14 июля 2004, 14:29

Нью-Йорк. Фондовый рынок США "задергался" перед публикацией отчета Intel Forex EuroClub

Торги на фондовом рынке США во вторник прошли волатильно, с частыми колебаниями биржевых индексов. Набор новостей был смешанным, инвесторы напряженно ждали публикации квартального отчета корпорации Intel, и настроение на рынке было настороженным и неустойчивым. Перед открытием бирж министерство торговли США сообщило, что дефицит торгового баланса страны составил в мае $46,0 млрд., уменьшившись на 4,5% по сравнению с пересмотренным апрельским показателем, равным $48,1 млрд. ($48,33 млрд. по первоначальным данным). Торговый дефицит в апреле был рекордным. Майская цифра оказалась ниже прогнозов экономистов, которые в среднем полагали, что дефицит останется на прежнем уровне. Неожиданное уменьшение торгового дефицита способствовало хорошему настроению инвесторов при открытии бирж. Кроме того, на начало торгов позитивно повлияли повышение рейтинга акций корпорации IBM и отличный квартальный отчет компании Johnson & Johnson, занимающейся выпуском фармацевтических препаратов, медицинских устройств и товаров личной гигиены. Обе компании входят в состав индекса "голубых фишек" Dow. Аналитики Morgan Stanley повысили рейтинг акций IBM с уровня "equal weight" ("равный вес") до уровня "overweight" ("повышенный вес"). Акции IBM поднялись во вторник на 0,35%. Компания Johnson & Johnson сообщила, что ее прибыль за II квартал составила $2,5 млрд. или 82 цента на акцию. Формально, прибыль удвоилась по сравнению с тем же кварталом прошлого года, но поскольку прошлогодний показатель включал разовые расходы на приобретения, то реально прибыль увеличилась на 16,5%. Полученный показатель прибыли на акцию на 3 цента превысил средний прогноз аналитиков (79 центов на акцию). Доходы Johnson & Johnson выросли на 11,1% до $11,48 млрд. Акции компании выросли во вторник на 0,89%. Но квартальный отчет другого гиганта, из финансового сектора, вызвал неудовольствие у инвесторов. Merrill Lynch, крупнейшая инвестиционно-банковская и брокерская компания, сообщила, что ее чистая прибыль за II квартал составила $1,08 млрд., или $1,06 на акцию. Прибыль увеличилась 10% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, но оказалась ниже среднего прогноза аналитиков ($1,09 на акцию). Доходы увеличились с $5,27 млрд. до $5,30 млрд. У большинства подразделений Merrill Lynch доходы во II квартале увеличились. В частности, доходы инвестиционно-банковского бизнеса Merrill Lynch выросли на 31%, отразив оживление в сфере слияний и поглощений и размещения корпоративных бумаг. Но компанию подвело падение доходов от торговых операций на рынке акций. Финансовый директор Merrill Lynch Ахмасс Факахани (Ahmass Fakahany) пояснил, что в июне на рынке акций резко упала волатильность, что привело к снижению доходов от торговли. В то же время Факахани подчеркнул, что по размеру прибыли прошедший квартал занял третье место за всю историю Merrill Lynch. Но акции компании упали на 3,2%.
В технологическом секторе инвесторы были шокированы сообщением софтверной компании Red Hat, ведущего дистрибьютора операционной системы Linux. Компания сообщила, что пересмотрит финансовые отчеты за 2002, 2003 и 2004 финансовые годы. Red Hat пояснила, что пересмотр связан с тем обстоятельством, что ее аудитор, компания PricewaterhouseCoopers, рекомендовала изменить систему учета доходов от подписки на программное обеспечение. Red Hat учитывает доходы от подписки на месячной основе, а PricewaterhouseCoopers считает, что более точным будет учет на дневной основе. По словам Red Hat, в связи с изменением системы учета ее прибыль за 2004 финансовый год уменьшится с 8 до 7 центов на акцию. Прибыль за 2002 и 2003 финансовые годы не изменится, но в отдельные кварталы пересмотр будет существенным. Кроме того, Red Hat сообщила, что у Комиссии по ценным бумагам и биржам США, SEC, возникли вопросы в отношении одного из ее годовых отчетов. Услышав о пересмотре бухгалтерской отчетности и о "вопросах" SEC, инвесторы бросились избавляться от акций Red Hat. Акции компании упали во вторник на $4,62 до $15,73, или на 23%. В последний год акции Red Hat быстро росли благодаря распространению Linux. В июне они поднялись до $29,06, что стало их трехлетним максимумом. Позднее акции Red Hat пошли вниз, поскольку прибыль компании за I финансовый квартал, закончившийся в мае, оказалась ниже среднего прогноза аналитиков и ее финансовый директор Кевин Томпсон (Kevin Thompson) в середине июня заявил, что уходит в отставку, чтобы "заняться другим делом". Во вторник неопределенность с бухгалтерским учетом Red Hat негативно повлияла на акции софтверных компаний. Индекс софтверного сектора GSO упал в этот день на 1,77%.
Проведя торги в "пилообразном" режиме, индекс Dow в заключительной части дня все-таки закрепился в некотором позитивном отдалении от нейтральной линии. Третью сессию подряд его "вывезли" наверх акции промышленных гигантов, на которые благотворно повлиял квартальный отчет многопрофильной компании General Electric, опубликованный в пятницу. Акции GE повысились во вторник на 0,74%. Акции крупнейшего производителя строительной техники Caterpillar, которые очень интересовали инвесторов в июне, но стали падать вместе с рынком в начале июля, после оптимистических комментариев GE снова "вошли в моду". Во вторник они выросли на 1,33%, после повышения на 1,49% в понедельник и на 0,7% в пятницу. Кроме того, на 1,61% выросли во вторник акции крупнейшей фармацевтической компании Pfizer, введенной в состав Dow в апреле. Накануне министерство здравоохранения США пересмотрело в сторону понижения норму для уровня холестерина в крови. Одним из ведущих продуктов Pfizer является лекарство Lipitor, применяемое для понижение уровня холестерина. По итогам торгов индекс Dow повысился на 9,37 пункта до 10247,59, или на 0,1%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 0,79 пункта до 1115,14, или на 0,07%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, понизился на 5,26 пункта до 1931,66, или на 0,27%.
"Тень" корпорации Intel, висевшая над рынком, не позволила ему показать лучшие результаты. В последние две недели аналитики неоднократно заявляли об ожидаемом ими снижении роста продаж в полупроводниковом секторе и о возможных проблемах Intel, крупнейшей полупроводниковой компании в мире и "маяка" технологического сектора. Поэтому напряжение перед публикацией отчета компании было большим. К вероятному удовлетворению аналитиков-алармистов, в квартальных результатах и прогнозах Intel действительно нашлись основания для недовольства и озабоченности, хотя компания показала впечатляющий рост доходов и прибыли за II квартал. После закрытия биржевых торгов корпорация Intel сообщила, что ее квартальная прибыль составила $1,8 млрд., увеличившись на 100,9% по сравнению с тем же кварталом прошлого года ($896 млн.). В пересчете на акцию прибыль выросла с 14 до 27 центов, совпав со средним прогнозом аналитиков. Доходы Intel за II квартал составили $8,05 млрд., увеличившись на 18% по сравнению с тем же кварталом прошлого года ($6,82 млрд.). Полученная цифра оказалось близкой к нижней границе диапазона прогнозов компании, представленных 3 июня ($8 млрд. - $8,2 млрд.). Кроме того, доходы не дотянули до среднего прогноза аналитиков, который, по данным Research, предполагал доходы в размере $8,11 млрд. Норма валовой прибыли Intel составила во II квартале 59,4%, что оказалось ниже прогноза компании (60% - 61%). Это несоответствие было обусловлено разовыми расходами в размере $38 млн., связанными с отзывом бракованных чипсетов Grantsdale, а также тем обстоятельством, что доходы Intel за II квартал оказались ниже среднего значения диапазона ее прогнозов.
Согласно прогнозу Intel, в текущем III квартале ее доходы будут находиться в диапазоне $8,6 млрд. - $9,2 млрд., со средним значением $8,9 млрд. Это значение превысило средний прогноз аналитиков, который, по данным Research, предполагает доходы в размере $8,77 млрд. Это обстоятельство могло бы обрадовать инвесторов, но Intel понизила прогноз по норме валовой прибыли за 2004 г. - с 62% плюс-минус два процентных пункта до 60% плюс-минус два процентных пункта. Согласно объяснениям Intel, она понизила прогноз, поскольку ожидает, что норма прибыли от продаж компьютерных процессоров будет расти медленнее, чем она полагала ранее. Это связано с небольшим снижением средней цены продаж, в сочетании с более медленным, чем ожидалось, сокращением производственных затрат. Помимо снижения прогноза по норме прибыли инвесторов насторожил рост складских запасов Intel. За II квартал они выросли на $427 млн. или на 15%. Финансовый директор Intel Энди Брайант (Andy Bryant) объяснил, что увеличение запасов связано с более быстрым, чем ожидалось, ростом производства, а не с понижением спроса. Брайант добавил, что во второй половине года темпы роста производства будут уменьшены, и складские запасы сократятся. Но подозрительные инвесторы восприняли увеличение запасов как еще один сигнал тревоги - в придачу к понижению прогноза Intel по норме прибыли. Акции компании упали на вечерних внебиржевых торгах почти на 5%.
Между тем, Брайант не согласился с аналитиками, которые в последнее время без устали "хоронили" полупроводниковый сектор, утверждая, что рост продаж полупроводников достиг пика и идет на убыль. "Я не вижу никаких признаков изменений в общей картине бизнеса", - сказал Брайнт. Финансовый директор Intel указал, что среднее значение диапазона прогнозов компании по доходам за III квартал предполагает, что доходы вырастут в этом квартале на 11% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Это будет соответствовать верхней границе сезонного диапазона, отметил Брайант. Отвечая на вопрос об уровне корпоративных расходов на информационные технологии, Брайант сказал: "То, что мы видим, это очень типичная вторая половина года". Традиционно, расходы на информационные технологии имеют тенденцию к росту во второй половине года после сезонно слабого второго квартала.///www.k2kapital.com