14 июля 2004, 13:27

Цены на нефть продолжают рост, рынок ждет данных о запасах в США Forex EuroClub

Котировки нефти продолжили рост на торгах в Лондоне в среду, но трейдеры ведут себя осторожно в преддверии публикации в 18.30 МСК еженедельных данных о запасах в США.
Аналитики прогнозируют повышение запасов "черного золота" за прошлую неделю на 1,4 миллиона баррелей, дистиллятов - на 2,1 миллиона баррелей, бензина - на 500.000 баррелей. Контракты на индикативный сорт нефти Brent со сроком поставки в августе подорожали к 12.40 МСК на 14 центов до $36,83 за баррель. Сентябрьские фьючерсы выросли в цене на 17 центов до $36,40 за баррель. Котировки американской легкой нефти со сроком поставки в августе поднялись в системе электронных торгов ACCES в Нью-Йорке на 12 центов до $39,56 за баррель. Главным поводом для обеспокоенности рынка остается ситуация в Ираке, где поставки нефти из Персидского залива прерывались трижды за последние три месяца.
Участники рынка будут следить за встречей Организации стран-экспортеров нефти в Вене 21 июля, где картель вновь рассмотрит свою политику. Подтверждение ОПЕК своего намерения повысить квоты на добычу "черного золота" на 500.000 баррелей в день в 1 августа расценивается всеми как уже решенное дело. Это мнение подкрепил во вторник советник президента Нигерии по нефти Эдмунд Даукору, который сказал: "Я вижу, что позиции на рынке все еще сильные, так что мы, возможно, сделаем это". //www.opec.ru