14 июля 2004, 10:48

Еврокомиссия разработала проект бюджета в интересах беднейших Forex EuroClub

Богатые против бедных: комиссар по бюджету Мишель Шрайер при поддержке президента Проди намерена искоренить подобные настроения в ЕС. Во вторник команда Проди обнародовала проект бюджета Евросоюза на период 2007-2013 годов. Он предусматривает, что страны ЕС будут отчислять в союзную копилку без поблажек - 1, 24 % ВВП. Этот показатель был установлен в ЕС как потолок отчислений, до которого ни одна из стран-доноров не доставала. В Еврокомиссии подсчитали, что выполнение или незначительное превышение этого норматива даст 40-процентное увеличение поступлений, необходимое для развития новых членов ЕС.
Шесть крупнейших стран-доноров - против. Германия, Нидерланды, Австрия, Швеция, Франция и Великобритания уже заявили, что 1% ВВП - это их предел. Иначе, утверждают они, пострадают национальные экономики. У Лондона в связи с принятием бюджета ЕС проблем больше, чем у других: многие в Еврокомиссии хотели бы отмены так называемого "британского чека". Его в 1984 году отстояла для Лондона тогдашний премьер Маргарет Тэтчер. Речь идет о четырехмиллиардной компенсации, получаемой Великобританией ежегодно из европейского бюджета за неучастие в общей сельхозполитике.
Отмена чека станет серьезным ударом для нынешнего главы британского кабинета. Решение должно быть принято в середине недели: по некоторым данным, Еврокомиссия готовит компромиссное предложение.///www.euronews.net