13 июля 2004, 15:47

Нью-Йорк. Фондовый рынок США поддался вихрю полупроводниковых страстей Forex EuroClub

Торги на фондовом рынке США начались в понедельник со сброса акций полупроводникового сектора. Вместе с полупроводниковыми акциями вниз пошел весь технологический сектор, а за ним и широкий рынок. Инвесторов бросило в дрожь от негативных комментариев Merrill Lynch в адрес полупроводниковых компаний. Аналитики Merrill Lynch понизили рейтинг мирового полупроводникового сектора с уровня "overweight" ("повышенный вес") до уровня "underweight" ("пониженный вес"), а рейтинг мирового сектора по производству оборудования для полупроводниковой промышленности - с уровня "overweight" до уровня "neutral" ("нейтральный"). При этом в Merrill Lynch понизили акции многих крупных производителей полупроводников, указав, что акции большинства компаний сектора либо достигли справедливой цены, либо уже переоценены. В частности, рейтинг акций корпорации Intel, крупнейшей в мире полупроводниковой компании, был понижен с уровня "buy" ("покупать") до уровня "neutral". "Корпорация Intel вошла во II квартал с большими, по историческим стандартам, складскими запасами продукции и может оказаться вынужденной провести сокращение запасов в III квартале", - сказано в аналитической записке Merrill Lynch.
Комментарии Merrill Lynch подействовали как "соль" для инвесторских "ран", появившихся в начале июля, когда ряд аналитиков высказал предположение о начавшемся замедлении роста продаж полупроводников, а Morgan Stanley и Deutsche Bank Securities насторожили инвесторов в отношении корпорации Intel. В понедельник, накануне публикации отчета Intel за II квартал, рынок был настроен особенно нервно. В ходе торгов индекс полупроводникового сектора SOXX упал на 3,7%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал в ходе торгов на 1,28%. Отличный квартальный отчет и прогноз компании Novellus Systems, одного из ведущих производителей оборудования для производства полупроводников, был совершенно проигнорирован в свете комментариев Merrill Lynch. Во второй половине дня Ассоциация североамериканских производителей оборудования и материалов для полупроводниковой промышленности, SEMI, представила новый прогноз по росту мировых продаж оборудования для производства микросхем в 2004 г. Прогноз был повышен с 39%, предполагавшихся в конце прошлого года, до 63%. Не исключено, что этот прогноз позволил сократить потери в полупроводниковом секторе, однако ясной связи между сообщением SEMI и динамикой индекса SOXX установлено не было. Но по итогам дня индекс SOXX опустился на 2,2%, против 3,7% в ходе торгов.
В унисон с технологическим сектором нес потери и широкий рынок, но там дела обстояли лучше. Банки SunTrust Banks и M&T Bank представили отличные квартальные отчеты, что вызвало значительный рост акций этих компаний и избирательный рост в банковском секторе. Индекс банковского сектора BKX повысился в понедельник на 0,64%. В понедельник продолжился рост акций многопрофильной компании General Electric, хорошие квартальные результаты и экономический оптимизм которой улучшили настроение инвесторов в конце прошедшей, очень тяжелой недели. Благодаря просвету в тревожной картине, которая создалась в экономических представлениях инвесторов в начале июля, снова, как и в июне, усилился интерес к акциям крупных промышленных компаний. Так, акции Caterpillar, крупнейшего мирового производителя строительной техники, выросли в понедельник на 1,49%. В июне акции Caterpillar выросли на 5,4%, но в первые дни июля, когда инвесторов встревожил слабый июньский отчет о занятости, падение продаж автомашин в июне и вялый рост продаж розничных компаний, акции Caterpillar, как и акции других промышленных гигантов, оказались под давлением. В пятницу 9 июля, когда GE позволила инвесторам надеяться, что все не так плохо, акции Caterpillar повысились на 0,7%. Акции GE выросли на 1,48% в пятницу и на 1,34% в понедельник. Помимо акций GE и Caterpillar, более чем на 1% в составе индекса "голубых фишек" Dow выросли в понедельник акции корпорации IBM. Ее акции выросли на 1,26%. Акции Intel, жертвы полупроводникового "погрома", упали на 1,24%. Акции Microsoft повысились на 0,11%.
Но рынок в целом на протяжении большей части дня пребывал в удрученном состоянии. Тем не менее, за два часа до закрытия торгов он резко пошел вверх. По мнению аналитиков Briefing.com, этому способствовал разворот вниз в ценах на нефть, стабильное состояние рынка на протяжении нескольких часов (примерно с 10 до 14 часов индексы находились на относительно постоянных уровнях) и закрытие коротких позиций при повышении индекса Standard & Poor's 500 к 1110. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow повысился на 25,00 пункта до 10238,22, или на 0,24%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 1,54 пункта до 1114,35, или на 0,14%. Индекс Nasdaq Composite по итогам торгов опустился на 9,41 пункта до 1936,92, или на 0,48%. Хотя "технологическому" индексу не удалось выйти из минуса, он существенно сократил потери. Как было сказано выше, в ходе торгов Nasdaq Composite упал на 25 пунктов или на 1,28%.
Между тем, аналитики Estimates сообщили в понедельник, что из 36 компаний из состава индекса Standard & Poor's 500, отчитавшихся к концу прошедшей недели за II квартал, у 28 компаний полученная прибыль превысила средние прогнозы аналитиков. Но 54 американские компании на прошедшей неделе выступили с предупреждениями о том, что ожидаемая ими прибыль за II квартал будет ниже прогнозов. Компаний, сообщивших на прошедшей неделе об ожидаемом превышении прибыли над прогнозами, было намного меньше - 21. Согласно Estimates, в связи с большим количеством негативных предупреждений в последнее время, средний прогноз аналитиков Уолл-стрит по росту корпоративной прибыли за II квартал понизился до 19,7%, против 20,4% две недели назад.///www.k2kapital.com