9 июня 2004, 16:38

Котировки золота снижаются вслед за евро Forex EuroClub

Цена на золото снизилась в ходе европейских торгов вслед за снижением курса евро к доллару в ожидании ужесточении денежно-кредитной политики в США. Дилеры не ждут заметного снижения котировок. Доллар получил поддержку накануне, когда глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен сказал, что американский центробанк сделает все необходимое, чтобы обуздать инфляцию.
Комментарии Гринспена были интерпретированы некоторыми дилерами как признак того, что ФРС может действовать более агрессивно при поднятии учетной ставки, которая находится на многолетнем максимуме в 1,0 процента годовых. К 16.05 МСК спотовые котировки тройской унции золота снизились до $387,25/388,00 с $390,75/391,50 при закрытии торгов в Нью-Йорке. Дилеры считают уровнем поддержки $385 за унцию золота. Курс доллара к евро снизился до $1,2157 с $1,2269.
"За валютами будет последнее слово, а укороченная неделя ограничивает перспективы заметных колебаний", - сказал Андреас Мааг из инвестиционного банка UBS, имея в виду то, что рынки в США будут закрыты в пятницу в честь скончавшегося экс-президента страны Рональда Рейгана. ///www.opec.ru