9 июня 2004, 16:17

Нью-Йорк. Фондовый рынок США воздержался от сильных реакций на доклад Гринспена Forex EuroClub

Основные фондовые индексы США открылись во вторник в минусе. После значительного подъема накануне, когда биржевые индексы выросли на 1,45% - 2%, некоторое отступление рынка не было неожиданностью. Главным стимулом для ралли в понедельник стал экономический оптимизм, основу для которого укрепил отличный отчет о занятости, опубликованный в конце минувшей недели Помимо фиксации прибыли после подъема, для "низкого старта" во вторник была и другая причина. Председатель ФРС Алан Гринспен (Alan Greenspan) выступил утром с докладом перед аудиторией международной конференции в Лондоне. Выступление, передававшееся из Вашингтона по спутниковой связи, началось за 15 минут до открытия американских бирж. В докладе, посвященном экономической ситуации в США, Гринспен говорил об идущем в стране экономическом росте как о чем-то само собой разумеющемся. Рассмотрев некоторые особенности текущего периода, Гринспен дал понять, что ожидает "дальнейшего подъема капитальных инвестиций и, вместе с ними, экономической активности"
Основное содержание доклада было посвящено инфляции и процентным ставкам. Гринспен отметил, что компании, которые были вынуждены снижать цены в период ослабления спроса, к настоящему времени в существенной степени вернули себе способность повышать цены. Наиболее явно, сказал Гринспен, это возвращение "можно увидеть в недавнем ускорении повышения базовых потребительских цен". "Рост ценового индекса базовых потребительских расходов [the core PCE price index] за 12-месячный период в декабре лишь слегка превышал 0,8%, а в мае равнялся 1,4%", - отметил председатель ФРС. Гринспен указал на увеличение затрат у американских компаний, связанных с ростом стоимости рабочей силы и стоимости входных материалов и энергоносителей. Но он высказал предположение, что конкуренция, страх потерять рыночную долю ограничат повышение цен на конечные товары и услуги. Тем не менее, Гринспен высказал озабоченность в отношении роста цен на нефть: "… растущая стоимость нефтяного импорта стала, в нетто-выражении, фактором ослабления покупательной способности, расходов и производства в Соединенных Штатах. Более того, повышенные цены на нефть, если они сохранятся, подстегнут, по всей вероятности, базовые потребительские цены и общий уровень цен в этой стране".
В заключение Гринспен сказал следующее: "В конце, позвольте сделать ударение на том, что полученные в последнее время финансовые индикаторы, включая быстрый рост денежной массы, подчеркивают, что FOMC обеспечил обильную ликвидность финансовой системе, которая со временем будет становиться все более ненужной. Комитет придерживается мнения, как вы знаете, что от поддерживающей монетарной политики можно будет отказаться в режиме, который, вероятно, будет взвешенным. Это заключение основано на нашем текущем суждении о том, как экономические и финансовые силы будут разворачиваться в ближайшие месяцы и кварталы. Если, однако, окажется, что это суждение неверно, то FOMC готов делать то, что потребуется, чтобы выполнить наши обязательства, направленные на поддержание ценовой стабильности с целью обеспечения максимально устойчивого экономического роста". В последнем абзаце доклада, говоря о взвешенном режиме отказа от поддерживающей монетарной политики, Гринспен повторил ключевой фрагмент заявления Комитета по операциям на открытом рынке, FOMC, сделанного по итогам его заседания 4 мая. "Взвешенный режим" предполагает, что грядущее повышение ставки ФРС будет проводиться постепенно, на величину не более 0,25 процентного пункта за один прием, т.е. на одном отдельном заседании FOMC. В последней фразе доклада Гринспен указал, что если оценки FOMC, обосновывающие взвешенный режим повышения ставки, окажутся неверными, то комитет, ради сдерживания инфляции, будет готов к более агрессивным шагам, или, другими словами, к повышениям ставки на 0,50 процентного пункта за один прием.
В целом, доклад прозвучал в более "ястребином" тоне по отношению к инфляции, чем звучали недавние выступления коллег Гринспена по ФРС. Как прокомментировал специалист по стратегиям на рынке облигаций в Merrill Lynch Government Securities Джон Спинелло (John Spinello), "определенно, это была речь о более высоких ценах и о базовой инфляции, которая начинает повышаться". Слова Гринспена о том, что "FOMC готов делать то, что потребуется" для поддержания ценовой стабильности, однозначно дали понять, что председатель ФРС не гарантирует "взвешенный режим" повышения ставки. Гарантией "взвешенности" в действиях ФРС может быть только отсутствие опасного инфляционного давления в американской экономике. Дав понять, что "гарантии" отсутствуют, Гринспен сгладил впечатление от "ястребиного" тона доклада, указав в ответах на вопросы аудитории, что ФРС не ожидает проинфляционного развития событий. "Наше мнение… предполагает стабильные или близкие к стабильным цены на ближайший период", - сказал Гринспен. "На настоящий момент у нас нет никаких причин полагать, что мы окажемся не в состоянии поддерживать взвешенный режим в устранении того, что, как мы считаем, на данном этапе является ненужной степенью поддержки экономики", - продолжил председатель ФРС, имея в виду чрезвычайно низкую ставку по федеральным фондам, т.е. ставку межбанковского кредита overnight, которая является базовой процентной ставкой в США. Слова Гринспена о принципиальной готовности ФРС к агрессивным повышениям ставки навели уныние на американский рынок акций и рынок казначейских облигаций США, но, с другой стороны, несколько помогли американскому доллару. В ответ на выступление Гринспена курс евро к доллару опустился ниже $1,23. Но эффект от доклада был ограниченным. Котировки фьючерсов на ставку по федеральным фондам показали, что во вторник вероятность повышения ставки 30 июня на 0,50 процентного пункта увеличилась в глазах участников фьючерсного рынка до 12%, против 8% накануне. Вероятность повышения ставки на 0,25 процентного пункта уже давно равна 100%.
Примерно до середины дня индекс "голубых фишек" Dow находился в минусе, но его потери были очень небольшими. Более крупные потери нес индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании. Nasdaq Composite намного сильнее вырос накануне, что сделало его объектом более значительной фиксации прибыли во вторник. К тому же, на технологический сектор несколько давило неблагоприятное впечатление, с которым часть инвесторов отнеслась к уточненному прогнозу полупроводникового гиганта Texas Instruments. Компания указала на рост спроса на свою продукцию и слегка улучшила прогнозы по финансовым показателям, но инвесторы рассчитывали на большее. После полудня индекс Dow осторожно перешел в плюс. По мнению рыночных аналитиков, на динамику индекса повлияло наметившееся снижение котировок нефтяных фьючерсов, которые с утра торговались с повышением. Во второй половине дня снижение нефтяных фьючерсов углубилось. По итогам торгов июльские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX упали на $1,38 до $37,28 за баррель. Июльские фьючерсы на бензин на бирже NYMEX опустились на 3,51 цента до $1,1663 за галлон, или на 2,9%. Бензиновые фьючерсы понесли большие потери по итогам четвертой сессии из последних пяти
Падение цен на нефть заметно улучшило динамику фондовых индексов. Хотя заключительная часть торгов на фондовых биржах прошла волатильно, по итогам дня основные биржевые индексы повысились. Индекс Dow поднялся на 41,44 пункта до 10432,52, или на 0,40%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 2,91 пункта до 2023,53, или на 0,14%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 1,76 пункта до 1142,18, или на 0,15%. Обороты остались низкими, как и в предыдущие дни: 1,190 млрд. акций на Нью-Йорской фондовой бирже NYSE и 1,470 млрд. акций на бирже Nasdaq.
В целом, можно сказать, что рынок удивительно спокойно отнесся к сигналу о возможности агрессивного повышения ставки ФРС, даже с учетом того, что Гринспен указал, что ожидает "взвешенного" развития событий. Возможно, что помимо падения цен на нефть, дающего надежду на ослабление инфляционных рисков, хорошее впечатление на инвесторов произвела прямота выступления Гринспена. В сочетании с экономическим оптимизмом, подкрепленным докладом председателя ФРС, эти факторы позволили рынку завершить торги на позитивной ноте. В то же время, в свете доклада Гринспена, приближающаяся публикация майских данных об инфляции приобретает тем более важное значение. В четверг за час до закрытия бирж министерство труда США опубликует майское значение индекса цен производителей PPI. Необычно позднее время публикации связано с тем обстоятельством, что министерство перенесло ее с пятницы, которая станет днем национального траура в США в связи с похоронами 40-го президента Рональда Рейгана (Ronald Reagan). На следующей неделе, 15 июня, будет опубликовано майское значение индекса потребительских цен CPI.///www.k2kapital.com