9 июня 2004, 12:22

Нью-Йорк. Цены на нефть в Нью-Йорке упали более чем на доллар Forex EuroClub

Торги на рынке нефтяных фьючерсов во вторник начались с повышения котировок. Накануне, в понедельник, нефтяные фьючерсы повысились по итогам дня, что было связано с сокращением коротких позиций после трехдневного падения цен на нефть и на фоне повышения котировок бензиновых фьючерсов. На утренних торгах во вторник сокращение коротких позиций продолжилось, чему способствовали сообщения из Ирака и Нигерии. Источник в экспортной организации SOMO при министерстве нефти Ирака сообщил агентству , что из-за новых диверсий снова пришлось остановить прокачку нефти по экспортному нефтепроводу, ведущему с северных иракских месторождений в районе Киркука к турецкому порту Джейхан. Приостановка работы нефтепровода означает, что организации SOMO не удастся в ближайшем будущем провести тендер на нефть из нефтехранилищ Джейхана и иракский нефтяной экспорт будет находиться на уровне 1,65 млн. баррелей в день, который обеспечивается мощностями терминала в иракском порту Басра на берегу Персидского залива и еще одного небольшого терминала по соседству. Тендеры на нефть из нефтехранилищ Джейхана проводились три месяца подряд, в марте, апреле и мае, что повышало уровень иракского нефтяного экспорта в среднем на 200 тысяч баррелей в день.
Между тем, из Нигерии продолжали поступать сообщения о готовящейся забастовке. В среду нигерийские профсоюзы собираются начать всеобщую забастовку в знак протеста против роста местных цен на бензин. Профсоюзы заявили, что если правительство не уступит их требованиям и не примет меры для снижения цен, то забастовка будет долгой. При этом профсоюзы пригрозили, что уведут рабочих с экспортных нефтяных терминалов и тем самым остановят экспорт нефти из Нигерии, добывающей более 2 млн. баррелей в день.
Тем не менее, несмотря на угрозу нарушения поставок нефти из Нигерии и известие из Ирака, повышение котировок нефтяных фьючерсов во вторник было недолгим. "Спекулянты засели в длинных позициях и надеялись, что сегодня получится ралли на основе закрытия коротких позиций. Когда это не получилось, они стали продавать", - пояснил агентству аналитики Energy Merchant Эд Сильер (Ed Silliere). Порыв, направленный на сокращение коротких позиций, был подорван прогнозами аналитиков об увеличении товарных запасов нефти и нефтепродуктов в Америке, очередные еженедельные данные о которых появятся в среду, и докладом информационно-аналитического управления министерства энергетики США, EIA, о конъюнктуре нефтяного и бензинового рынков. По данным , отраслевые аналитики в среднем прогнозируют, что на неделе, закончившейся 4 июня, товарные запасы нефти в Америке выросли на 1,6 млн. баррелей, а товарные запасы бензина - на 2 млн. баррелей. Данные об увеличении товарных запасов нефти и бензина в США на неделе, которая закончилась 28 мая, стали важным фактором падения цен на нефть в конце минувшей недели
Между тем, в очередном ежемесячном докладе EIA в очередной раз повысило прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2004 г., но при этом, впервые с ноября, не повысило прогноз по ценам на нефть. Согласно новому прогнозу EIA, мировой спрос на нефть вырастет в 2004 г. на 2,1 млн. баррелей в день, а не на 1,6 млн. баррелей, как аналитики EIA считали ранее. Тем не менее, в EIA считают, что увеличение нефтедобычи ОПЕК, обеспеченное обязательствами Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, приведет к тому, что соотношение спроса и предложения на рынке нефти станет более нормальным и это позволит ослабить повышательное давление на цены на нефть и бензин. Аналитики EIA понизили прогноз по средней розничной цене бензина в период июль - сентябрь с $1,94 за галлон до $1,89 за галлон. В докладе EIA было отмечено, что средние розничные цены на бензин в Америке понизились по итогам второй недели подряд. По мнению EIA, "снижение, вероятно, продолжится, если не случится нарушения поставок".
"Потенциальные скачки цен все еще вполне возможны, учитывая неопределенность, связанную с нестабильностью на Ближнем Востоке, терроризм, Ирак и тот факт, что, хотя повышение оптимизма в этом отношении оправдано, мировые товарные запасы нефти и нефтепродуктов все еще остаются низкими", - сказано в докладе EIA. "В придачу, низкий текущий уровень резервных нефтедобывающих мощностей означает чрезвычайно ограниченный страховой запас на случай неожиданных потрясений на рынке нефти", - говорится в докладе. Агентство сообщило во вторник, что, по данным опросов отраслевых экспертов и источников в ОПЕК, в мае 10 стран картеля, участвующих в соглашении о квотах, увеличили нефтедобычу на 530 тысяч баррелей в день по сравнению с апрелем и довели ее до 26,28 млн. баррелей в день. Включая Ирак, в мае ОПЕК добывала 28,38 млн. баррелей нефти в день. Саудовская Аравия, по данным , в мае увеличила нефтедобычу на 320 тысяч баррелей в день до 8,65 млн. баррелей в день. Поскольку Саудовская Аравия, согласно ее заявлениям, увеличила нефтедобычу в июне до 9,1 млн. баррелей в день, увеличение по сравнению с маем, если исходить из данных , составило 450 тысяч баррелей в день. Новая, повышенная квота Саудовской Аравии, которая вступит в силу 1 июля, равна 8,288 млн. баррелей в день. Объединенные Арабские Эмираты в мае увеличили нефтедобычу на 150 тысяч баррелей в день и в июне обещали увеличение еще на 400 тысяч баррелей в день.
Майский уровень нефтедобычи ОПЕК, подсчитанный , уже превысил квоту, которая, согласно решению конференции картеля от 3 июня, вступит в силу 1 июля. Новая квота будет равна 25,5 млн. баррелей в день. С 1 августа, согласно тому же решению, квота увеличится до 26 млн. баррелей в день. Высокий уровень нефтедобычи ОПЕК оставляет очень малый резерв производственных мощностей в странах картеля. По оценкам PFC Energy, приведенным , общий уровень производственных мощностей в 10 странах картеля, участвующих в соглашении о нефтедобыче, близок к 29 млн. баррелей в день. Если в мае 10 стран ОПЕК добывали 26,28 млн. баррелей, то их резервные мощности в мае составляли около 3 млн. баррелей в день. При этом, как отметили в PFC Energy, две трети резерва приходилось на Саудовскую Аравию. "Недостаток резервных мощностей означает, что рынок нефти "ходит по канату"", - сказано в докладе PFC Energy. Риски, грозящие стабильности в Саудовской Аравии, были еще раз обозначены во вторник, когда вооруженные люди расстреляли в саудовской столице Эр-Рияде американца, работавшего в компании Vinell, которая занимается боевой и физической подготовкой Национальной гвардии Саудовской Аравии. Это убийство произошло через два дня после обстрела в Эр-Рияде съемочной группы BBC, в результате которого оператор английского телеканала погиб, а корреспондент получил тяжелые ранения.
Тем не менее, как упоминалось выше, попытка подъема нефтяных фьючерсов во вторник была непродолжительной. Цены на нефть в Лондоне и Нью-Йорке начали понижаться еще до публикации доклада EIA, который появился после полудня по времени Нью-Йорка. На участников торгов стали давить ожидания, что данные о товарных запасах нефти и бензина в США за прошедшую неделю покажут их увеличение. После публикации доклада EIA падение цен углубилось. По итогам дня июльские фьючерсы на нефть марки Brent на бирже IPE в Лондоне упали на 91 цент до $35,05 за баррель. Июльские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX упали на $1,38 до $37,28 за баррель. Июльские фьючерсы на бензин на бирже NYMEX опустились на 3,51 цента до $1,1663 за галлон, или на 2,9%. Бензиновые фьючерсы понесли большие потери по итогам четвертой сессии из последних пяти ///www.k2kapital.com