9 июня 2004, 10:39

Данные Redbook и ICSC/UBS показали рост розничных продаж в США в начале июня Forex EuroClub

Аналитическая группа Redbook сообщила во вторник, что рассчитываемый ею индекс продаж в крупных американских розничных сетях широкого профиля, Redbook Retail Sales Average, на неделе, закончившейся 5 июня, вырос на 5,2% против соответствующей недели прошлого года. На предыдущей неделе, закончившейся 29 мая, рост составил 4,6% по отношению к прошлогоднему показателю. Согласно комментариям Redbook, наиболее активно на прошедшей неделе шли продажи продуктов питания, спортивных товаров и садового инвентаря. По подсчетам аналитиков International Council of Shopping Centers и UBS, замеряющих объемы розничных продаж в США по другой методике и на другой выборке, на неделе, закончившейся 5 июня, продажи в крупных американских розничных сетях, включая дисконтные сети и универмаги, повысились на 0,2% по сравнению с предыдущей неделей, на которой они понизились на 0,5%. По сравнению с той же неделей прошлого года индекс ICSC/UBS вырос на минувшей неделе на 5,5%. На предыдущей неделе индекс вырос по сравнению с прошлогодним показателем на 5,0%.
"На прошедшей неделе наблюдался небольшой, но приличный рост продаж; на показатели и универмагов, и дисконтных сетей благотворно повлияли сезонные покупки, связанные с Днем поминовения", - прокомментировал директор аналитического отдела ICSC Майкл Ниемира (Michael Niemira). Отметив, что запредельно высокие цены на бензин не оказывают влияния на покупательскую активность американцев, аналитики ICSC дали прогноз, предполагающий, что рост сравнимых розничных продаж в июне составит 5% - 6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Под сравнимыми продажами понимаются продажи в магазинах, открытых не менее года назад.
В прошедшем месяце аналитики ICSC прогнозировали, что в мае рост сравнимых розничных продаж составит 5% относительно того же месяца прошлого года. Когда в четверг 3 июня американские розничные компании сообщили о своих майских продажах, то аналитики ICSC подсчитали, что сравнимые продажи выросли в мае на 5,7%. "Хотя высокие цены на бензин вызвали у нас тревогу, к настоящему моменту они не повлияли на потребительские расходы", - сказал в четверг Ниемира. Заоблачные цены на бензин не повлияли и на продажи автомашин в США. В мае продажи автомашин в Америке, включая легковые автомобили, внедорожники и пикапы, выросли на 7,4% по сравнению с маем прошлого года///www.k2kapital.com