9 июня 2004, 09:41

Экономика на саммите G8: сдержанный оптимизм Forex EuroClub

Сдержанный оптимизм: именно так можно было бы лучше всего описать атмосферу экономических дискуссий на саммите Большой Восьмерки в американской Джорджии. Главы государств и правительств 8 наиболее промышленно развитых стран мира должны отметить самый высокий за последние 15 лет ритм экономического роста: от 4% до 4.25% по всему миру.
И если над этим ползущим вверх графиком продолжают тяготеть константы высоких цен на нефть и грядущего повышения учетных ставок в США, мировая экономика достаточно прочна. Для серьезных опасений и топливные цены, и стоимость кредитов должны быть еще выше.
И в самом деле, не объединяя и 15% населения Земли, страны Восьмерки представляют собой почти половину мировой экономики (46.6% суммарного ВВП мира). Уже другой вопрос, что на национальном уровне улучшить почти ничего нельзя: большинство факторов риска носят внешний характер, и остается лишь ждать, пока они исчезнут. Конечно, цены на нефть, только опустившиеся под планку в 40 долл. за баррель, доставляют промышленно развитым странам немало головной боли. Риск усиливается тем, что вверх их толкает не нехватка топлива на рынке, а опасения, связанные с проблемами геополитики и безопасности. Однако до нефтяного шока 1970-х еще далеко, и бензин по 2 долл. за галлон, конечно, огорчает, но еще не пугает американского потребителя. Первая экономика мира достаточно сильна для того, чтобы перенести повышение учетных ставок на четверть процентного пункта, за которое почти наверняка проголосует в конце июня ведомство Алена Гринспена. С подключением пробуксовывавшего до сих пор рынка труда американский экономический мотор работает отныне на всех цилиндрах.
Единственное облачко - Европа. Отставание Старого Света тем более заметно, что Япония, долго разводившая руками на просьбы коллег по Восьмерке прибавить темпа, сейчас, кажется, окончательно перевернула страницу дефляции и многолетнего экономического кризиса. Рецепт же больной Европе на Си-Айленде наверняка пропишут знакомый: ускорение структурных реформ.//www.euronews.net/