22 июня 2004, 15:25

Глава МВФ видит угрозу мировой экономике в высоких ценах на нефть Forex EuroClub

Высокие цены на нефть могут представлять угрозу для мировой экономики. Oб этом заявил управляющий директор Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Рато. От отметил также, что инфляционное давление в крупнейших экономиках еще может последовать.
"Правительства должны быть бдительными в отношении второго этапа влияния высоких цен на нефть,.. который может быть губительным для мировой экономики, - сказал Рато на пресс-конференции во время своей первого визита в Азию в качестве главы МВФ. - Пока мы не видим явных признаков инфляционного давления в крупных экономиках". Глава МВФ повторил прогноз роста мировой экономики в 2004 году на 4,6 процента. По словам Рато, ситуация на валютном рынке стала более спокойной, чем раньше, так как центробанки ведут правильную кредитно-денежную политику.
Он также отметил, что Банку Японии следует придерживаться курса на борьбу с дефляцией. "Мы разделяем взгляд Банка Японии в том, что главной задачей должно быть полное искоренение дефляционного давления, которое ослабло, но не исчезло полностью", - сказал Рато. В отношении Китая он добавил, что властям этой страны следует проводить политику, направленную на охлаждение чрезмерного экономического роста, ради устойчивого роста на протяжении длительного времени.///www.opec.ru