22 июня 2004, 15:10

Член совета управляющих ФРС Б. Бернанке полагает, что базовая инфляция в США стабилизируется Forex EuroClub

Член совета управляющих ФРС Бен Бернанке (Ben Bernanke) выступил в понедельник в Париже на экономической конференции. В своем выступлении Бернанке затронул тему инфляции. "Инфляция несколько повысилась, и сейчас, само собой разумеется, имеется озабоченность относительно того, чтобы не дать инфляции вырасти", - сказал Бернанке. "Я полагаю, что самым вероятным сценарием будет такой, при котором базовая инфляция… стабилизируется в оставшуюся часть года на уровнях, которые не вызывают у меня беспокойства", - продолжил один из руководителей ФРС.
Говоря о политике монетарных властей США в преддверии очередного заседания комитета ФРС, который состоится 29-30 июня, Бернанке сказал следующее: "Мы пытаемся найти правильный баланс, который приведет нас к траектории устойчивого экономического роста с низкой инфляцией. И я должен сказать, что я вполне оптимистичен относительно того, что мы сможем сделать это". "Безусловно, если инфляция окажется выше, чем ожидается, мы, само собой разумеется, отреагируем на это", - добавил Бернанке.
В своем выступлении Бернанке повторил уже не раз высказанную им мысль, что ФРС следовало бы установить количественные рамки для инфляции. "ФРС улучшила бы передачу своих мыслей, если бы у нее имелась количественная цель по отношению к инфляции", - сказал Бернанке. Отвечая на вопрос о том, какие бы рамки он установил для базовой инфляции, Бернанке сказал: "Где-нибудь от одного до двух процентов…". Именно этот диапазон, как полагают экономисты, является неофициальной целью ФРС. За последние 12 месяцев, закончившиеся в мае, базовый индекс потребительских цен CPI вырос на 1,7%. Прирост понизился по сравнению с апрелем, когда соответствующий показатель равнялся 1,8%. ///www.k2kapital.com