22 июня 2004, 13:51

На открытии фондовых торгов в Европе ведущие индексы понизились. Forex EuroClub

На открытии фондовых торгов в Европе сегодня ведущие индексы понизились на фоне корпоративных новостей. Внимание инвесторов сегодня приковано к авиакомпаниям. В частности, котировки акций французско-немецкого авиакосмического концерна EADS понизились на 0,61% после появившегося в британских СМИ сообщения о том, что Великобритания намерена аннулировать контракт стоимостью 13 млрд фунтов стерлингов (23,9 млрд долл.) на производство самолетов-заправщиков. Этот контракт концерн EADS в январе 2004г. выиграл у компании Boeing. Стоимость ценных бумаг Swiss International Air Lines снизилась на 5,33% после сообщений авиакомпании о том, что в текущем году она может не вернуться к прибыльности, как ожидалось ранее. Торги по акциям итальянской авиакомпании Alitalia были временно прекращены в ожидании решения правительства Италии о выделении Alitalia, стоящей перед угрозой банкротства, кредита в размере 400 млн евро.
На открытии торгов также снизились котировки акций нефтяной компании Royal Dutch/Shell Group после того, как UBS AG понизил рекомендации по акциям компании с "покупать" до "нейтрального". В результате акции Royal Dutch Petroleum упали в цене на 1,2%, Shell Transport & Trading - на 1%. Стоимость ценных бумаг France Telecom S.A. понизилась на 0,6% после сообщений компании о намерении осуществить IPO одного из своих подразделений Pages Jaunes по цене от 13,2 до 15,2 евро за акцию. При этом рыночная стоимость Pages Jaunes составит 4,16 млрд евро.
По состоянию на 12:45 мск британский индекс FTSE 100 снизился на 0,46%, в Германии DAX - на 0,35%, во Франции САС-40 - на 0,48%, в Швейцарии SMI - на 0,40%.////www.rbc.ru