22 июня 2004, 13:38

Нью-Йорк. Фондовый рынок США поддался "земному притяжению" Forex EuroClub

Торги на фондовом рынке США прошли в понедельник скучно. На протяжении большей части биржевой сессии основные фондовые индексы торговались вблизи нейтральной линии при низкой активности инвесторов. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, почти весь день находился в небольшом плюсе, индекс "голубых фишек" Dow торговался менее ровно, но почти не выходил за пределы положительной территории. Умеренное позитивное влияние на торги оказало известие о крупном слиянии в банковском секторе и оптимистичные комментарии главы корпорации Intel. Корпорация Wachovia, четвертая по величине банковская компания в США, объявила, что покупает банк SouthTrust Corp., чтобы расширить операции в южных штатах. Покупка, которая будет реализована путем обмена акций, оценивается примерно в $14 млрд.
Главный исполнительный директор Intel Крэйг Барретт (Craig Barrett) сказал в воскресном интервью испанской газете El Pais, что рост финансовых показателей компании за II квартал будет на уровне роста в I квартале. "IV квартал прошлого года был для нас рекордным и I квартал этого года тоже, и наше предсказание на текущий квартал находится на тех же уровнях", - сказал Барретт. В IV квартале 2003 г. прибыль Intel выросла на 107% по сравнению с тем же кварталом предыдущего года, доходы увеличились на 22%. В I квартале текущего года прибыль выросла на 89% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, а доходы - на 19,9%. "Похоже, что рецессия в полупроводниковой отрасли закончилась", - сказал Барретт. В начале июня Intel улучшила прогноз по доходам за II квартал, подняв нижнюю границу диапазона прогнозов, которые она представила в апреле. Но, хотя торги проходили с положительным уклоном, на настроение инвесторов по-прежнему давила неопределенность, связанная с приближающимся заседанием комитета ФРС и передачей власти в Ираке. Хотя экономисты и инвесторы практически уверены, что 30 июня комитет ФРС повысит учетную ставку на 0,25 процентного пункта, неизвестность, сохраняющаяся вокруг еще не свершившегося события, создала на рынке атмосферу неопределенности. Кроме того, в понедельник рынку не хватало катализаторов для движения, поскольку экономические новости в этот день отсутствовали, а набор корпоративных новостей был ограниченным.
В конце концов, ближе к закрытию сессии, часть инвесторов стала фиксировать прибыль на небольшом подъеме. Первоначально фиксация прибыли была вялой, но инициатива наиболее осторожных инвесторов подтолкнула к продажам и других участников торгов. В результате, в заключительные полчаса основные фондовые индексы оторвались от нулевой линии и резко пошли вниз. По итогам дня индекс Dow опустился на 44,94 пункта до 10371,47, или на 0,43%. Индекс Nasdaq Composite упал на 12,35 пункта до 1974,38, или на 0,62%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 понизился на 4,72 пункта до 1130,30, или на 0,42%. Объемы торгов были очень низкими, как и другие дни последних трех недель. Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE составил 1,118 млрд. акций, а на бирже Nasdaq - 1,401 млрд. акций. Для сравнения, в 2003 г. среднедневные обороты находились, соответственно, на уровне 1,4 млрд. акций и 1,7 млрд. акций.
Одним из лидеров понижения среди компонентов индекса Dow была в понедельник компания Wal-Mart Stores, оператор крупнейшей в мире дисконтной розничной сети. В еженедельном сообщении, уточняющем прогнозы на текущий месяц, Wal-Mart указала, что рост ее сравнимых продаж в июне может оказаться "в районе" нижней границы диапазона прогнозов. Сравнимыми продажами называются продажи в магазинах, открытых не менее года назад. Прогноз Wal-Mart предполагает, что сравнимые продажи в ее американской сети вырастут в июне на 4% - 6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Ранее компания говорила, что рост ее сравнимых продаж в июне окажется у нижней границы диапазона. Указав, что показатель может оказаться "в районе" нижней границы, Wal-Mart дала понять, что продажи могут не дотянуть до ее прогноза. Акции компании упали в понедельник на 1,24%. Однако акции другого розничного компонента Dow, компании Home Depot, торгующей строительными материалами и товарами для дома, поднялись в этот день на 0,99%.
Акции Intel, находившиеся в плюсе на протяжении торгов, по итогам биржевой сессии опустились на 0,43%.//www.k2kapital.com