22 июня 2004, 10:28

Поиски председателя Еврокомиссии: ни дня без строчки Forex EuroClub

С чистого листа начали неделю европейские политики после провала попыток согласовать кандидатуру нового председателя Еврокомиссии на саммите в Брюсселе. Франция и Германия вновь заявили, что преемник Романо Проди должен исходить из страны, в полной мере участвующей во всех единых инициативах ЕС: зоне евро, Шенгенском соглашении и единой оборонной политике.
Ответный огонь с британского берега открыл министр иностранных дел Джек Стро: "По Конституции президента может выдвинуть абсолютно любая страна ЕС". Великобритания сохранила и национальную валюту, и границы на замке. Два основных кандидата на пост главы исполнительной власти Европы: комиссар по внешним сношениям Крис Паттен и премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт - были забракованы как раз Францией и Германией, с одной стороны, и Великобританией, с другой. Идея о председателе из "полномерного" государства ЕС, по которой и была отметена кандидатура Паттена, была предложена президентом Франции Шираком в середине прошлой недели. Это, однако, исключит из президентской гонки 14 из 25 стран ЕС: 10 новых стран-членов ЕС, Великобританию, Данию и Швецию, не входящих в зону евро, и Ирландию, оставшуюся за пределами Шенгенского соглашения.
Очевидно, что формально Джек Стро прав - и что возражения Парижа и Берлина были скорее направлены против получившего в Брюсселе слишком много уступок Тони Блэра. Неудивительно, что ирландец Берти Ахерн как председатель Еврокомиссии никакого неприятия уже не вызывает. Но ирландский премьер уже заявил, что предпочитает "работать дома" и в Брюссель не собирается. А потому у него остается 2 недели на то, чтобы найти приемлемую кандидатуру до чрезвычайного саммита ЕС в конце июня.//www.euronews.net