22 июня 2004, 09:51

По данным министерства энергетики США, розничные цены на бензин в Америке понизились Forex EuroClub

Согласно очередным еженедельным данным министерства энергетики США, опубликованным в понедельник, средняя розничная цена бензина в Америке понизилась на прошедшей неделе на 4,8 цента до $1,937 за галлон. По данным министерства энергетики, цены на американских АЗС понизились четвертую неделю подряд. Правда, цены остались высокими по сравнению с прошлым годом. Средняя розничная цена бензина в США на прошедшей неделе была выше соответствующего прошлогоднего показателя на 44 цента. Тем не менее, за последние четыре недели средняя розничная цена бензина в Америке, по данным министерства энергетики, упала на 13 центов от номинального исторического максимума, зафиксированного в мае и равного $2,06 за галлон.
Организация AAA, рассчитывающая средние розничные цены на бензин на ежедневной основе, сообщила в понедельник, что средняя цена бензина на американских АЗС составила $1,948 за галлон, понизившись на 0,8 цента по сравнению с показателем в конце прошедшей недели ($1,956). По версии AAA, рекорд в розничных ценах на бензин в США был установлен 26 мая ($2,054). Месяц назад средняя розничная цена бензина, согласно данным AAA, равнялась $2,033, а год назад - $1,504. AAA является крупнейшим в США объединением владельцев автомашин, насчитывающем 44 млн. членов. Ассоциация рассчитывает среднюю цену розничного бензина по стране на основе данных более чем с 60 тысяч американских АЗС. Один галлон равен 3,785 литра.
Снижение розничных цен на бензин стало результатом улучшения баланса между спросом и предложением в США. С начала июня снижению цен на бензин способствовало снижение цен на нефть.//www.fora-capital.ru