14 июня 2004, 09:24

Нью-Йорк. Фондовый рынок США "проголосовал" за подъем при низкой явке инвесторов Forex EuroClub

Четверг 10 июня был последним торговым днем прошедшей недели на американских финансовых рынках. В пятницу 11 июня американские биржи не работали в связи с проходившими в тот день похоронами 40-го президента США Рональда Рейгана (Ronald Reagan). Торги в четверг открылись повышением основных биржевых индексов, которому не помешали экономические новости, носившие негативно-смешанный характер. До открытия бирж министерство труда США сообщило, что на неделе, закончившейся 5 июня, количество первичных обращений за пособиями по безработице составило 352 тысячи, увеличившись на 12 тысяч по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели, равным 340 тысячам (339 тысяч по первоначальным данным). Согласно опросу , экономисты в среднем прогнозировали, что показатель понизится до 335 тысяч. Но инвесторы не придали большого значения неожиданному увеличению числа первичных обращений безработных. Во-первых, рабочая неделя, закончившаяся 5 июня, была укороченной - она включала праздник День поминовения 31 мая. В праздничные недели министерство труда испытывает трудности с внесением сезонных поправок в данные о первичных обращениях безработных. К тому же, согласно комментариям и Associated Press, экономисты полагают, что показатели числа первичных обращений безработных на уровне 350 тысяч все равно свидетельствуют об оживлении на рынке труда. Аргументом в поддержку этого наблюдения стали данные министерства труда об общем количестве американцев, получающих пособие по безработице. Эти данные всегда на неделю отстают от показателя числа первичных обращений безработных. Как министерство труда сообщило в четверг, на неделе, закончившейся 28 мая, количество американцев, получающих пособие по безработице, сократилось на 106 тысяч до 2,881 млн. человек. Это был самый низкий показатель с середины мая 2001 г.
Далее, министерство труда сообщило, что цены на товары, импортируемые в Америку, выросли в мае на 1,6%, после повышения на 0,2% в апреле. Майский показатель намного превысил средний прогноз экономистов, который, согласно опросу , предполагал, что импортные цены повысятся на 0,8%. Цены на импортную нефть и импортные нефтепродукты выросли в мае на 10,3%, после снижения на 0,4% в апреле. Без учета нефти и нефтепродуктов, импортные цены повысились в мае на 0,4%. Цены на товары, экспортируемые из Америки, повысились в мае на 0,3%, после повышения на 0,7% в апреле.
Инвесторы спокойно отнеслись к значительному росту импортных цен, несмотря на проинфляционный характер этих данных. Возможно, их успокоило то обстоятельство, что цены на нефть марки WTI, стандарта для американского нефтяного рынка, достигнув 1 июня номинального исторического максимума ($42,33 при закрытии на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX и $42,45 позднее на электронных торгах), в последующие дни понизились и стабилизировались ниже пугающего уровня $40. Непосредственно в четверг цены на нефть находились на подъеме, что было связано с закрытием коротких позиций перед трехдневными выходными в США и повышением прогноза Международного энергетического агентства IEA по мировому спросу на нефть в 2004 г.. По итогам торгов в четверг июльские фьючерсы на нефть марки WTI на бирже NYMEX выросли на 91 цент до $38,45 за баррель. В любом случае, основные фондовые индексы США открылись в четверг с повышением и оставались в плюсе на протяжении всего дня, c одним одномоментным исключением для "технологического" индекса Nasdaq Composite. Рынок нашел основания для позитивного настроения в отличных отраслевых и корпоративных новостях. Ассоциация полупроводниковой индустрии SIA, объединяющая американских производителей микросхем, резко повысила прогноз по росту мировых продаж полупроводников в 2004 г. Предыдущий прогноз SIA, представленный в ноябре, предполагал, что мировые продажи полупроводников вырастут в 2004 г. на 19,4% до $194,6 млрд. Согласно новому прогнозу, продажи вырастут на 28,6% до $214 млрд. . Если прогноз оправдается, то в 2004 г. мировые продажи полупроводников установят новый рекорд. На настоящий момент рекордным является 2000 год, когда продажи полупроводников на мировом рынке составили $204 млрд. В своих комментариях SIA указала на значительный рост спроса на персональные компьютеры, мобильные телефоны и новую цифровую технику для потребительского рынка. SIA повысила прогноз по мировым продажам ПК в 2004 г. с 11% до 13%. Индустрия персональных компьютеров обеспечивает около 30% спроса на полупроводники. Кстати, накануне, в среду, исследовательская группа IDC, занимающаяся изучением рынков технологической продукции, повысила прогноз по росту продаж ПК в 2004 г. с 11,4% до 13,5%. Согласно новому прогнозу IDC, продажи ПК в текущем году превысят 175 млн. единиц. По итогам торгов в четверг акции корпорации Intel, крупнейшей полупроводниковой компании в мире, поднялись на $0,24 до $28,64, или на 0,8%. Акции корпорации Microsoft, монополиста на мировом рынке операционных систем для ПК, выросли на $0,30 до $26,77, или на 1,1%.
Между тем, в четверг компания FedEx, оператор крупнейшей в мире службы экспресс-доставки почты и грузов, существенно повысила прогноз по прибыли за IV финансовый квартал, закончившийся 31 мая. По оценкам компании, ее чистая прибыль за прошедший квартал составит $1,36 на акцию, против 92 центов в том же квартале прошлого года. Прибыль без учета расходов на реструктуризацию будет равна $1,37 на акцию. В апреле FedEx прогнозировала, что этот показатель составит от $1,20 до $1,30 на акцию. Аналитики в среднем ожидали $1,25 на акцию. Отчет FedEx за IV финансовый квартал будет опубликован 23 июня. В своих комментариях компания заявила, что "видит сильный спрос на весь портфель своих услуг, как на отечественном рынке, так и за рубежом". "Мы продолжаем наблюдать сильное и устойчивое экономическое оживление во множестве секторов, которые мы обслуживаем", - заявил глава FedEx Фрэд Смит (Fred Smith). Акции компании выросли в четверг на $0,93 до $76,94, или на 1,2%. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow повысился на 41,66 пункта до 10410,10, или на 0,40%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 5,14 пункта до 1136,47, или на 0,45%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, поднялся на 9,26 пункта до 1999,87, или на 0,47%. На поздних утренних торгах индекс Nasdaq Composite упал и на один момент оказался в отрицательной области. Падение последовало за публикацией квартального отчета полупроводниковой компании National Semiconductor, выпускающей микросхемы для широкого спектра приложений.
В четверг поздно утром National Semiconductor представила отчет за IV финансовый квартал, закончившийся 30 мая. Прибыль и доходы компании существенно превысили прогнозы аналитиков, доходы выросли на 34% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Прогноз National Semiconductor по доходам за текущий I финансовый квартал в денежном выражении превысил прогнозы аналитиков, но инвесторам не понравилось, что, согласно прогнозу компании, ее доходы за I финансовый квартал вырастут на 0% - 3% по сравнению с IV кварталом. Некоторые инвесторы надеялись на рост в 5%. Кроме того, компания указала на замедление роста спроса на ее продукцию со стороны дистрибьюторов микросхем. Правда, при этом National Semiconductor отметила рост спроса со стороны производителей электронной продукции, особенно со стороны производителей мобильных телефонов и персональных компьютеров. Акции National Semiconductor, упав сразу после публикации прогноза и комментариев компании, позднее оправились от потерь. По итогам дня они повысились на $0,19 до $21,34. Для индекса Nasdaq Composite негативный эффект, связанный с National Semiconductor, был кратковременным. В четверг основные фондовые индексы США повысились в третий раз за четыре торговые сессии недели. В понедельник они выросли на 1,45% - 2%, на волне экономического оптимизма, основу для которого укрепил отличный отчет о занятости, опубликованный в конце минувшей недели. Во вторник индексы снова повысились, хотя на небольшую величину. Но повышение биржевых индексов во вторник было примечательным, учитывая их впечатляющий рост накануне и доклад председателя ФРС Алана Гринспена (Alan Greenspan), в котором он указал на возможность агрессивного повышения ставки ФРС в случае усиления инфляционного давления в американской экономике. В среду фондовые индексы упали, отразив запоздалую реакцию на заявление Гринспена на рынке казначейских облигаций США и на рынке акций. В тот день нервозность на рынках усиливало ожидание публикации майского значения индекса цен производителей PPI. В свете доклада Гринспена показатели инфляции приобрели первостепенное значение для инвесторов. Ближе к концу торгов министерство труда, отвечающее за расчет ценовых индексов, сообщило, что публикация индекса PPI откладывается на неопределенное время из-за проблем, связанных с методологией расчета.
В четверг, как было рассказано выше, основные фондовые индексы снова повысились. По итогам торговой недели 7 - 10 июня индекс Dow вырос на 1,6%, индекс Nasdaq Composite - на 1,1% и индекс Standard & Poor's 500 - на 1,2%. Но, при положительной динамике биржевых индексов, обороты на американских фондовых биржах на прошедшей неделе были низкими. В то время как среди участников торгов доминировали "бычьи" настроения, широкие массы инвесторов воздержались от операций на рынке. Основанием для "бычьих" настроений стало ощущение сильного экономического роста, идущего в Америке, и ожидание дальнейшего ударного роста корпоративных прибылей. В докладе, с которым Гринспен выступил во вторник, председатель ФРС говорил об экономическом росте в США как о чем-то само собой разумеющемся и дал понять, что ожидает "дальнейшего подъема капитальных инвестиций и, вместе с ними, экономической активности". По данным аналитической группы Blue Chip Economic Indicators, ежемесячно проводящей опросы среди 50 экономистов инвестиционных банков и финансовых компаний, в начале июня ее респонденты повысили прогноз по росту ВВП США в 2004 г. до 4,7%, по сравнению с 4,6% в начале мая. В четверг экономический оптимизм был подкреплен повышением прогноза FedEx и приподнятыми комментариями компании. Состояние бизнеса крупнейшей мировой службы экспресс-доставки почты и грузов может многое сказать о ситуации в мировой экономике.
Но низкие биржевые обороты в последние дни и на предыдущей торговой неделе (1 - 4 июня) обнаружили, что экономического оптимизма может быть недостаточно, чтобы убедить инвесторов принять участие в торгах. Низкая активность инвесторов до наступления летнего сезона (а лето в США начнется 20 июня) является отражением неопределенности, ощущаемой инвесторами. Отличный майский отчет о занятости, опубликованный 4 июня, снял последние сомнения в устойчивости сильного экономического роста в США, но когда эти сомнения исчезли, инвесторы забеспокоились об инфляции и, как следствие, о политике ФРС. Как показал доклад Гринспена от 8 июня, в котором тема инфляции и ставок заняла центральное место, инвесторы забеспокоились не зря. Гринспен, а за ним и другие руководители ФРС заявили, что примут необходимые меры, если обнаружат рост инфляционного давления в США. Другими словами, если возникнет опасное инфляционное давление, их политика будет "агрессивной", т.е. предполагающей повышения ставки на 0,50 процентного пункта за один прием. Монетарные власти указали, что на данный момент не видят опасности и рассчитывают, что смогут проводить повышения ставки во "взвешенном режиме", как об этом говорилось в заявлении комитета ФРС по итогам его заседания 4 мая. Но слова Гринспена о том, что комитет ФРС "готов делать то, что потребуется" для поддержания ценовой стабильности, однозначно дали понять, что председатель ФРС не гарантирует "взвешенный режим" повышения ставки. В том же духе в среду высказались президент Федерального резервного банка в Канзас-Сити Томас Хениг (Thomas Hoenig) и президент Федерального резервного банка в Нью-Йорке Тимоти Гейтнер (Timothy Geithner).
Комментируя последние выступления представителей монетарных властей, специалист по стратегиям на рынке облигаций в Merrill Lynch Government Securities Джозеф Шатц (Joseph Shatz) сказал следующее: "Мы имеем несколько заявлений руководства ФРС, которые, по сути, говорят нам "хоть мы и сказали, что будем проводить сдержанную политику, это действительно при допущении, что инфляция не выйдет из-под контроля, а если она выйдет из-под контроля, то мы сделаем все, что необходимо, чтобы обеспечить ценовую стабильность." В этих условиях, как отмечалось ранее, данные об инфляции приобретают для инвесторов первостепенную важность. Поскольку министерство труда отложило на неопределенный срок публикацию майского значения индекса PPI, ближайшие данные об инфляции появятся во вторник 15 июня. В этот день министерство труда опубликует майское значение индекса потребительских цен CPI. В четверг вечером, после закрытия бирж, агентство опубликовало интервью с президентом Федерального резервного банка в Сент-Луисе Уильямом Пулом (William Poole). Говоря об инфляции и политике ФРС, Пул сказал следующее: "Если обнаружится, что признаки инфляции действительно присутствуют, то моя личная позиция состояла бы в том, что для FOMC [комитета ФРС] будет правильным действовать более быстро и в более значительных масштабах, чем дисконтировано рынками на настоящий момент".
Между тем, рынки дисконтировали сдержанную политику ФРС, с повышениями ставки не более, чем на 0,25 процентного пункта за прием. По крайней мере, фьючерсы Eurodollars, отслеживающие ожидания рынка в отношении ставки по долларовым депозитам в иностранных банках, и фьючерсы на ставку ФРС показывают, что участники фьючерсных рынков в основном ожидают повышения ставки к концу года до 2% или немного выше. Поскольку в оставшуюся часть 2004 г. состоятся пять заседаний FOMC (в июне, августе, сентябре, ноябре и декабре), а в настоящий момент ставка равна 1%, то можно предположить, что фьючерсные рынки ожидают повышения ставки на 0,25 процентного пункта на каждом из пяти заседаний комитета ФРС или на четырех из пяти. Если данные об инфляции покажут, что FOMC должен действовать агрессивно, рынкам придется "переварить" изменение условий.///www.k2kapital.com