14 июня 2004, 00:30

ФРС заверяет, что не позволит инфляции поднять голову Forex EuroClub

Президенты трех окружных Федеральных резервных банков США высказались в пятницу на тему инфляции и монетарной политики, поднятую в докладе председателя Федеральной резервной системы Алана Гринспена (Alan Greenspan) во вторник 8 мая. "Последние события на ценовом фронте заслуживают значительного внимания в нашем анализе и обсуждениях", - сказал президент Федерального резервного банка в Атланте Джек Гинн (Jack Guynn), выступавший в пятницу на конференции индустрии недвижимости. Гинн указал на "шквал" повышений цен в последнее время и явное восстановление в отдельных отраслях американской экономики способности компаний переводить повышение своих затрат в более высокие цены для покупателей. "Важно не только то, чтобы мы предотвратили распространение значимых повышений цен, но совершенно необходимо, чтобы мы поддержали веру в ФРС как проводника политики, которая держит инфляцию под контролем в долгосрочном периоде," - указал Гинн.

По словам Гинна, который, в соответствии с правилами ротации, в текущем году не является голосующим членом Комитета по операциям на открытом рынке FOMC, он не ожидает, что FOMC повторит в нынешнем цикле резкие повышения ставки 1994 года. Но, считает Гинн, заявление FOMC от 4 мая, в котором комитет высказал предположение, что сможет проводить повышения ставки во "взвешенном режиме", не должно связывать монетарные власти в том случае, если экономические условия изменятся. "По моему личному мнению, слово "взвешенный режим" более предполагает план, чем обязательство… Я лично не хотел бы, чтобы наше заявление от 4 мая толковалось как жесткое обязательство следовать некоторым определенным путем", - продолжил Гинн. "Я полагаю, что нашу политику должно диктовать то, как будет разворачиваться ситуация, в сочетании с нашими прогнозами на перспективу".

Президент Федерального резервного банка в Кливленде Сандра Пианалто (Sandra Pianalto) выступила в пятницу перед участниками конференции Экономической ассоциации Пенсильвании. "… Текущее значение ставки по федеральным фондам, 1%, является слишком низким, чтобы держаться в течение долгого времени. Инфляционные ожидания в настоящий момент являются достаточно стабильными, но меня беспокоит, что они могут начать повышаться при нынешних условиях", - сказала Пианалто, которая в этом году является голосующим членом FOMC. "Поддержание ценовой стабильности потребует от FOMC повышения ставки по федеральным фондам. Если мы не сможем ответить на это требование своевременно, то это поставит под угрозу веру в ФРС, которую она с большим трудом завоевала, взяв инфляцию под контроль", - указала Пианалто.

"Широкое ценовое давление еще не возникло, и я уверена, что FOMC будет действовать, как необходимо, чтобы сохранить с трудом завоеванные достижения [в борьбе с инфляцией]", - продолжила Пианалто. Она отметила, что цены на сырье и материалы широкого спектра значительно выросли за прошедший год и что впервые за долгое время корпоративные руководители почувствовали возможность перенести часть ценового давления на покупателей. "Цены на импортные потребительские товары перестали снижаться", - продолжила Пианалто, "и теперь растут. В условиях обесценившегося доллара не будет удивительным, если мы увидим некоторое дальнейшее повышение цен на импортные товары".

Более спокойно и мягко обрисовал ситуацию с ценами президент Федерального резервного банка в Миннеаполисе Гэри Стерн (Gary Stern), который дал в пятницу интервью агентству . По словам Стерна, он не слишком озабочен недавним повышением уровня инфляции и считает, что пока ФРС поддерживает свою "дисциплинированную" политику, инфляция будет оставаться под контролем. Стерн, который в этом году не является голосующим членом FOMC, полагает, что комитет сможет проводить повышения ставки во "взвешенном режиме". "… Я не думаю, что нам придется повышать ставку в агрессивном режиме… но как в конце концов пойдет ситуация, будет зависеть от того, что будет происходить в экономике", - сказал Стерн.

Еще один руководитель ФРС, президент Федерального резервного банка в Сент-Луисе Уильям Пул (William Poole), дал интервью агентству в четверг вечером, после закрытия американских бирж. Говоря об инфляции и политике ФРС, Пул сказал следующее: "Если обнаружится, что признаки инфляции действительно присутствуют, то моя личная позиция состояла бы в том, что для FOMC было бы правильным действовать более быстро и в более значительных масштабах, чем дисконтировано рынками на настоящий момент" \\www.k2kapital.com\\