25 мая 2004, 12:12

МВФ призывает США к менее активному стимулированию экономики Forex EuroClub

Соединенные Штаты должны постепенно отказываться от мер стимулирования экономики в связи с ее устойчивой активизацией. Об этом сообщил Международный валютный фонд (МВФ).
"Признаки стабильной активизации экономики и улучшения ситуации на рынке труда, а также опасения по поводу инфляции в свете высоких цен на топливо позволяют предположить, что пришло время отказаться от политики стимулирования экономики", - считает МВФ. Фонд также отмечает в предварительных комментариях в преддверии ежегодного рассмотрения ситуации в наиболее развитой экономике, что деловая активность в США развивалась в 2004 году достаточно устойчиво.
Вместе с тем МВФ ожидает, что расходы домохозяйств и правительства в Америке снизятся в будущем году, поскольку экономика уже в меньшей степени ощущает положительный эффект от мер по ее стимулированию. Кроме того, фонд обращает внимание на то, что восстановление предоставляет возможность создания условий для "длительного и устойчивого экономического роста", включая сокращение растущего дефицита бюджета США. В то же время МВФ отмечает и ряд факторов риска для американской экономики, включая высокие мировые цены топливо, крупнейшим потребителем которого являются США, а также резкое замедление внутреннего спроса и относительно медленный рост занятости.
Демонтаж МВФ и Мирового банка продвигается успешно
B минувшие выходные министры финансов подвели итоги первого этапа реформы Бреттон-Вудских финансовых институтов. Суть реформы - фактический демонтаж двух основ послевоенного мирового финансового порядка.
Нынешняя администрация США никогда не скрывала, что недовольна работой Международного валютного фонда (МВФ) и Мирового банка, считая их деятельность разрушительной для нормального функционирования. Оба учреждения были созданы 60 лет назад - в 1944 году на конференции в Бреттон-Вудсе. Тогда все ожидали, что после мировой войны мир вернется туда, откуда начинал - в реалии экономической депрессии 30-х годов. Фонд и Мировой банк должны были смягчить этот удар. Но никакой рецессии после войны не случилось, а МВФ и ВБ сохранились и в эпоху холодной войны исправно играли роль инструментов рыночного влияния своих владельцев. Но в 90-е годы оба института начали вести себя более активно и самостоятельно при реализации программ экономической помощи в трансформации "развивающихся рынков". В результате, как считает заместитель министра финансов США Джон Тэйлор, огромные кредиты, выделяемые МВФ и ВБ стали инструментами решения тактических задач. Отсутствие стратегии, по мнению Тэйлора, не в последнюю очередь связано с тем, что вся финансовая поддержка имела четко выраженную государственную, а не рыночную ориентацию. Джон Тэйлор - главный реформатор МВФ, уполномоченный главным акционером фонда - Соединенными Штатами. Он - самый профессиональный экономист в команде Буша и "интеллектуальный министр финансов" страны. Представления Тэйлора о том, как должна работать мировая экономика, хорошо известны по его работам. Это мир рациональных людей, которые умеют мгновенно анализировать всю информацию и принимать правильные решения. В этой системе координат просто нет места для организации типа МВФ и Всемирного банка, которые пытаются обмануть рынок, выделяя кредиты ненадежным заемщикам.
Но ликвидировать оба института невозможно. Поэтому единственно правильным решением видится сведение их роли до безопасного для экономики уровня. Эта стратегия особенно хорошо проявилась в битве за то, кто же должен заниматься реструктуризацией долгов стран, прекративших выплаты по кредитами и ставших таким образом банкротами. МВФ предлагал на роль такого судьи себя, пытаясь таким образом найти себе место в новом мире. Но казначейство США этого допустить не могло. Оно разработало контрпредложение - введение в контракты так называемой коллективной оговорки, которая заранее определяет принципы реструктуризации долга. Накануне встречи в Нью-Йорке Джон Тэйлор подвел итоги "долговой реформы".
"Мы очень довольны достигнутыми результатами", - заявил он на слушаниях комитета по банкам сената США. Подобные оговорки действительно стали частью стандартных международных контрактов, подписанных 11 государствами, выпустившими облигации на Нью-Йоркском рынке. Среди них Израиль, Корея, Южная Африка, Бразилия и другие крупные заемщики. На этих же слушаниях Тэйлор заверил американских законодателей, что в скором времени на свет появятся новые предложения по реформированию международных финансовых институтов.
Конечная цель нынешних реформаторов - превратить МВФ и Всемирный банк в смесь научно-исследовательских институтов и благотворительных организаций. И дело продвигается вперед.///www.opec.ru