25 мая 2004, 09:47

В Нью-Йорке цена на нефть снова бьет рекорды Forex EuroClub

На Нью-Йоркской товарно-сырьевой сырьевой бирже установлен новый рекорд цены на нефть.
В понедельник торги по июльским поставкам завершились на отметке $41,72 за баррель, что является наивысшим показателем закрытия за 21-летнюю историю заключения на бирже фьючерсных контрактов на "черное золото". Побит рекорд и для цены бензина - $1,4578 за галлон (3,75 литра) на момент закрытия. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, нефть и автомобильное топливо подорожали в Нью-Йорке, соответственно, на 43% и 61%.
Своего исторического максимума - $41,85 за баррель - цена нефти в США достигла в ходе дневных торгов 17 мая. На рынке господствует мнение, что ни выполнение Саудовской Аравией обещания увеличить в июне объемы добычи до 9 миллионов баррелей в день, ни возможное принятие ОПЕК на следующей неделе решения о повышении квот не удовлетворят растущий мировой спрос на энергоносители. Подъем цен в понедельник подстегнуло и сообщение компании "Ройал Датч/Шелл" о закрытии в связи с утечкой нефти одной из ее буровых платформ в Мексиканском заливе.
"Новая саудовская нефть не успеет прийти в США до начала летнего сезона разъездов и перелетов, а реакция на закрытие одной платформы показала, насколько чувствителен рынок к возможным перебоям в поставках", - сообщил РИА "Новости" специалист чикагской компании "Аларон трейдинг" Фил Флинн. "Дополнительная саудовская нефть - это неплохо, но ее эффект будет ограниченным, - считает, в свою очередь, аналитик из нью-йоркской фирмы "Рефко" Маршалл Стивз. - Главное, что сейчас необходимо, это новые нефтеперерабатывающие заводы и безопасность на Ближнем Востоке".//www.fora-capital.ru