25 мая 2004, 09:08

В понедельник индекс Nasdaq повысился, в то время как на индекс Dow негативное влияние оказало паден Forex EuroClub

Dow Jones Industrial Average [i:DJI] снизился на 8,31 пункта до 9958,43 пункта. В расчетной базе Dow лидером снижения были акции Altria, упавшие в цене на 9%. При этом повысились котировки акций Caterpillar, Alcoa, Boeing, General Motors и Disney. Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] вырос на 1,85 пункта, или 0,2%, до 1093,56 пункта. Nasdaq Composite [i:IXIC] повысился на 10,89 пункта, или 0,6%, до 1922,98 пункта. Оборот составил 1,4 млрд. акций.
В целом по рынку повысились котировки акций нефтяных и нефтесервисных компаний, газодобывающих и золотодобывающих, а также коммунальных компаний и производителей компьютерного оборудования. Курс акций фармацевтических компаний и производителей потребительских товаров понизился. Котировки акций Altria, которая является материнской компанией Philip Morris, резко снизились после того, как стало известно, что федеральный суд отказал в ходатайстве крупным табачным компаниям, просившим отклонить попытки министерства юстиции США взыскать с них огромный штраф за продажу табачной продукции лицам, не достигшим совершеннолетия. Котировки акций R.J. Reynolds упали на 6,2%, курс акций Loews снизился на 3,3%, а акции Vector Group понизились в цене на 1,3%.
Wal-Mart Stores Inc., которая является крупнейшей компанией розничной торговли в мире, заявила в понедельник, что в мае показатель роста продаж в магазинах, открытых не позднее года назад, находится в пределах прогнозного диапазона 4-6%. В еженедельно обновляемых данных о продажах (последние данные за неделю, завершившуюся 21 мая) компания указывает, что бестселлерами прошедшей недели были пищевые продукты, игрушки, товары для домашних животных и электроника. Wal-Mart отмечает рост продаж на Востоке и Северо-востоке США. При этом компания указывает на небольшое замедление темпов продаж, связанных с разницей в одну неделю между датами празднования Дня поминовения в прошлом и нынешнем году. В прошлом году этот праздник, традиционно отмечаемый в последний понедельник мая, пришелся на 26 число, в то время как в нынешнем году он будет отмечаться 31 мая. "Цикл выдачи зарплатных чеков в середине месяца пришелся на выходные, что затрудняет оценку тенденций, хотя сам по себе цикл является достаточно ярко выраженным", - говорится в заявлении компании. В среду 19 мая компания открыла 23 новых магазина - 18 т.н. суперцентров и 5 традиционных магазинов, торгующих по сниженным ценам. Котировки акций компании понизились на 0,2%.
В понедельник компания Campbell Soup Co. объявила о том, что в III квартале финансового года ее прибыль повысилась на 9,2%, что связано с ослаблением позиции доллара и разовой прибылью. В завершившемся квартале крупнейший в мире производитель суповых концентратов получил прибыль в размере $142 млн., или $0,34 на акцию, а в аналогичном квартале предыдущего года прибыль Campbell составила $129 млн., или $0,31 на акцию. Результаты прошедшего квартала включают разовую прибыль в размере 2 центов на акцию, которая представляет собой долю компании от удачного для нее решения по групповому иску, в котором фигурировали также поставщики ингредиентов. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных , предполагал прибыль в размере 32 центов на акцию. Совокупная выручка повысилась на 4% и составила $1,7 млрд., чему способствовал рост цен и благоприятный валютный курс. При этом продажи супов на самом крупном рынке компании - в Северной Америке - сократились на 4%. По итогам 2004 года Campbell прогнозирует прибыль в районе $1,60 на акцию. Прогноз включает разовую прибыль в размере 2 центов на акцию. Аналитики, опрошенные , ожидают прибыль в районе $1,58 на акцию.
Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,2 млрд. акций. Растущих акций было больше, чем падающих, в соотношении 23 к 9. В системе Nasdaq растущие акции превысили числом падающие в соотношении 19 к 11.
Аналитики инвестбанка Credit Suisse First Boston повысили рекомендации по акциям аэрокосмического гиганта Boeing до "выше среднерыночного" (outperform), указывая на возросшую уверенность в том, что новый лайнер 7Е7 окажется успешным проектом и в ближайшие несколько лет компания получит значительный объем заказов на него. Курс акций Boeing вырос на 2,7% и составил $44,56. Котировки акций производителя тяжелой техники Caterpillar повысились на 1,3% после того, как инвестиционный банк Merrill Lynch повысил рейтинг акций компании с "нейтральный" (neutral) до "покупать" (buy), объясняя свое решение улучшением конъюнктуры основных рынков компании, что будет способствовать росту прибыли компании до пиковых показателей в 2007 году. В понедельник газета Wall Street Journal сообщила о том, что компания Alcoa Inc., которая является крупнейшим в мире производителем алюминия, планирует строительство предприятия по производству алюминия на острове Тринидад в Карибском море, а его сметная стоимость составляет $1 млрд. В рамках предварительного соглашения, заключенного компанией с правительством Тринадада, предприятие, 60%-ной долей которого будет владеть Alcoa, а 40% - правительство островного государства, будет выпускать до 250000 тонн алюминия в год. Согласно условиям соглашения, правительство сможет покупать до 100000 тонн алюминия в год с правом последующей его продажи Alcoa или другим клиентам в регионе, утверждает WSJ. Котировки акций Alcoa выросли на 2,4% и составили $30,20.
В понедельник цена на июльские нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже выросла на $1,79 и составила $41,72 за баррель. Цена июньских фьючерсов на золото в Нью-Йорке повысилась на $0,80 до $385,70 за унцию. ///www.fora-capital.ru