21 мая 2004, 16:40

Цены на нефть понизились после колебаний Forex EuroClub

Торги на рынке нефтяных фьючерсов в четверг прошли неустойчиво, с колебаниями котировок в широком диапазоне. Июньские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX, срок которых истекал после закрытия биржевых торгов, на дневном максимуме поднялись до $41,60 за баррель, приблизившись к номинальному рекордному значению, зафиксированному в ходе торгов в понедельник ($41,85). На дневном минимуме июньские фьючерсы на нефть WTI опустились до $40,75. По итогам дня июньские фьючерсы на нефть марки WTI на бирже NYMEX опустились на 58 центов до $40,92 за баррель. Июльские фьючерсы на нефть WTI, которые стали новым ценовым ориентиром для рынка после завершения сессии на NYMEX, упали на 72 цента до $40,80 за баррель. В ходе торгов они колебались между отметками $40,75 и $41,65. Июльские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE опустились по итогам торгов в четверг на 64 цента до $37,26 за баррель. На дневном минимуме они находились на отметке $37,25, а на максимуме - на отметке $38,16.
Цены на бензин на бирже NYMEX установили в ходе торгов новый рекорд - $1,4700 за галлон. Предыдущий рекорд - $1,4515 - был установлен накануне. Но по итогам дня июньские фьючерсы на бензин на бирже NYMEX понизились на 0,01 цента до $1,4502 за галлон. Июньские фьючерсы на бензин закрылись почти на 9 центов выше, чем июльские фьючерсы, которые при закрытии стоили $1,3615. Комментарии к ходу и результатам торгов в четверг прозвучали разные. "Продажи, связанные с истечением срока [июньских контрактов на нефть WTI], привели к снижению нефтяных фьючерсов, но бензин оставался на высоте… Это будет продолжать вести рынок вверх", - сказал агентству один трейдер в торговом зале NYMEX. Аналитики, по информации Associated Press, разделились на тех, кто убежден, что цены на нефть будут расти столь долго, сколь долго будут расти цены на бензин, и на тех, кто увидел в последних колебаниях котировок неуверенность участников торгов в отношении того, что цены на нефть могут пойти выше рекордных значений, установленных в понедельник. В конце недели представители стран ОПЕК, хотя возможно не всех, встретятся на энергетической конференции в Амстердаме и обсудят предложение Саудовской Аравии об увеличении совокупной квоты картеля на 1,5 млн. баррелей в день до 25 млн. баррелей в день. Затем, на очередной конференции ОПЕК, которая состоится 3 июня в Бейруте, может быть принято решение об увеличении квоты. 10 мая, когда министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими (Ali al-Naimi) выступил с предложением увеличить квоты, чтобы обуздать рост цен на нефть, грозящий замедлить рост мировой экономики, котировки нефтяных фьючерсов в Лондоне и Нью-Йорке упали на доллар. Аналитики говорили в тот день, что спекулянты не посмеют играть против Саудовской Аравии, а если посмеют, то понесут большие потери.
Уже на следующий день нефтяные "быки" продемонстрировали, что им не страшна Саудовская Аравия. Цены на нефть 11 мая выросли более чем на доллар. Начиная со среды 12 мая и по понедельник 17 мая фьючерсы на нефть марки WTI ежедневно ставили новые рекорды. Участники рынка взяли за основу идею о том, что увеличение квоты ОПЕК на 1,5 млн. баррелей в день не прибавит нефти на рынке, поскольку ОПЕК в реальности уже превышает квоту более чем на 1,5 млн. баррелей. Более того, нефтяных "быков" подбодрила мысль о том, что у ОПЕК, при нынешних высоких уровнях нефтедобычи, не осталось больших резервных мощностей. Так, по подсчетам Международного энергетического агентства IEA, резервные производственные мощности 10 стран ОПЕК, участвующих в соглашении о квотах, в апреле составляли 2,47 млн. баррелей в день. Из них 1,21 млн. баррелей в день приходились на Саудовскую Аравию. Правда, данные IEA расходятся с заявлением саудовского министра аль-Наими, сделанным в апреле. Аль-Наими заявил в конце апреля, что производственные мощности Саудовской Аравии находятся на уровне 10,5 млн. баррелей в день и могут быть легко увеличены до 12 млн. - 15 млн. баррелей в день. По данным , в апреле Саудовская Аравия добывала 8,33 млн. баррелей нефти в день.
В любом случае, приближающаяся встреча представителей стран ОПЕК, из которых как минимум Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ выступили за увеличение нефтедобычи, могла побудить нефтяных "быков" проявить некоторую осторожность и хотя бы не рваться без оглядки вверх///www.k2kapital.com