21 мая 2004, 15:04

Нью-Йорк. Фондовый рынок США хочет победы, но готов к поражениям Forex EuroClub

Торги на фондовом рынке США в четверг прошли беспорядочно и завершились почти с нулевыми результатами. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow понизился на 0,07 пункта до 9937,64, или практически на ноль процентов. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, понизился на 1,58 пункта до 1896,59, или на 0,08%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 0,51 пункта до 1089,19, или на 0,05%. Значительную часть торгов основные биржевые индексы провели на положительной территории, однако их пребывание в плюсе несколько раз прерывалось кратковременными переходами в минус или к нейтральной линии. Объемы торгов были небольшими - 1,207 млрд. акций на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE и 1,544 млрд. акций на бирже Nasdaq. Консолидированный объем торгов на бирже NYSE, т.е. с включением оборотов на региональных американских биржах, входящих в ее систему, составил 1,5 млрд. акций, что стало самым низким значением в текущем году.
Многократно выходя на положительную территорию в четверг, биржевые индексы как будто пытались возобновить подъем предыдущего дня, оборванный в заключительной части сессии. В среду рынок поднялся в ходе торгов на большую высоту, воодушевленный отличными квартальными отчетами технологических гигантов Hewlett-Packard и Applied Materials и чувствуя силы для подъема после падения накануне. В ходе торгов в среду прирост индекса Nasdaq Composite достиг 2%. Но в заключительной части биржевой сессии индексы скатились вниз под тяжестью негативных факторов, давящих на рынок уже несколько недель. Основополагающей деструктивной силой стали мучительные ожидания инвесторов относительно скорого повышения ставки ФРС. К этому добавились пугающие события в Ираке и рост цен на нефть. В четверг нефтяные фьючерсы делали новые попытки подъема, но завершили биржевые торги с потерями, что, возможно, оказало поддержку фондовому рынку. Заметным явлением в четверг стал подъем акций крупных технологических компаний, который взял старт накануне, но был смазан финальным снижением рынка. По итогам торгов в четверг повысились акции всех технологических компонентов индекса Dow, т.е. акции Hewlett-Packard, IBM, Intel и Microsoft. За пределами Dow в "первом эшелоне" технологического сектора повысились акции Cisco Systems и Dell. Две экономические новости, вышедшие утром, до открытия бирж и вскоре после, не оказали значимого влияния на рынок. Министерство труда США сообщило, что на неделе, закончившейся 15 мая, количество первичных обращений за пособиями по безработице составило 345 тысяч, увеличившись на 12 тысяч по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели, равным 333 тысячам (331 тысяча по первоначальным данным). Экономисты в среднем прогнозировали понижение показателя до 326 тысяч. Но его увеличение не вызвало обеспокоенности у инвесторов. Две недели назад количество первичных обращений было самым низким с ноября 2000 г., и его повышение с того уровня было воспринято спокойно.
Аналитическая организация Conference Board сообщила, что рассчитываемый ею индекс опережающих экономических индикаторов США повысился в апреле на 0,1% по сравнению с мартом, когда он вырос на 0,8%. Повышение оказалось ниже прогноза (+0,2%), однако это также было воспринято со спокойствием. "Мы знали, что март был очень хорошим месяцем, поэтому ожидание некоторого охлаждения было неизбежным", - сказал главный экономист State Street Global Advisors Кристофер Пробин (Christopher Probyn). Главный экономист Conference Board Кен Голдштайн (Ken Goldstein) заявил в комментариях следующее: "Хотя имеется крепнущая озабоченность в отношении растущих цен на бензин этой весной, а также беспокойство относительно того, что случится [с потребительскими расходами], когда все возвращенные налоги будут потрачены, индикаторы не указывают на какое-либо ослабление базовых фундаментальных экономических условий в Америке".
Но в 12 часов дня было опубликовано майское значение индекса производственной активности в Филадельфии и ее регионе, которое первоначально вызвало заметную негативную реакцию у инвесторов. Федеральный резервный банк в Филадельфии сообщил, что рассчитываемый им индекс упал в мае до 23,8, по сравнению с 32,5 в апреле. Сразу после публикации данных из Филадельфии основные биржевые индексы резко опустились. Вскоре они восстановили потери, но их положительная динамика после полудня была заметно слабее, чем на утренних торгах. Понижение филадельфийского индекса, оставшегося, впрочем, на высоком уровне и принесшем хорошие данные о занятости, "сыграло на руку" рыночной волатильности.///www.k2kapital.com