21 мая 2004, 12:04

ОПЕК не может контролировать цены, говорит министр нефти ОАЭ Forex EuroClub

ОПЕК не может контролировать растущие цены на нефть по причинам, на которые картель не может оказать никакого влияния. Об этом заявил сегодня министр нефти ОАЭ Обаид аль-Нассери.
"Я не думаю, что контроль находится в руках ОПЕК. Слишком много факторов влияют на цены", - сказал он по прибытии в Амстердам на переговоры между производителями нефти и странами-потребителями, которые начнутся в субботу. Отвечая на вопрос, повлияет ли увеличение квот на добычу нефти на 1,5 миллиарда баррелей в сутки, аль-Нассери ответил: "Это может помочь". Министры ОПЕК ранее заявили, что окончательное решение вопроса о росте квот будет принято на встрече картеля в Бейруте 3 июня.

Цена нефти: давление на ОПЕК усиливается
Министр финансов Британии Гордон Браун призвал страны-члены ОПЕК увеличить квоты добычи нефти, чтобы сбить цены на нефть на мировом рынке. Министр энергетики США Спенсер Абрахам также призвал производителей нефти пересмотреть недавнее сокращение квот. Президент ОПЕК Пурномо Юсгианторо в интервью Би-би-си заявил, что и ему не нравятся нынешние высокие цены, но страны-потребители нефти могли бы помочь в решении этой проблемы, снизив налоги на топливо. Представители обсудят этот вопрос в выходные в Амстердаме. Министры стран-членов "Большой семерки" посвятят обсуждению этой темы свой уикенд.
Призывы отовсюду
По словам Брауна, для картеля крайне важно работать в целях стабилизации мировой экономики. Браун надеется на принятие конкретных шагов в этом направлении уже в ближайшие дни. Между тем цены побили рекорд последних 20 с лишним лет, достигнув 40 долларов за баррель. В Лондоне цены на нефть стандарта BRENT достигли в четверг 38,05 долларов за баррель. Президент США Джордж Буш, призвав ОПЕК к увеличению квот нефтедобычи, тем не менее отклонил призыв американских авиакомпаний воспользоваться нефтяным резервом США. К срочному увеличению квот призвала и член Европейской Комиссии Лойола де Паласио, которая подчеркнула, что от высоких цен страдают не богатые, а рядовые потребители.
Мнение стран ОПЕК
Увеличение квот поддерживают Саудовская Аравия и Объединенные Арабските Эмираты. Тем временем Али Роднигес, глава государственного нефтяного концерна Венесуэлы, которая входит в ОПЕК, заявил, что мировой рынок нефти уже перенасыщен и увеличение квот не возымеет эффекта. Он отнес нынешние высокие цены на нефть на счет спекуляций на рынке и ситуации в Ираке. Требование об увеличении квот обусловлено рядом факторов. среди которых - нестабильность в Ираке, потребности растущей китайской экономики и небольшие запасы нефти в развитых странах, которые предпочитают увеличивать их ввиду напряженной ситуации на Ближнем Востоке. 10 стран-членов ОПЕК, которые могут увеличить нефтедобычу, уже выбрали свои квоты, достигнув уровня 2,1 миллиона баррелей в сутки и превысив установленный показатель в 23, 5 миллиона баррелей. При таком уровне нефтедобычи только Саудовская Аравия и ОАЭ могут, по мнению экспертов, и далее увеличивать добычу. Для других же стран-членов ОПЕК номинальное увеличение квот только узаконит существующее положение вещей. ///www.opec.ru