21 мая 2004, 10:34

Индексы в США в четверг изменились незначительно и разнонаправленно Forex EuroClub

Американские фондовые индексы завершили торговую сессию в четверг с незначительными и разнонаправленными изменениями, при этом активность торговли была достаточно низкой. В начале дня на рынке акций сформировалась тенденция к росту, однако затем она сошла на нет. Как отмечает агентство Bloomberg, причиной этого стало сообщение о том, что производство в регионе Филадельфии в мае снизилось сильнее, чем прогнозировали эксперты. Показатель упал до 23,8 пункта с 32,5 пункта в апреле. Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидали снижения лишь до 30,5 пункта. Индикатор выше нулевой отметки свидетельствует о том, что большее количество предприятий ожидает улучшения в бизнесе, а не ухудшения.
Кроме того, министерство труда США сообщило о неожиданном увеличении количества заявок на пособие по безработице на прошлой неделе. Число заявок на пособие по безработице в США выросло на 12 тыс. -до 345 тыс. В то же время аналитики прогнозировали снижение числа заявок на 3 тыс. "Стоимость энергоресурсов высокая, процентную ставку собираются поднять, - отмечает главный исполнительный директор IPS Advisory Роберт Лост. - Это не улучшает настроения инвесторов". Котировки акций Delta Air Lines взлетели на 15,9%. Это рекордный прирост стоимости в четверг среди бумаг, входящих в расчет индекса Standard & Poor's 500. Аналитики Lehman Brothers ожидают повышения цен акций авиакомпании, если она достигнет соглашения со своими пилотами. На этом основании эксперты улучшили рыночные рекомендации в отношении акций Delta Air Lines. Стоимость бумаг Navistar International рухнула на 15,5%. Это падение стоимости стало самым значительным среди бумаг, входящих в расчет индекса S&P 500. Производитель грузовых автомобилей заявил о том, что его прибыль будет хуже прогнозов. Прибыль в третьем финансовом квартале Navistar International, как ожидает компания, составит 60-70 центов в расчете на акцию против прогнозируемых опрошенными Thomson Financial экспертами 99 центов.
Индекс Dow Jones Industrial Average в четверг снизился крайне несущественно - на 0,07 пункта - до 9937,64. Это самое незначительное изменение индикатора с 24 декабря 2001 года, когда его значение не изменилось за день совсем. Standard & Poor's 500 прибавил 0,51 пункта (0,05%), составив 1089,19. Значение Nasdaq Composite к концу торгов опустилось на 1,58 пункта (0,08%) - до 1896,59. Активность торговли на фондовом рынке 20 мая была самой низкой за последний месяц. Оборот торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже составил менее 1,21 млрд. акций. ///www.fora-capital.ru