20 мая 2004, 15:08

Нью-Йорк. Фондовый рынок США между силами добра и зла Forex EuroClub

На торгах в среду фондовый рынок США имел хорошие шансы развить успех предыдущего дня, когда благоприятные международные и корпоративные новости, а также снижение цен на нефть поддержали его движение вверх. В среду повеселевший рынок с энтузиазмом откликнулся на отличные квартальные отчеты Hewlett-Packard, одного из гигантов компьютерной индустрии, и Applied Materials, крупнейшего в мире производителя оборудования для полупроводниковой промышленности. Основные биржевые индексы, во главе с "технологическим" индексом Nasdaq Composite, открылись с солидным повышением и с открытия пошли вверх. Индексы находились в значительном плюсе на протяжении большей части торгов, но около двух часов дня резко перешли на снижение. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow понизился на 30,80 пункта до 9937,71, или на 0,31%. На максимуме дневных торгов прирост Dow достиг почти 125 пунктов. Индекс Nasdaq Composite повысился по итогам дня на 0,35 пункта до 1898,17, или на 0,02%. На дневном максимуме прирост "технологического" индекса составлял 38 пунктов или 2% - разительная разница с итоговыми 0,02%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 понизился по итогам дня на 2,81 пункта до 1088,68, или на 0,26%.
По общему мнению, снижение рынка акций в заключительной части торгов отразило тревогу инвесторов в отношении продолжающегося роста цен на нефть. В среду фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX выросли на 96 центов до $41,50 за баррель, восстановив потери, понесенные накануне, и приблизившись к рекордным ценовым уровням, зафиксированным в понедельник. Однако непосредственной причиной падения рынка акций за два часа до закрытия стали, по данным Briefing.com, массовые продажи фьючерсов на значение индекса Standard & Poor's 500 крупными брокерскими компаниями. По мнению Briefing.com, непосредственной побудительной причиной продаж явилась неспособность индекса Nasdaq Composite подняться выше 1936 пунктов, т.е. выйти за пределы верхней границы диапазона, в котором он торгуется последнее время. На максимуме, зафиксированном около полудня, индекс Nasdaq Composite поднялся до 1936,04, но сразу же соскользнул с этого уровня. После этого, все еще сохраняя солидный прирост, Nasdaq Composite потихоньку дрейфовал вниз, пока в 2 часа дня, вместе с другими биржевыми индексами, не оказался под мощным валом продаж.
В итоге, торги в среду продемонстрировали, что рынок акций остается под воздействием двух разнонаправленных сил - позитивной силы, определяемой сильным ростом экономики и корпоративных прибылей, и негативной силы, основу для которой создают неопределенность, связанная с ожидаемым повышением ставки ФРС и геополитической нестабильностью, и рост цен на нефть. К этому примешивается неопределенность, обусловленная президентскими выборами 2004 г. До президентских выборов остается еще довольно много времени, и в ближайшей перспективе, при ослаблении или исчезновении других негативных факторов, "выборная" неопределенность могла бы перейти в "режим ожидания". Однако условия для ослабления/исчезновения других негативных факторов либо еще не сформировались, либо туманны. Наиболее ясной является перспектива, связанная со ставкой ФРС. Многие аналитики полагают, что метания и терзания рынка, связанные с ожиданием повышения ставки, прекратятся, когда 30 июня, т.е. на ближайшем заседании комитета ФРС, ставка будет повышена на 0,25 процентного пункта и комитет сделает успокаивающее заявление - в смысле, что он не будет агрессивным в ужесточении монетарной политики. Однако до этого момента еще остается больше месяца. Кроме того, рынок ждет испытание в виде майского отчета о занятости, который будет опубликован 4 июня.
Что касается цен на нефть, то их рост, в принципе, могло бы остановить решение ОПЕК об увеличении квот на нефтедобычу, которое предложила Саудовская Аравия. Но рынок нефтяных фьючерсов находится в таком "бычьем" раже, что может не проявить нормальной "медвежьей" реакции на охлаждающие действия ОПЕК. Фактор геополитической нестабильности, связанный, прежде всего, с событиями в Ираке, не поддается контролю, но его влияние, при отсутствии страшных потрясений, может быть ограничено общим оздоровлением на рынке, для которого имеются фундаментальные экономические основания. С другой стороны, геополитическая нестабильность может ограничить возможности для оздоровления на рынке.///www.k2kapital.com