20 мая 2004, 09:27

Цена нефти в США превысила $41 за баррель Forex EuroClub

Цены на нефть в США поднялись в среду выше уровня $41 за баррель после обнародования недельных данных об американских запасах топлива.
По словам трейдеров, увеличения запасов бензина на прошлой неделе оказалось недостаточно для того, чтобы убедить рынок в том, что его нехватка в период летнего пикового спроса маловероятна. В результате американская "легкая" нефть со сроком поставки в июне подорожала на $0,96, или 2,4 процента, до $41,50 за баррель. Индикативный сорт Brent со сроком поставки в июле прибавил $0,95, или 2,6 процента, до $37,90 за баррель.
США не намерены прибегать к стратегическим резервам нефти

Соединенные Штаты не намерены идти навстречу призывам других промышленно развитых стран прибегнуть к стратегическим запасам нефти для удержания дальнейшего роста цен на "черное золото".
Он сообщил, что администрация президента США Джорджа Буша не рассматривает использование резервов как приемлемый способ удержания цен. "Стратегический запас был создан с тем, чтобы справляться с настоящими чрезвычайными ситуациями в общемировом масштабе, для стабилизации мировой экономики", - сказал министр.
"В данный момент мы имеем дело с другой ситуацией, так что использование запасов было бы нецелесообразно", - добавил Сноу. Мировые цены на нефть заметно выросли в последнее время на фоне опасений по поводу нехватки топлива ввиду увеличения спроса по мере активизации мировой экономики. Кроме того, поддержку ценам обеспечивает сохраняющаяся политическая нестабильность на Ближнем Востоке, которая угрожает сбоями в поставках нефти из этого региона.
Глобалист: Опасная нефть
По идее, цены на нефть не должны сильно колебаться и предсказывать их должно быть просто. Рынок нефти обширен, а потребление и добыча меняются лишь постепенно. Просчитывай себе спрос-предложение, делай поправку на политические и погодные сюрпризы - и все дела.
Все это, конечно, совсем не так. Цены прыгают, и здорово, С за последние пять лет нефть подорожала в четыре раза. А прогнозам цен обычно грош цена. Накануне войны Судного дня 1973 г. специалисты утверждали, что нефть скоро будет продаваться по себестоимости добычи в Саудовской Аравии, т. е. за пару долларов за баррель. На рынке бытует мода на снижение. Всемирный банк, который всегда отражает общее мнение, считает, что средняя цена на нефть в этом году будет $26 за баррель, на 10% ниже, чем в 2003 г. А недавние рекорды аналитики объявили временным явлением.
Конечно, тут важную роль играет фактор Буша. Даже американский обыватель уверен, что к ноябрьским выборам нефть подешевеет. Да и как же иначе С в своем скандальном фильме "Фаренгейт 9-11", только что показанном в Каннах, Майкл Мур стремится продемонстрировать связь между кланом Бушей и кланом бен Ладенов и другими саудовцами. Рука руку моет. Увы, эта уверенность упускает из виду тот неоспоримый факт, что администрация Буша-сына показала полное неумение взаимодействовать как с союзниками, так и с врагами, а способность Саудовской Аравии двигать цены сильно преувеличена. Те же аналитики, которые сегодня предрекают падение цен, ожидали того же самого и в 2002 г. , и после иракской войны, которую, как известно, Вашингтон развязал ради нефти. Правда, если раньше противники Буша утверждали, что он хочет обеспечить себе популярность ее дешевизной, то теперь появилась новая версия: Ирак захватили для того, чтобы обогатить техасских нефтяных магнатов. А правда, кому выгодны высокие цены на нефть? Ответ не так прост. Взвинтив цены в 1970-е гг. , члены ОПЕК быстро поняли, что дорогая нефть для них погибель. Страны-потребители начали экономить, увеличивать эффективность двигателей и вкладывать в альтернативные источники энергии. Начали эксплуатироваться новые месторождения, и влияние картеля на рынке упало.
Да и нефтедоллары никому особого счастья не принесли. Они были быстро и бездарно разбазарены, и вскоре даже Саудовская Аравия оказалась на грани кризиса. СССР тоже погорел на дорогой нефти, ввязавшись в международные авантюры во второй половине 1970-х гг. Таким образом, дорогая нефть выгодна богатым странам, ее потребляющим. Так несомненно, считают в Европе, где нефтяной импорт облагается высокими налогами. Зато в Америке бензин еще недавно стоил 40 - 45 центов за литр. Поэтому каждый второй автомобиль в США - это внедорожник-SUV, а потребление бензина на машину выросло до уровня 1981 г. США занимают четвертое место в мире после Сингапура, Эмиратов и Катара по потреблению нефти на душу населения, а нефтяная емкость ВВП на 22% превышает Японию, на 40% - Британию.
Вряд ли стоит винить Китай в росте цен на нефть. Даже подскочив на 13% в этом году, его потребление нефти С 1/3 от уровня США. Плюс китайцы не ездят на "Хаммерах", "проедающих" литр за 4 км. Скачок цен должен несколько отрезвить американцев. Зато для производителей нефти он может через год-другой вновь обернуться проблемой. ///www.opec.ru