18 мая 2004, 17:14

Цены на нефть немного понизились в ходе фиксации прибыли Forex EuroClub

Во вторник, на утренних торгах на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне котировки июльских фьючерсов на нефть марки Brent понизились на 32 цента до $37,58 за баррель. Июньские фьючерсы на нефть марки WTI, которыми торгуют на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX, понизились на внебиржевых торгах в электронной системе ACCESS на 35 центов до $41,20 за баррель. Часть трейдеров стала фиксировать прибыль после очередного подъема цен на нефть в понедельник, стимулом для которого стал теракт в Багдаде, в результате которого был убит глава Временного управляющего совета Ирака Иззедина Салима (Izzedine Salim). Гибель чиновника, занимавшего высший пост во временном иракском правительстве, обострила тревогу топливных рынков в отношении активности террористов в Ираке и ближневосточном регионе в целом. Страх, что теракт в Саудовской Аравии или другой нефтедобывающей стране Ближнего Востока приведет к нарушениям нефтяных поставок на мировой рынок, где рост спроса на нефть достиг многолетнего максимума, стал в последнее время играть центральную роль на рынке нефтяных фьючерсов, наряду с ажиотажем вокруг возможного дефицита бензина в США в летний автомобильный сезон.
По итогам торгов в понедельник июньские фьючерсы на нефть марки WTI на бирже NYMEX повысились на 17 центов до $41,55 за баррель, что стало самой высокой ценой при закрытии за всю 21-летнюю историю торгов данными фьючерсами без учета инфляции. В ходе торгов июньские фьючерсы на нефть WTI поднялись до $41,60, что стало новым номинальным историческим максимумом. Июльские фьючерсы на нефть марки Brent на бирже IPE в Лондоне повысились по итогам торгов в понедельник на 4 цента до $37,90 за баррель. Июньские фьючерсы на бензин на бирже NYMEX выросли на 0,69 цента до $1,417 за галлон, что стало рекордным значением при закрытии. В ходе торгов в понедельник цены на бензин на бирже NYMEX поднялись до новой рекордной величины - $1,4250 за галлон. Предыдущие рекорды - $1,4200 в ходе торгов и $1,4101 при закрытии - были установлены в пятницу. Торги на рынке нефтяных фьючерсов в понедельник прошли очень волатильно. Первоначальная волна активной покупки сменилась продажами в середине дня, за которыми снова последовала покупка. На дневном минимуме котировки июньских фьючерсов на нефть WTI находились на отметке $40,80, а котировки июльских фьючерсов на нефть марки Brent - на отметке $37,28.
Отраслевые аналитики, между тем, обсуждали призыв Саудовской Аравии к ОПЕК увеличить квоты на нефтедобычу. В прошлый понедельник, 10 мая, Саудовская Аравия выступила с предложением повысить совокупную квоту ОПЕК на 1,5 млн. баррелей в день до 25 млн. баррелей в день. В тот день рынок нефтяных фьючерсов отреагировал на саудовское предложение падением, но в последующие дни эффект от заявления Саудовской Аравии рассеялся. Участники рынка посчитали, что если ОПЕК повысит квоту на 1,5 млн. баррелей в день, то это просто сделает легитимным нынешнее превышение квот странами ОПЕК, но не прибавит нефти на рынке. Действующая совокупная квота ОПЕК равна 23,5 млн. баррелей в день. По разным оценкам, 10 стран ОПЕК, участвующих в соглашении о квотах, в апреле добывали от 25,2 млн. до 25,75 млн. баррелей нефти в день, т.е. превышали квоту более чем на 1,5 млн. баррелей в день. Саудовская Аравия и Кувейт, по сообщениям их клиентов, уже в мае увеличили нефтедобычу по сравнению с апрельским уровнем. По слухам, Саудовская Аравия предлагает клиентам дальнейшее увеличение поставок, но предложение не находит активного ответа, поскольку предлагаемая нефть имеет большое содержание серы и непривлекательна для производства бензина - главного летнего нефтепродукта. Нефтеперерабатывающие компании заинтересованы в поставках "легкой сладкой" нефти.
Предполагается, что первое обсуждение предложения Саудовской Аравии состоится за кулисами энергетической конференции в Амстердаме, которая пройдет 22 - 24 мая и в которой примут участие страны ОПЕК, наряду с другими нефтяными державами и странами-потребителями нефти. Решение о квотах будет приниматься на очередной конференции ОПЕК, запланированной на 3 июня в Бейруте. Как известно к настоящему моменту, сторонниками увеличения квот, помимо Саудовской Аравии, являются Кувейт и ОАЭ. Косвенное согласие с увеличением квот высказал представитель Ирана. Алжир и Катар высказали скептицизм относительно того, что увеличение квоты ОПЕК поможет остудить рынок нефтяных фьючерсов, поскольку бурный рост цен на нефть связан не с дефицитом нефти, которого нет, а с политическими и психологическими факторами и с ситуацией на бензиновом рынке в США. На данный момент решительным противником увеличения квота является Венесуэла.
Президент ОПЕК Пурномо Юсджианторо (Purnomo Yusgiantoro) заявил в понедельник, что картель очень встревожен ростом цен на нефть. По его словам, если все члены ОПЕК, участвующие в соглашении о квотах, соберутся на конференции в Амстердаме, то картель может принять решение о квотах прямо там. "Высокие цены на нефть могут вызвать рецессию. Мы чувствуем озабоченность из-за высоких цен", - сказал президент ОПЕК. Но увеличение квот, если такое решение будет принято, может оказаться непростым испытанием для ОПЕК. Представитель Ирана в ОПЕК Хоссейн Каземпур Ардебили (Hossein Kazempour Ardebili) на днях обрисовал создавшееся положение так: "Возможное увеличение производства ОПЕК на 1,5 млн. баррелей в день продемонстрировало бы, что ОПЕК с пониманием относится к проблемам стран-потребителей и готова к сотрудничеству с ними, хотя не ОПЕК отвечает за нынешнюю ситуацию [с ценами]". "В то же время, мы чувствуем озабоченность в отношении тенденции к увеличению товарных запасов нефти у стран-потребителей…, которое может привести к падению цен в будущем, когда мы вступим в осень", - продолжил представитель Ирана. Товарные запасы нефти в индустриальных странах увеличиваются с конца зимы, что дает ОПЕК право заявлять, что нефти на мировом рынке достаточно. Однако рост товарных запасов нефти не ведет к увеличению товарных запасов бензина, поскольку те зависят от спроса, который растет, и мощностей нефтеперерабатывающей промышленности, которые ограничены.///www.k2kapital.com