14 мая 2004, 15:08

Великобритания может быть исключена из ЕС Forex EuroClub

В Большой Европе грядет чистка: такую возможность допустили на встрече в Париже лидеры Франции и Германии - президент Жак Ширак и канцлер Герхард Шредер.
Обсудив перспективы утверждения Европейской Конституции, они не исключили создания механизма, при котором для принятия докмуента достаточно будет согласия 20 из 25 стран ЕС. Остальным может быть предложно покинуть ЕС. В числе кандидатов на исключение - Великобритания. Там, как утверждают аналитики, население скорее всего отклонит проект Конституции на референдуме. На встрече с журналистами Ширак попытался смягчить ситуацию: "Во-первых, мы и помыслить не можем, что конституцию не примут. А раз так, то и исключать будет некого".
Франция и Германия - главные сторонники принятия первой общеевропейской Конституции, документа, обсуждение которого уже затянулось сверх установленных рамок. В июне власти 25 стран ЕС должны подписать конституционный проект, а потом он будет отправлен на ратификацию - в национальные парламенты или на референдумы. В Германии, как пояснил канцлер Шредер, "Закон запрещает выносить на общенародное голосование вопросы такого типа. Поэтому у нас референдума не будет"
В ЕС уже есть опыты неудачных референдумов по жизненно важным вопросам: так, в самый канун вступления 10 стран на Кипре не удалось провести на голосованиивопрос о воссоединении острова.//www.euronews.net