30 апреля 2004, 16:50

Фондовый рынок США получил в данных о ВВП новое подтверждение страхам о повышении ставки Forex EuroClub

На фондовом рынке США продолжилась серия потерь, основополагающим фактором которых стали мучительные ожидания инвесторов в отношении приближающегося повышения ставки ФРС. Опубликованные в четверг предварительные данные о ВВП США за I квартал оказались плохим подарком для измученного рынка. С одной стороны, рост ВВП в I квартале, 4,2% в годовом исчислении, изрядно не дотянул до среднего прогноза экономистов, предполагавшего рост на 5%. С другой стороны, входящие в отчет о ВВП индикаторы инфляции показали повышение инфляционного давления. Менее сильный, чем ожидалось, экономический рост вызвал у инвесторов разочарование, а показатели инфляции усилили их тоску в отношении процентных ставок. По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow опустился на 70,33 пункта до 10272,27, или на 0,68%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 упал на 8,52 пункта до 1113,89, или на 0,76%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 30,76 пункта до 1958,78, или на 1,55%. Объемы торгов были очень большими - настрой на продажу охватил широкие массы инвесторов. Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE составил 1,859 млрд. акций, а на бирже Nasdaq - 2,385 млрд. акций.
Наиболее крупные потери, как видно по результатам торгов, понесли технологические акции - относительно дорогостоящие и рискованные и потому наиболее уязвимые при негативном настрое рынка. Кроме того, в четверг падению технологического сектора способствовала реакция инвесторов на неуверенные комментарии компании JDS Uniphase, крупнейшего мирового производителя компонентов для оптоволоконных систем связи. Результаты JDS за прошедший квартал оказались чуть-чуть лучше, чем ожидали аналитики - в частности, ее убытки оказались чуть-чуть меньше прогноза. Но руководство компании, отметив, что рынок телекоммуникационного оборудования стабилизируется, в то же время указало, что восстановление спроса на рынке идет очень неровно. В придачу, прогноз JDS на текущий квартал оказался хуже ожиданий аналитиков. Они ожидали нулевую операционную прибыль, а компания предсказала операционные убытки. Акции JDS понизились на $0,17 до $3,86. Вместе с ними опустились акции других производителей телекоммуникационного оборудования, а также их поставщиков.
Заметные потери в четверг понесли акции Интернет-компании Yahoo!, оператора крупнейшего веб-портала. Акции упали на $1,12 до $54,71, или на 2%. Таким путем инвесторы выразили свою реакцию на известие о том, что компания Google, мировой лидер поиска в сети Интернет, подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, SEC, на проведение первичного размещения акций. В соответствии с правилами, Google указала в заявке, какие компании являются ее основными конкурентами, и назвала в качестве таковых Yahoo и Microsoft. Хорошая новость о заметном снижении числа первичных обращений за пособиями по безработице не вызвала позитивной реакции рынка. Министерство труда США сообщило до открытия бирж, что на неделе, закончившейся 24 апреля, количество первичных обращений безработных упало на 18 тысяч по сравнению с предыдущей неделей, до 338 тысяч. Экономисты ожидали, что число первичных обращений составит 343 тысячи - 345 тысяч. Но инвесторов хороший показатель не воодушевил. Их встревожил рост индекса стоимости рабочей силы и рост индексов инфляции, содержащихся в отчете о ВВП. Индекс стоимости рабочей силы вырос в I квартале на 1,1%, после повышения на 0,8% в IV квартале. Показатель I квартала стал самым высоким за последний год. Рост затрат работодателей может быть свидетельством растущего спроса на трудовые ресурсы.
Между тем, базовый индекс расходов на личное потребление - излюбленный индикатор инфляции руководителей ФРС - вырос в I квартале на 2% в годовом исчислении, против 1,2% в IV квартале и 1% в III квартале. "ФРС увидит в этом отчете [о ВВП] свидетельство, что самый низкий уровень в инфляционном давлении пройден, и что он указывает на продолжение здорового роста реального ВВП", - прокомментировал старший экономист Banc of America Securities Питер Кретцмер (Peter Kretzmer). Хотя рост ВВП в I квартале оказался ниже прогноза, он остался на высоком уровне, на 0,1 процентного пункта превысив показатель IV квартала (4,1% в годовом исчислении). Это выше потенциальных темпов роста американской экономики, оцениваемых примерно как 3,5%.
После публикации отчета о ВВП агентство провело традиционный опрос среди экономистов 22 компаний, являющихся первичными дилерами по казначейским облигациям США. Одиннадцать из 22 опрошенных экономистов сказали в четверг, что, по их ожиданиям, первое повышение ставки ФРС произойдет в летний период - в июне, августе или сентябре. По данным опроса, проведенного на две недели раньше, после публикации мартовского значения индекса потребительских цен CPI, только восемь экономистов ожидали, что первое повышение ставки произойдет в "летний период". Семеро из 22 экономистов, опрошенных в четверг, по-прежнему полагали, что ФРС подождет с повышением ставки до начала 2005 г///www.k2kapital.com