29 апреля 2004, 16:29

Решение Китая огранить кредитование привело к негативным последствиям по всему миру Forex EuroClub

Власти Китая, стремясь ограничить перегрев экономики и инфляционное давление, дали указание банкам прекратить выдачу новых кредитов до конца текущей рабочей недели, за которой следует праздничная "золотая неделя". Сообщение вызвало резкое снижение цен на сырье, акции и валюту практически во всем мире, так как участники сырьевых и финансовых рынков все больше обеспокоены возможностью дестабилизации экономики страны после долгих лет бума и, соответственно, падения спроса на сырьевые товары, который в последнее время был главным двигателем цен на мировом рынке.
Основные фондовые индексы в Азии завершили четверг "в минусе" из-за снижения котировок акций добывающих компаний, в частности, крупнейшей китайской нефтяной компании PetroChina (-2,8%), производителя алюминия Aluminum Corp. of China (-9,6%), крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton (-3,5%) и ведущего корейского сталепроизводителя Posco (-5,8%). Стоимость бумаг представителей данной отрасли в ходе европейских торгов в четверг также опускается. Так, на 3,7% снизилась цена BHP Billiton, достигнув 441,5 пенса - рекордно низкой отметки с 28 ноября. Акции второй по величине в мире горнодобывающей компании Anglo American подешевели на 2,2%, третьей Rio Tinto - на 1,3%. Цены на никель, медь, алюминий и золото в четверг снизились до рекордных отметок.
В частности, стоимость никеля, используемого для производства нержавеющей стали, упала на 6,6% на торгах в Лондоне до самого низкого уровня за полгода - $10,7 тыс. за тонну с поставкой через три месяца. В прошлом году взлет цены составлял 131%.
Стоимость золота, достигшая в апреле максимума за последние 15 лет, в четверг опустилась до минимума за почти 7 месяцев - $382,25 за унцию с немедленной поставкой. Медь и алюминий подешевели до рекордных отметок за последний месяц. На торгах в Нью-Йорке стоимость фьючерсов на медь упала на 1,3% (до $1,1615 за фунт), увеличив вчерашнее 5-процентное снижения. Цена меди с поставкой в октябре в Шанхае снизилась на 2,2% - до 23,6 тыс. юаней ($2,859 тыс.), алюминия - на 1,9%, до 16,86 тыс. юаней. Государственный совет Китая в среду принял также решение повысить долю частных инвестиций в осуществляемых инвестиционных проектах, что должно повысить их эффективность, сообщает корреспондент "Интерфакс- Китая". Это мера коснется в первую очередь металлургии, цементной промышленности.
Одновременно правительство страны приняло решение о прекращении строительства нового металлургического комбината стоимостью $1,3 млрд. на востоке страны. Ранее власти страны повысили резервные требования к банкам, чтобы снизить предложение денег в экономике. Мощный рост экономики Китая, составивший в первом квартале 9,7%, сопровождался увеличением кредитования на 20%, а инвестиций - на 43%. Одновременно произошел взлет цен на недвижимость, стремительное увеличение спроса на сырье, в стране возник дефицит сырья, электроэнергии, транспортных мощностей.
Премьер-министр страны Вэнь Цзябао сказал, что правительство предпримет сильные меры для охлаждения экономики из-за обеспокоенности ускорением инфляции и избытком инвестиций в такие отрасли, как сталелитейная и производство цемента. "Нам как можно скорее необходимы эффективные и энергичные меры для решения этих проблем, - сказал Вэнь Цзябао. - Мы рассчитываем, что в нашем экономическом развитии не будет больших скачков вверх или вниз". Глава Банка Китая заявил, что в этом году рост экономики страны замедлится до 8% против 9,1% в 2003 году||www.opec.ru