29 апреля 2004, 13:44

На открытии фондовых торгов в Европе индексы понизились. Forex EuroClub

На открытии фондовых торгов в Европе 29 апреля ведущие индексы понизились на фоне корпоративных новостей. Снижение индексов также было обусловлено опасениями о замедлении роста экономики Китая. Накануне, 28 апреля, премьер-министр КНР Вень Цзябао заявил, что Китай намерен ограничить выделение средств на проекты, связанные со сталью, цементом и алюминием. На фоне этого заявления резко снизились котировки акций металлургических и горнодобывающих предприятий. В том числе Miners BHP Billiton понизились на 2,9%, Xstrata - на 4,1%, ценные бумаги сталепроизводителей Arcelor и ThyssenKrupp упали в цене на 2,5%.
Стоимость ценных бумаг второго по величине немецкого банка HVB снизилась на 6,8%. Банк сообщил, что чистая прибыль по итогам I квартала 2004г. составила 53 млн евро по сравнению с чистыми убытками в 9 млн евро годом ранее. Однако этот результат оказался значительно ниже прогнозов аналитиков, которые прогнозировали получение банком чистой прибыли в размере не менее 180 млн евро. Стоимость акций швейцарской инженерной компании АВВ снизилась на 2,3% после того, как результаты квартального отчета компании оказались ниже прогнозов аналитиков. Чистая прибыль ABB в I квартале 2004г. выросла до 4 млн долл. против убытков в 45 млн долл. годом ранее, тогда как эксперты ожидали, что чистая прибыль компании составит 55 млн долл.
Котировки акций нефтяной компании Royal Dutch/Shell Group выросли на 3,7% после сообщения компании о том, что ее чистая прибыль по итогам I квартала составила 4,43 млрд долл. Это превысило прогнозы аналитиков, ожидавших, что этот показатель составит от 3,2 до 4,1 млрд долл. Royal Dutch/Shell Group также сообщила о начале программы по выкупу собственных акций, на которую в 2004г. планирует потратить 2 млрд долл. В секторе химических компаний выросли в цене на 1,1% акции немецкого концерна BASF, сообщившего об увеличении чистой прибыли в I квартале на 17% - до 515 млн евро. В течение дня инвесторы ожидают публикации отчетов фармацевтических компаний GlaxoSmithKline и AstraZeneca. По состоянию на 13:00 мск британский индекс FTSE 100 снизился на 0,35%, немецкий XETRA DAX - на 0,91%, французский САС 40 - на 0,85%, швейцарский SMI - на 0,32%.///www.rbc.ru