29 апреля 2004, 02:02

Премьер-министр Китая вызвал падение цен на промышленные и благородные металлы Forex EuroClub

Цены на промышленные и ценные металлы на мировых биржах значительно опустились в среду в ответ на интервью премьер-министра Китая Вэня Дзябао, в котором он рассказал о мерах по предотвращению перегрева в китайской экономике. Бум в экономике Китая, усилившийся в последний год, вызвал бурный рост мировых цен на сырье и материалы, включая металл. В интервью, данном главному редактору информационного агентства <-> Герту Линненбанку (Geert Linnenbank), Вэнь Дзябао перечислил меры, которые предприняло или планирует предпринять правительство Китая, чтобы умерить экономический рост и остановить рост инфляции. Меры китайского правительства вызвали на рынках тревогу, что спрос на металл понизится. В результате, биржевые цены на промышленные металлы упали. За ними последовали цены на благородные металлы. Цены на медь упали на 5,75%, потянув за собой цены на серебро. Майские фьючерсы на бирже COMEX, отделении Нью-Йорской товарной биржи NYMEX, упали по итогам дня на 36,8 цента до $5,867 за унцию, или на 5,9%. Июньские фьючерсы на золото упали на $13,20 до $385,90 за унцию, или на 3,3%. Июньские фьючерсы на палладий упали на $24,35 до $253,60 за унцию, или на 8,8%. Июльские фьючерсы на платину упали на $37,00 $796,50 за унцию, или на 4,4%.

"Это все из-за опасений, что спрос из Китая на все металлы намного понизится", - сказал агентству трейдер компании, занимающейся обработкой ценных металлов. "Медь упала на 5%, и это потянуло вниз серебро и золото".

ВВП Китая вырос в 2003 г. на 9,1%, после увеличения на 8% в 2002 г. В I квартале текущего года китайская экономика выросла на 9,7% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. За год, закончившийся в марте, инвестиции в основной капитал выросли на 43,5%; денежная масса увеличилась на 19,2%, тогда правительственным ориентиром был рост на 17%. Цены производителей выросли за этот период на 3,9%, а потребительские цены - на 3%.

"Инвестиции в основной капитал растут слишком быстро, и в слишком больших масштабах", - сказал в интервью главному редактору Вэнь Дзябао. "Нам сейчас грозит очень серьезная нехватка угля, электроэнергии, нефти и транспортных средств," - продолжил китайский премьер-министр. "Денежная масса и кредит растут слишком быстро. Инфляционное давление повышается, что особенно видно в ценах на производственное сырье, которые растут слишком быстро."

"Мы очень серьезно относимся к этой проблеме. Нам нужно предпринять эффективные и очень сильные меры, чтобы разрешить эти проблемы как можно скорее. Наш пакет мер на финансовом направлении включает, это первое, контроль за денежной массой и общим объемом кредита. Второе, мы создали систему управления пользованием землей, и мы положили конец захвату сельскохозяйственных земель. И третье, мы провели ревизию и исправили перегибы в реализуемых проектах строительства и в новых строительных проектах". Последние из указанных мер направлены на пресечение избыточного строительства промышленных и коммерческих объектов.

"… Китай уже некоторое время назад повысил требования к резервам для коммерческих банков, и мы собираемся предпринять ряд других финансовых мер", - продолжил Вэнь Дзябао. "Сегодня [в среду] мы объявим о мерах по улучшению управления земельными участками. Мы также ужесточили требования к капитальным расходам в тех отраслях, где, как мы думаем, нам нужно установить инвестиционные ограничения."

"Мы полагаем, что все эти меры дадут результат в будущем, и мы надеемся, что в нашем экономическом развитии не будет резких подъемов и глубоких падений. Мы надеемся на устойчивый экономический рост", - сказал премьер-министр Китая. \\www.k2kapital.com\\