29 апреля 2004, 00:06

MBA сообщает о смешанной активности в сфере ипотечного кредитования в США Forex EuroClub

Ассоциация ипотечных банкиров MBA сообщила в среду, что на неделе, закончившейся 23 апреля, ее индекс, отражающий уровень подачи заявлений на получение ипотечного кредита, вырос на 6,8% по сравнению с предыдущей неделей, до 463,5. В середине января индекс находился на рекордной отметке - 501,6.

Индекс MBA, отражающий активность в сфере рефинансирования ипотечных кредитов, на неделе, закончившейся 23 апреля, понизился на 5,8% по сравнению с предыдущей неделей, до 2403,0. Индекс понизился пятую неделю подряд.

Активность в сфере ипотечного рефинансирования зависит от динамики ипотечных ставок - усиливается при снижении ставок и слабеет при повышении ставок. За последние пять недель средняя ставка 30-летнего ипотечного кредита с фиксированной ставкой, рассчитываемая MBA, выросла с 5,38% до 6,01%, преодолев психологически важный рубеж 6,00% на неделе, закончившейся 23 апреля. Средняя ставка 30-летнего ипотечного кредита, рассчитываемая MBA, не поднималась выше 6,00% с начала сентября 2003 г. В соответствующую неделю апреля прошлого года ставка, рассчитываемая MBA, была на 0,50 процентного пункта ниже, чем на неделе, закончившейся 23 апреля.

Ипотечные ставки выросли в последний месяц вслед за доходностью долгосрочных казначейских облигаций США. За пять недель, закончившихся 23 апреля, доходность 10-летних казначейских облигаций, главный ориентир американских кредитных рынков, выросла с 3,77% до 4,47%. Доходность казначейских облигаций росла особенно быстро в период со 2 апреля, когда был опубликован сильный мартовский отчет о занятости, и затем с 13 апреля, когда появились данные о мощном росте розничных продаж в марте и финансовые рынки почувствовали, что ФРС может повысить процентную ставку раньше, чем они ожидали. Перед публикацией мартовского отчета о занятости доходность 10-летних казначейских облигаций находилась на уровне 3,88%. \\www.k2kapital.com\\