27 апреля 2004, 14:54

Глава ЕЦБ наблюдает укрепление экономического роста в еврозоне Forex EuroClub

Экономический рост в зоне обращения единой европейской валюты окреп в последние месяцы. Как передает Рейтер, так считает президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише. Глава ЕЦБ также высказал предположение, что низкие процентные ставки создают благоприятные предпосылки для восстановления внутреннего спроса в регионе.
"Экономическая активность в зоне евро увеличилась в последние месяцы. Рост в еврозоне сохраняет устойчивость благодаря динамичной активизации мировой экономики", - пишет Трише в предисловии к ежегодному отчету банка. "Кроме того, имеются предпосылки к восстановлению внутреннего спроса, включая низкие процентные ставки и в целом благоприятные условия для финансирования", - добавляет глава Центробанка. Ставка рефинансирования ЕЦБ, определяющая стоимость заимствований в зоне евро, составляет в настоящее время 2,0 процента годовых.
Предполагается, что Трише, который возглавил банк в ноябре 2003 года, представит доклад, посвященный экономической ситуации в прошлом году, позднее во вторник. ///www.opec.ru