23 апреля 2004, 14:28

Цены на нефть выросли почти на доллар Forex EuroClub

Цены на нефть в Лондоне и Нью-Йорке выросли в четверг почти на доллар, устремившись вверх вслед за ценами на бензин. С утра нефтяные фьючерсы торговались с умеренным повышением, частично отыгрывая потери, понесенные накануне. Поддержку нефтяному рынку продолжала оказывать нестабильная ситуация на Ближнем Востоке. В придачу к терактам, которые произошли в среду в Басре, центре южного нефтеносного региона Ирака, и в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии, в ночь со среды на четверг был атакован гранатами нефтепровод в северном регионе Ирака. Правда, представители иракской нефтяной индустрии заявили, что атака не нанесла ущерба транспортировке нефти. Но общая напряженность, связанная с опасностью нарушений экспорта нефти с Ближнего Востока, подогрела нефтяной рынок. Кроме того, трейдеры откликнулись на данные отраслевых аналитиков и консультантов, указывающие, что ОПЕК уменьшила нефтедобычу в апреле. Согласно подсчетам аналитиков PIRA Energy Group, с середины марта к середине апреля ОПЕК сократила нефтедобычу на 1,6 млн. баррелей в день. По предварительным подсчетам консалтинговой фирмы Petrologistics, подсчитывающей уровни нефтедобычи по данным о загрузке танкеров, 10 стран ОПЕК, участвующих в соглашении о квотах, в апреле добывают на 730 тысяч баррелей нефти в день меньше, чем они добывали в марте. Правда, другая консалтинговая компания, Oil Movements, сообщила, что танкеры везут нефть из региона Персидского залива на Запад в таких объемах, которые характерны только для пика зимнего сезона.
В любом случае, резких движений на рынке не было, пока не подскочили котировки бензиновых фьючерсов на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX. Бензиновые трейдеры отреагировали на заявление Агентства по защите окружающей среды, EPA, которое сообщило, что не станет приостанавливать действие новых спецификаций для бензина, требующих пониженного содержания серы в этом виде топлива. В начале текущей недели источники в нефтеперерабатывающей отрасли говорили, что EPA рассматривает вопрос о временной отмене новых спецификаций по сере, о которой просили зарубежные нефтеперерабатывающие компании. Временная отмена этих спецификаций позволила бы импортерам увеличить поставки бензина в США в преддверии и в ходе приближающегося летнего автомобильного сезона. Но в четверг EPA провело совещание с представителями американской нефтеперерабатывающей индустрии, и те выступили против приостановки действия спецификаций по сере. Крупные нефтеперерабатывающие компании США заявили, что они вложили миллиарды долларов, чтобы выполнить требование EPA о понижении содержания серы в бензине, и теперь было бы несправедливо, если бы их лишили преимущества перед зарубежными НПЗ, которые не вкладывали денег в усовершенствование производства. EPA добавило в своем заявлении в четверг, что продолжает изучать ходатайство штатов Калифорния и Нью-Йорк о временной отмене спецификаций, требующих включения специальных окислителей в состав бензина, который будет продаваться в этих загрязненных регионах в летний сезон.
Сохранение спецификаций по сере вызвало воодушевление среди бензиновых "быков". Чем сложнее спецификации для бензина, тем больше вероятность, что летом на бензиновом рынке может образоваться дефицит. После сообщения EPA цены на бензин на бирже NYMEX поднялись до нового рекордного уровня - $1,1930 за галлон. Предыдущий рекорд ($1,1883) был зафиксирован в ночь с 15 на 16 апреля в электронной торговой системе ACCESS биржи NYMEX. К закрытию котировки бензиновых фьючерсов несколько "осели", но все равно показали мощный прирост. По итогам дня майские фьючерсы на бензин на бирже NYMEX выросли на 4,77 цента, или на 4,2%, до $1,1820 за галлон, что стало новым рекордом при закрытии. За бензиновыми фьючерсами "взвились" вверх фьючерсы на нефть. Во второй половине дня июньские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне подскочили на $1,24, а июньские фьючерсы на нефть марки WTI на бирже NYMEX - на $1,42. Но к закрытию прирост сократился. По итогам дня июньские фьючерсы на нефть марки Brent на бирже IPE выросли на 93 цента до $33,39 за баррель. Июньские фьючерсы на нефть марки WTI на бирже NYMEX выросли на 98 центов до $36,71 за баррель.///www.k2kapital.com