23 апреля 2004, 13:13

Фондовый рынок США "очнулся" под действием отличных корпоративных новостей Forex EuroClub

В четверг мощный поток превосходных корпоративных отчетов за I квартал пробудил, наконец, энтузиазм на фондовом рынке США, пребывавшем в смятенных чувствах последние десять дней. Начало весеннего сезона квартальных отчетов совпало с появлением экономических данных, в которых инвесторы увидели основу для скорого повышения ставки ФРС. С тех пор рынок был не в состоянии радоваться отличным корпоративным показателям. Мысли о скором ужесточении монетарной политики, которое изменит привычную макроэкономическую среду, привели рынок в состояние стресса, подавив его способность реагировать на воодушевляющие корпоративные новости. С начала весеннего отчетного сезона множество американских компаний сообщили о значительном росте доходов и прибылей, превзошедшем прогнозы аналитиков, но инвесторы, удрученные перспективой скорого повышения ставки, не замечали корпоративных результатов. В лучшем случае, они откликались активной покупкой акций особо отличившихся компаний, но рынок в целом оставался в подавленном состоянии. В среду "лед" удалось пробить компании Motorola, блестящий квартальный отчет которой и оптимистичный прогноз подтолкнули вверх технологические акции
К открытию бирж в четверг инвесторы получили новую серию отличных квартальных отчетов. В среду вечером Интернет-компания eBay сообщила, что ее прибыль за I квартал удвоилась по сравнению с тем же кварталом прошлого года, а доходы выросли на 58,7%. Компания Qualcomm из сектора технологий беспроводной связи сообщила, что ее прибыль выросла в четыре раза, доходы увеличились на 20%. У обеих компаний результаты существенно превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, и обе компании повысили прогнозы по своим финансовым показателям на ближайшую перспективу. В четверг утром квартальные результаты представили несколько компаний из состава индекса "голубых фишек" Dow - Caterpillar, AIG, American Express и Merck. Кроме того, за I квартал отчитались бывшая "голубая фишка" телекоммуникационная корпорация AT&T и множество компаний из состава индекса Standard & Poor's 500, главного индикатора американского рынка акций. В частности, компания United Parcel Service, один из крупнейших мировых операторов срочной доставки почты и грузов, сообщила о значительном росте бизнеса, особенно в Китае, и улучшила прогноз по росту прибыли в 2004 г. Полученная UPS прибыль, 67 центов на акцию, на 5 центов на акцию превысила средний прогноз аналитиков. Прибыль и доходы AT&T понизились в I квартале по сравнению с тем же кварталом прошлого года, продолжив унылую тенденцию в бизнесе компании, страдающей от снижения спроса на традиционные телекоммуникационные услуги и жесткой конкуренции. Полученные результаты оказались лучше прогнозов аналитиков, но это не удержало акции AT&T от падения. Посредственный отчет представила фармацевтическая компания Merck, доходы которой за I квартал увеличились только на 1,1% и оказались ниже прогноза. Merck, у которой истек срок действия патентов на ряд давно выпущенных препаратов, испытывает трудности с обновлением портфеля продукции. Тем не менее, операционная прибыль Merck в I квартале повысилась и немного превысила средний прогноз аналитиков. Акции Merck повысились на 0,52%.
Зато страховая группа AIG сообщила о 36-процентном росте прибыли. У финансовой компании American Express прибыль выросла на 14,7%, а доходы - на 15%. Компания Caterpillar, крупнейший в мире производитель строительной техники, сообщила, что ее квартальная прибыль утроилась, а доходы выросли на 34%. В комментариях Caterpillar указала на рост физических продаж и повышение цен на свою продукцию. Компания повысила прогнозы по росту своих доходов и прибыли в 2004 г. Прогноз по росту прибыли повысился с 40% до 65% - 70%, а прогноз по росту доходов - с 12% до 20%.
Новая серия блестящих корпоративных отчетов не сразу расколола уныние инвесторов, которые с утра все еще оставались "под чарами" тяжелых мыслей о грядущем повышении ставки ФРС. Экономические новости, вышедшие до открытия бирж, произвели на них смешанное впечатление. Министерство труда США сообщило, что на неделе, закончившейся 17 апреля, количество первичных обращений за пособиями по безработице уменьшилось на 9 тысяч до 353 тысяч. Показатель за предыдущую неделю, которая закончилась 10 апреля, был пересмотрен с 360 тысяч, что было самой высокой цифрой с начала февраля, до 362 тысяч. На неделе, закончившейся 10 апреля, количество первичных обращений выросло на 32 тысячи. Экономисты объяснили большой прирост особенностями пасхальной недели и ожидали, что на следующей неделе количество первичных обращений существенно понизится. Согласно опросам и Bloomberg, экономисты в среднем прогнозировали, что на неделе, закончившейся 17 апреля, количество первичных обращений безработных упадет до 340 тысяч. В окрестностях 340 тысяч показатель держался несколько недель, и его повышение до более высоких уровней вызвало сомнения в том, что ситуация на рынке труда радикально улучшилась. Это, в принципе, могло бы ослабить тревогу инвесторов в отношении сроков повышения ставки, но полученных данных было недостаточно, чтобы делать далеко идущие выводы.
Далее, министерство труда США сообщило, что индекс цен производителей PPI, индикатор инфляции в оптовой сфере, вырос в марте на 0,5% по сравнению с февралем, когда показатель повысился на 0,1%. Базовая составляющая индекса PPI, не включающая неустойчивые цены на энергоносители и продукты питания, повысилась в марте на 0,2%, после повышения на 0,1% в феврале. Согласно опросам и Bloomberg, экономисты в среднем прогнозировали, что индекс PPI повысится в марте на 0,3%, а его базовая составляющая - на 0,1%. Умеренное повышение базовой составляющей индекса PPI сгладило "проинфляционное" впечатление от 0,5-процентного роста индекса в целом. Но для ФРС гораздо важнее данные о розничной инфляции, а базовая составляющая индекса потребительских цен CPI, данные о которых были опубликованы 14 апреля, выросла в марте на 0,4%, что и стало одним из источников идеи о скором повышении ставки.
В итоге, экономические новости четверга не оказали значимого влияния на настрой инвесторов. В течение первых полутора часов после открытия бирж основные фондовые индексы плотно жались к нейтральной линии, отражая нерешительность инвесторов. Но около 11 утра фондовые индексы пошли вверх. Впечатление от блестящих корпоративных отчетов пересилило нерешительность. По итогам дня индекс Dow вырос на 143,93 пункта до 10461,20, или на 1,40%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические акции, вырос на 37,28 пункта до 2032,91, или на 1,87%. Индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 15,84 пункта до 1139,93, или на 1,41%. Объемы торгов были очень большими, что могло быть свидетельством вернувшейся к инвесторам уверенности в устойчивости подъема фондового рынка. Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE составил 1,821 млрд. акций, на бирже Nasdaq - 2,166 млрд. акций. По итогам торгов акции eBay выросли на $7,81 до $82,59, или на 10,4%. Акции Qualcomm поднялись на $2,04 до $67,88, или на 3,1%. Акции Caterpillar выросли на $3,39 до $84,10, или на 4,20%. Акции аэрокосмической компании Boeing, которая объявила в четверг, что ее финансовые показатели за I квартал будут выше прогнозов благодаря улучшению ситуации в бизнесе, выросли на $1,42 до $42,27, или на 3,48%.///www.k2kapital.com