2 апреля 2004, 15:07

Доллар продолжит снижение к иене. - Дежа-вю? - Китай всех спасет? Forex EuroClub

Большинство трейдеров никогда не забудут шок апреля 1995 года, когда курс доллара к иене рухнул до 79,75 иены за "зеленый". Мало кто желает повторения этого опыта, однако некоторые игроки на валютном рынке в настоящее время испытывают эффект дежа-вю. "Укрепление иены далеко не исчерпало себя. Дефицит текущего счета США продолжает расти. Ситуация с иеной прямо противоположная: в прошлом году Япония достигла рекордного профицита текущего счета, который в этом году может увеличиться еще больше", - сказал Тору Сасаки, ведущий аналитик JP Morgan Chase в Токио. По мнению Сасаки, курс доллара к иене к концу 2004 года снизится до 95 иен за доллар. В среду доллар опустился ниже отметки 105 иен впервые за неполные четыре года вопреки ожиданиям того, что японские власти произведут интервенцию на валютный рынок, чтобы закрепить этот уровень поддержки для доллара. С помощью валютных интервенций японские денежные власти стремятся помочь отечественным экспортерам, которые возглавляют подъем экономики страны, сделать их продукцию более конкурентоспособной за рубежом.
Падение доллара к иене пока остановилось на отметке 103,40 иены. К 14.05 МСК пятницы котировки составляли 104,36/4,39 иены за доллар. В четверг иену поддержали данные об улучшении делового климата в Японии: в марте о радужных перспективах развития бизнеса сообщило наибольшее количество японских компаний за последние семь лет. Интерес иностранных инвесторов к японским акциям и ощущение того, что иена все еще недооценена относительно доллара по сравнению с другими мировыми валютами - например, евро, - также способствовало росту японской валюты. По мнению Джейка Мура, аналитика Barclays Bank в Токио, в этом году иена, скорее всего, будет столь же переоценена относительно доллара, как в настоящее время переоценен евро. Иными словами, доллар снизится до 92-98 иен.
Дежа-вю?
Стоит ли ожидать повторения 1995 года? Глава отдела исследований азиатских рынков в State Street Харвиндер Калирай считает, что реальная цена доллара составляет 100 иен. Тем не менее, в течение ближайших недель доллар может "пробить" этот уровень и продолжить падение к концу 2004 года. "Снижение до 85-90 иен будет избыточным на 10-15 процентов, что является незначительным, если посмотреть на вещи с более общей точки зрения", - сказал Калирай.
В 1995 году между Соединенными Штатами и Японией обострились противоречия в области торговли, вызванные дебатами по поводу доступа японских автомобилестроителей на американский рынок. Тогда США предпочитали политику "слабого доллара", чтобы сократить размер огромного дефицита текущего счета и дать новый толчок развитию переживавшей трудные времена экономики. Опасения по поводу отрицательного воздействия укрепления иены на японскую экономику подсказали банку Японии решение снизить учетную ставку до тогдашнего исторического минимума в один процент годовых. Рост иены привел к снижению главного биржевого индикатора Японии - индекса Nikkei average - до трехлетнего минимума в 14.450 пунктов.
За девять лет ситуация в Японии изменилась мало. Процентные ставки находятся на нуле, уровень безработицы достиг рекордных пяти процентов, в то время как индекс Nikkei остается ниже уровня в 12.000 пунктов, несмотря на 47-процентный рост в минувшем финансовом году, завершившемся 31 марта. Последние макроэкономические данные показали, что ВВП Японии за октябрь-декабрь 2003 года вырос на 6,4 процента в годовом исчислении. Японская экономика росла с самыми быстрыми темпами за последние 13 лет, приблизительно в три раза превосходящими темпы аналогичного периода 1995 года.
В то же время, за последние 15 месяцев Япония продала на валютном рынке 35 триллионов иен ($337,5 миллиарда), что помогло замедлить рост курса японской валюты и оградило японских экспортеров от его нежелательных последствий. В 1995 году объем интервенций японских денежных властей составил 4,96 триллиона иен. В настоящее время японские экспортеры уже не так нуждаются в защите, поскольку за последние десять лет они перевели производство за рубеж, чтобы сократить расходы и застраховать себя от связанных с валютными курсами рисков.
Китай всех спасет?
По сравнению с 1995 годом роль козла отпущения сейчас взял на себя Китай: США винят его в увеличении дефицита своего текущего счета. Многие эксперты ожидают, что КНР в конце 2004 года согласится переоценить курс юаня и для этого либо увяжет его с "корзиной" валют своих основных торговых партнеров, либо увеличит его диапазон относительно доллара. Это может привести к росту других азиатских валют. Япония тогда перестанет беспокоиться по поводу укрепления иены, которое делает ее уязвимой перед лицом азиатских соперников.
"В конце концов, я думаю, что главным вопросом в этом споре станет Китай. Рост валют конкурирующих с Японией азиатских стран позволит японским властям расслабиться по поводу необходимости интервенций", - сказал Грег Джиббс, ведущий аналитик RBC Capital Markets. По его мнению, к концу 2004 года доллар снизится до 95 иен. "Естественно, при малейших признаках ослабления роста экономики, демоны прошлого вернутся и повлияют на денежные власти, которые быстро возобновят свои интервенции", - сказал Джиббс. ///www.opec.ru