16 апреля 2004, 14:41

Лондон. Доллар "споткнулся" в новом коридоре Forex EuroClub

На азиатских торгах в пятницу курс доллара к евро понизился до уровня ниже $1,2, на котором он не был с утра вторника 13 апреля. После того, как во вторник были опубликованы данные о впечатляющем росте розничных продаж в США в марте, доллар торговался на уровнях $1,191 - $1,195 за евро. Сверхмощный рост розничных продаж произвел потрясение на финансовых рынках: идея о возможности скорого повышения ставки ФРС, главной опорой для которой стал сильный мартовский отчет о занятости в США, обрела новую силу . В среду мысль о том, что ФРС может перейти к повышениям ставки "скорее раньше, чем позже", получила подкрепление в данных о росте инфляции в США . В четверг к этому добавились данные о значительном росте индексов производственной активности в Нью-Йорке и Филадельфии. Как отметили в аналитической записке аналитики Ruesch International в Вашингтоне, на финансовых рынках стали все больше говорить о том, "что повышение ставки может материализоваться на заседании комитета ФРС 10 августа".
Но прорыв, совершенный долларом во вторник, в связи с выходом данных о розничных продажах, остался его самым большим достижением последних дней. Ни в среду, ни в четверг доллар не пробился выше. По-видимому, выход доллара в новый диапазон, выше $1,2 за евро, стал для валютного рынка серьезной вехой, продвижение дальше которой в настоящих условиях показалось участникам торгов излишне смелым. Главная козырная карта доллара - рост числа рабочих мест в США более чем на триста тысяч в марте - может оказаться "битой" в начале мая, если апрельский отчет о занятости не покажет дальнейшего значимого прироста числа рабочих мест. Если апрельский отчет о занятости не подтвердит мартовское достижение, то картина мощного роста американской экономики потеряет яркость и разговоры о скором повышении ставки ФРС утихнут.
Не сумев развить успех, доллар стал чувствителен к "мелким неприятностям". Министерство труда США сообщило в четверг, что на неделе, закончившейся 10 апреля, количество первичных обращений за пособиями по безработице выросло на 30 тысяч до 360 тысяч - самого высокого показателя с начала февраля. Экономисты связали неожиданно резкое увеличение числа первичных обращений безработных с особенностями пасхальной недели. Но доллар немного понизился в ответ на данные министерства труда.
Доллар чуть-чуть понизился и в ответ на данные казначейства США о потоках капитала в феврале. В четверг казначейство сообщило, что в феврале иностранные инвесторы приобрели в США американские ценные бумаги на $85,0 млрд. в нетто-исчислении . Это было меньше, чем в январе, когда соответствующий показатель составил $100,3 млрд. С учетом иностранных ценных бумаг, которые иностранные инвесторы продали в США, чистый приток капитала в Америку составил в феврале $83,4 млрд. В январе соответствующая сумма равнялась $92,0 млрд., что было вторым по величине показателем за всю историю. По сути, февральские данные казначейства подтвердили, что Америка сохраняет сильные позиции как "магнит" для международного капитала и легко финансирует дефицит счета текущих операций. В последние месяцы приток капитала в США был примерно вдвое больше торгового дефицита, на который приходится львиная доля дефицита счета текущих операций. Между тем, риск, что Америка может оказаться не в состоянии финансировать дефицит счета текущих операций, является главным "подрывным" фактором для доллара. Майкл Вулфолк (Michael Woolfolk), старший специалист по валютным стратегиям в Bank of New York, подчеркнул в четверг, что чистый приток капитала в Америку в феврале был почти вдвое больше суммы, необходимой для покрытия месячного дефицита счета текущих операций, который Вулфолк определил как $45,2 млрд. По мнению Вулфолка, данные казначейства "должны положить конец каким-либо сохраняющимся сомнениям в способности США адекватно финансировать их дефицит счета текущих операций в настоящее время". Однако капризный валютный рынок не был вполне удовлетворен. Говоря о притоке капитала в Америку в размере $83,4 млрд., портфельный управляющий Putnam Investments в Бостоне Пареш Упадхайя (Paresh Upadhyaya) отметил, что "это цифра, которую рынок ожидал как наименьшую" из возможных. Соответственно, продолжил портфельный управляющий Putnam, доллар слегка понизился после ее публикации.
В придачу, член совета управляющих ФРС Бен Бернанке (Ben Bernanke), выступавший в четверг в Обществе инвестиционных аналитиков в Чикаго, заявил, что не видит близкой угрозы инфляции. Отметив, что в американской экономике сохраняется избыток ресурсов и высокая производительность труда, Бернанке сказал, что эти два фактора будут "помогать удерживать инфляцию под контролем в ближайшую пару лет". Хотя Бернанке не имел в виду, что нынешняя ставка по федеральным фондам, самая низкая с 1958 г., останется в неприкосновенности еще года два, его слова отняли у доллара еще несколько позиций. На вечерних торгах в четверг в Нью-Йорке доллар торговался на уровне $1,1982 за евро, против $1,1955 накануне вечером и $1,191 на утренних торгах в четверг, перед публикацией данных о первичных обращениях безработных.
По мнению первого вице-президента отдела валютной торговли Bank One Рейфа ДелЗенеро (Ralph DelZenero), отступлению доллара в четверг способствовала негативная динамика на американском рынке акций и рынке казначейских облигаций США. Оба рынка пострадали в последние дни из-за идеи о том, что ФРС скоро повысит ставку. Суммируя события последних дней, ДелЗенеро отметил, что за первым прорывом доллара на этой неделе не последовало дальнейшей покупки. В сочетании с унылыми рынками акций и казначейских облигаций, "стимула идти и покупать доллары не было".
В пятницу на утренних торгах в Европе доллар повысился от уровня $1,2 за евро и вернулся к значениям $1,197 - $1,198. /www.k2kapital.com/