14 апреля 2004, 23:51

В феврале дефицит торгового баланса США сократился до $42,1 млрд. Forex EuroClub

В среду был опубликован отчет министерства торговли США, согласно которому в феврале дефицит торгового баланса сократился с рекордного показателя, зафиксированного в январе, поскольку экспорт автомобилей и комплектующих к ним, а также сырьевых материалов повысился до максимального уровня. Дефицит торгового баланса, т. е. разница между экспортом и импортом страны в денежном выражении, сократился с $43,5 млрд. в январе до $42,1 млрд.

За последние два года курс доллара по отношению к корзине валют основных торговых партнеров США сократился на 11%, что удешевило американский экспорт, способствуя в то же время росту доходов американских компаний. Рост экспорта может способствовать сокращению дефицита в ближайшие месяцы и стимулировать подъем в сфере производства. "Мы наблюдаем подъем на зарубежных рынках, а ослабление доллара начинает сказываться на росте экспорта, - заявил еще до публикации отчета главный экономист Wachovia Corp. Джей Брайсон (Jay Bryson), - это, несомненно, отразится на размере дефицита, однако радикального его сокращения ожидать не приходится". Экономисты Wall Street считали, что показатель внешнеторгового дефицита снизится с $43,1 млрд. в январе (первоначальный показатель) до $42,5 млрд.

Показатель импорта в феврале вырос на 1,6% до $134,5 млрд., причем только товарный импорт составил $112 млрд. Объем импорта сырой нефти сократился с $8,8 млрд. до $8,4 млрд., а средняя цена составила $29,17 за баррель, что является максимальной ценой с марта 2003 года, когда началось вторжение сил коалиции в Ирак. Импорт автомобилей и комплектующих вырос на 4,2% до $18,4 млрд., а максимальный показатель был зафиксирован в декабре прошлого года и составил $18,7 млрд. Объем экспорта вырос в феврале на 4% до $92,4 млрд., что является максимальным ростом с октября 1996 года. Экспорт потребительских товаров повысился до $8,1 млрд. При этом экспорт автомобилей и комплектующих вырос на 3,9% до $7 млрд.

Показатель внешнеторгового дефицита в торговле с Китаем сократился с $11,5 млрд. до $8,3 млрд. Объем импорта из Китая снизился до $11,3 млрд., что является самым низким уровнем с марта 2003 года, в то время как экспорт в Китай увеличился. Дефицит в торговле со странами ОПЕК остался на прежнем уровне, составляя $4,7 млрд. \\www.k2kapital.com\\