14 апреля 2004, 15:45

ОПЕК превышает квоты на добычу из-за высоких цен на нефть, признает президент картеля Forex EuroClub

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) превышает установленные с 1 апреля квоты на добычу "черного золота" в связи с высокими ценами на этот продукт. Об этом сообщил в среду президент картеля Пурномо Юсгианторо. Цены на нефть остаются высокими из-за "опасений, что в США ограничены запасы нефтепродуктов. Но ОПЕК допустила производство сверх квот", сказал Пурномо, который является министром нефтяной промышленности Индонезии.
ОПЕК приняла решение сократить с 1 апреля квоты на добычу нефти на один миллион баррелей в сутки, поскольку опасалась падения цен ввиду сезонного снижения спроса во втором квартале. Однако растущий спрос со стороны Китая и нехватка нефтепродуктов в Соединенных Штатах привели к подъему цен почти до 13-летнего максимума - выше достигнутой в марте отметки $38 за баррель. В среду баррель американской легкой нефти WTI с поставкой в мае стоит около $38,85 за баррель.
В марте 10 стран-членов ОПЕК совокупно добывали на 2,6 миллиона баррелей в сутки больше введенного с 1 апреля норматива на уровне 23,5 миллиона баррелей нефти в сутки. На вопрос о том, превышает ли ОПЕК установленные с 1 апреля квоты, Пурномо ответил: "Да, потому что цены по-прежнему высоки".
Крупнейший в ОПЕК производитель нефти, Саудовская Аравия, намерена увеличить в мае объемы экспорта в Азию и Европу более чем на 300.000 баррелей в сутки. Об этом на прошлой неделе сообщили ее клиенты. Государственная нефтяная компания ОАЭ Abu Dhabi National Oil Co сообщила азиатским покупателям, что она увеличит майские поставки основных сортов нефти до уровня, установленного в контрактах. Такой же политики придерживается и государственная компания Ирана - National Iran Oil Co. //www.opec.ru