14 апреля 2004, 12:48

Америка начала сдавать позиции Forex EuroClub

Американский средний класс, который на протяжении десятилетий был главным субъектом «американской мечты», резко обеднел
На этой неделе главный соперник нынешнего президента США Джорджа Буша-младшего на предстоящих президентских выборах – демократ Джон Керри обнародовал доклад о современном положении американского среднего класса. Данный отчет составлен на основе данных различных правительственных структур и оценивает экономическую ситуацию в 50 американских штатах. Согласно изложенной в докладе информации, американский средний класс в последние годы испытал на себе значительное увеличение расходов на образование и медицинские нужды, что произошло при одновременной стагнации темпов роста доходов. По словам Джона Керри, снижение уровня жизни наиболее важной прослойки американского общества, которую считают «хребтом нации», можно назвать наиболее значительным со времен президентства Джимми Картера (1977-1981 гг.). Конечно, сложно сказать, насколько объективна такая подача информации, учитывая жесткую информационную войну за электорат, которая сейчас идет в США. Тем не менее, по мнению независимых наблюдателей, среднестатистический американец действительно стал беднее – американский средний класс начал размываться многочисленными эмигрантами, прибывающими в страну не работать, а лишь получать пособия по безработице.
В опубликованном на сайте демократической партии докладе была проанализирована динамика так называемого индекса «неблагополучия» среднего класса (Middle-Class Misery Index). Этот индекс составлен из таких показателей, как средний уровень дохода, расходы на образование, медицину, стоимость бензина, количество банкротств, уровень безработицы, и ряда других. С конца 80-х наиболее значительных величин он достигал в те годы, когда у власти были республиканцы, а рекорд «неблагополучия» был побит именно при Джордже Буше-младшем (минус 13 пунктов). Если говорить о реальных цифрах, то, по словам демократов, в период между 2000 г. и 2003 г. заработная плата представителей среднего класса сократилась на 0,2%, а средний годовой доход – на 1462 долл. При этом число рабочих мест за последние три года уменьшилось более чем на 2,5 млн. Одновременно выросли расходы на получение университетского образования – на 13%, на медицину – 11% и на бензин – 15%. По мнению авторов исследования, столь значительный рост расходов был в значительной степени вызван непропорциональным снижением налогового бремени, на которое пошла администрация Буша. По словам Джона Керри, налоговые послабления пошли на руку только небольшой прослойке обеспеченных американцев, в то время как большинство простых граждан от этого только проиграло.
Эксперты говорят, что цифры, которыми оперируют демократы, можно трактовать по-разному, в том числе как и предвыборный пиар. Однако они говорят о том, что американский средний класс, в 50-70 гг. считавшийся «хребтом нации», действительно переживает серьезные трансформации, что гораздо важнее того, если бы он просто «стал беднее». «Современный средний класс – уже совсем не такой, каким он был еще двадцать лет назад. Если раньше это был, что называется, американский «пролетариат», те самые стопроцентные американцы, то сейчас эта часть общества очень размыта. Эти изменения произошли после того, как США примерно в начале 80-х гг. перешли от индустриального к постиндустриальному обществу. После этого, когда экономика из реальной перешла в виртуальную, средний класс все больше стал базироваться в сфере обслуживания, а не в сфере производства, – сказал RBC daily эксперт «ПИР-центра» Сегодня средний класс абсолютно лишен национальных черт, он стал почти формальностью. Пожалуй, единственная фундаментальная черта, которая его сегодня объединяет, – это те люди, которые могут себе позволить жить в долг. Они являются основой американской финансовой «пирамиды», и, как только возникает серьезный кризис, который бьет по этому среднему классу, вся эта пирамида начинает трещать по швам».
Правда, по словам экспертов, Джон Керри, обвиняя нынешнюю администрацию Белого дома в «разорении» среднего класса, явно лукавит – основу его разрушения заложили как раз демократы при Билле Клинтоне. «Положение американского среднего класса после того безумного роста фондового рынка, который был при администрации Клинтона, действительно ухудшилось. Многие люди вкладывали тогда деньги в акции, это было для них очень важным источником дохода. Когда рынок акций рухнул, многие потеряли значительную часть своих сбережений, а цены при этом продолжали расти», – сказал RBC daily Александр Пикаев, заместитель председателя экспертного центра «Комитет ученых за глобальную безопасность». Демократы также стимулировали и постепенный культурный упадок в американском обществе: ставшие традиционными при Клинтоне акции вроде маршей геев и лесбиянок (супруга президента Билла Клинтона Хиллари с удовольствием посещала подобные мероприятия) стали «вымывать» из американского общества традиционные протестантские ценности. В результате протестантская этика, поощрявшая труд, стала вытесняться потребительским отношением эмигрантов, прибывающих в США не в поисках возможности реализовать свой потенциал и стать частью так называемой «американской мечты», а лишь за солидным пособием по безработице. ////www.rbcdaily.ru