14 апреля 2004, 12:38

Евро прогнулся перед Америкой Forex EuroClub

Сильные макроэкономические данные из США вывели доллар на максимальные за 4,5 месяца отметки
Курс американского доллара совершил вчера очередное героическое усилие в борьбе со своим европейским конкурентом. Уже в утренние часы он сумел преодолеть отметку 1,20 долл./евро, неудачный штурм которой был предпринят еще 6 апреля. Выход же новой порции макроэкономической информации из Соединенных Штатов еще более ослабил позиции единой европейской валюты. К 18:00 мск она приблизилась к отметке 1,19 долл./евро. Впрочем, этот рубеж пока остался не преодоленным. «Рынок позиционируется в ожидании позитивной информации из США, – отметил Пол Макел (Paul Mackel), валютный стратег ABN Amro. – Помимо экономической статистики, нас ожидает обилие корпоративной отчетности. Все уверены, что она окажется хорошей. Это создает позитивный настрой в отношении американского рынка акций и, как следствие, в отношении доллара».
Ослабление евро началось еще на европейской сессии. Если на торгах в Азии евровалюта держалась уверенно выше 1,20 долл./евро (котировки колебались в диапазоне 1,2060–1,2080 долл./евро), то после открытия площадок в Старом Свете ее курс пошел вниз. Определенное упорство игроки проявили лишь на отметке 1,20 долл./евро, имеющей, впрочем, не столько техническое, сколько психологическое значение. Но позитивный настрой в отношении предназначенной к публикации американской статистики оказался силен, и долларовые «быки» взяли верх еще до выхода официальной информации Минторга США. Как оказалось, их ставка не была ошибкой. В 16:30 мск американское Министерство торговли сообщило, что объем розничных продаж в марте нынешнего года вырос на 1,8% в помесячном исчислении против пересмотренного в сторону повышения февральского роста на один процент. Напомним, что, согласно первоначальным оценкам, рост продаж в феврале к январю года составлял 0,7%.
Опубликованные цифры оказались намного выше, чем прогнозировали специалисты. Так, аналитики Уолл-стрит предполагали, что розничные продажи в марте вырастут на 0,6% при неизменности февральских показателей. «Это фантастические данные, одни из самых сильных, которые я когда-либо видел, – заявил Кэри Лихи (Cary Leahey), старший экономист Deutsche Bank Securities. – У всех нас такое впечатление, что американская экономика развивается в значительно более высоких темпах. Федеральный резерв теперь еще на шаг ближе к ужесточению денежно-кредитной политики». По мнению экспертов, учетная ставка в США, которая находится на самом низком с 1958 г. уровне, уже в этом году может начать расти. Согласно самым смелым прогнозам, в обозримом будущем она поднимется до 3,5% годовых с нынешнего 1% годовых. Это добавляет доводов в пользу доллара, поскольку отрицательный для американской валюты диспаритет ставок между США и еврозоной до сих пор остается источником силы евро. В свою очередь Европейский Центробанк, по мнению специалистов, может снизить ставки.
«Люди смотрят на макроэкономические данные США и ожидают их, чтобы подтвердить сценарий энергичного восстановления американской экономики, – сообщил Райан Ши (Ryan Shea), старший международный экономист Bank One. – Это обеспечивает поддержку доллару. Ситуация в Америке резко контрастирует с тем, что мы видим в Европе. В еврозоне много признаков слабости, и я не удивлюсь, если ЕЦБ уступит давлению и снизит ставки».
Под вечер вторника доллар резко вырос против 12 из 16 основных мировых валют. По отношению к евро он поднялся до 1,1916 долл./евро, впрочем, затем часть игроков предпочла зафиксировать прибыль. ///www.rbcdaily.ru