14 апреля 2004, 12:25

Нью-Йорк. Фондовому рынку США стало плохо от "передозировки" сильных экономических данных Forex EuroClub

Основные фондовые индексы США понесли во вторник большие потери. Рынок "подкосили" слишком хорошие экономические данные, которые напугали инвесторов возможностью скорого повышения ставки ФРС. Министерство торговли США сообщило во вторник утром, что объем розничных продаж вырос в марте на 1,8% по сравнению с февралем, а в феврале, согласно пересмотренным данным, объем розничных продаж вырос на 1% по сравнению с январем. Ранее считалось, что в феврале розничные продажи увеличились на 0,7%. Без учета автомашин, розничные продажи выросли в марте на 1,7%, что стало самым высоким показателем с марта 2000 г. Экономисты прогнозировали гораздо меньшие цифры. В среднем, они полагали, что розничные продажи выросли в марте на 0,6% по сравнению с февралем. Рост продаж без учета автомашин также ожидался равным 0,6%.
Впечатляющий рост розничных продаж, в три раза превысивший прогнозы, вызвал восхищение у экономистов, увидевших в нем ясное подтверждение мощи экономического оживления в Америке. Некоторые стали повышать прогнозы по росту ВВП США в I квартале с 4% - 4,5% до 5% в годовом исчислении. "Значение этих данных огромно", - сказал главный экономист RBS Greenwich Capital Markets Стив Стэнли (Steve Stanley). "На вскидку, я бы сказал, что вместо 4% роста ВВП в I квартале мы теперь можем говорить о цифре в районе 5%", - продолжил Стэнли. "Это очень здоровый отчет о состоянии потребительских расходов", - указал главный экономист Moody's Investor Service Джон Лонски (John Lonsky). На розничные продажи, в которые министерство торговли включает продажи товаров в магазинах, еды и напитков в ресторанах и барах, автомашин и запчастей в салонах автодилеров, а также бензина на автозаправочных станциях, приходится около 36% потребительских расходов в США, которые, в свою очередь, обеспечивают около 70% ВВП.
По мнению экономистов, мощный рост розничных продаж в марте отчасти был связан с возвратом американцам переплаченных налогов за 2003 год. Налоговая служба, IRS, начинает возвращать переплаченные налоги за прошедший год в конце января - начале февраля, в зависимости от сроков подачи налоговых деклараций. По данным IRS, на 2 апреля она возвратила налогов на $11,18 млрд. больше, чем к тому же времени в прошлом году. Возврат налогов возникает, когда налогоплательщик, уплачивая налоги в течение года, не учитывает какие-либо налоговые льготы и вычеты. Увеличению суммы возвращаемых налогов за 2003 г. способствовало принятие закона о сокращении налогов, который вступил в силу 1 июля. Однако экономисты уверены, что только возврат налогов не мог привести к столь бурному росту розничных продаж. По их мнению, существенную роль в подъеме продаж сыграло улучшение ситуации на рынке труда, о котором свидетельствуют значительное сокращение числа еженедельных первичных обращений за пособиями по безработице и впечатляющий рост числа рабочих мест в марте. Как известно из мартовского отчета о занятости, опубликованного 2 апреля, в марте в американской экономике было создано 308 тысяч рабочих мест, что стало самым высоким месячным показателем за последние почти четыре года.
Но сильные экономические данные в условиях чрезвычайно низких процентных ставок предполагают ужесточение политики монетарных властей. Свидетельствуя об укреплении экономики, они указывают на уменьшение рисков, грозящих экономическому росту, и увеличение риска инфляции. Соответственно, многие экономисты и участники финансовых рынков восприняли мартовские данные о розничных продажах как сигнал о возможности скорого повышения ставки ФРС. В частности, динамика фьючерсов на ставку по федеральным фондам, базовую ставку ФРС, показала, что во вторник, после выхода данных о розничных продажах, вероятность повышения ставки в августе выросла в глазах участников фьючерсного рынка до 100%, против 86% накануне. Предположения о скором повышении ставки вызвали обвал на рынке казначейских облигаций США. Стоимость 10-летних казначейских облигаций, главного ориентира для американских кредитных рынков, упала во вторник на 29/32 до 97 8/32. Их доходность повысилась до 4,35%, против 4,23% в понедельник.
Перспектива скорого увеличения стоимости заимствования, с замедляющим эффектом для роста экономики, произвела удручающее впечатление на рынок акций. Стоимость акций, справедливая или приемлемая в условиях низких процентных ставок, стала выглядеть завышенной при предполагаемом изменении условий. "Переоценка ценностей" отразилась в крупных потерях. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow упал на 134,28 пункта до 10381,28, или на 1,28%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 35,40 пункта до 2030,08, или на 1,71%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опустился на 15,76 пункта до 1129,44, или на 1,38%. "Инвесторы чувствуют озабоченность, что если серия сильных экономических данных продолжится, то это приблизит день, когда ФРС повысит ставку", - сказал управляющий директор Deutsche Bank Private Wealth Management Оуэн Фитцпатрик (Owen Fitzpatrick). В частности, значительные потери понесли во вторник акции банковско-финансового сектора и промышленных отраслей, бизнес которых чувствителен к стоимости заимствования. Акции крупнейшей инвестиционно-банковской и брокерской компании Merrill Lynch, которая представила в этот день отличный отчет за I квартал, упали по итогам дня на $1,12 до $58,61, или на 1,9%. Merrill Lynch сообщила, что ее прибыль за I квартал составила рекордные $1,24 млрд., удвоившись по сравнению с тем же кварталом прошлого года ($632 млн.). Доходы выросли с $4,08 млрд. до $6,09 млрд. К компании Johnson & Johnson, которая тоже представила хороший квартальный отчет, инвесторы отнеслись благосклоннее. Johnson & Johnson, компонент индекса Dow, работает на рынках фармацевтических препаратов, медицинской техники и товаров личной гигиены. Эти рынки мало чувствительны к величине процентных ставок и темпам экономического роста. Акции компании повысились во вторник на $0,19 до $51,39.
Несмотря на общее потрясение, в том числе в технологическом секторе, во вторник повысились акции корпорации Intel. По итогам дня они поднялись на $0,07 до $27,67. Инвесторы надеялись на сильный квартальный отчет и прогнозы компании, ожидавшиеся после закрытия бирж. Но Intel не оправдала высоких надежд. Несмотря на высокий рост квартальной прибыли, результаты и прогнозы компании оказались хуже ожиданий. Intel сообщила, что ее прибыль составила в I квартале $1,73 млрд., увеличившись на 89% по сравнению с тем же кварталом прошлого года ($915 млн.). В пересчете на акцию прибыль выросла с 14 до 26 центов, включая разовые расходы в размере 1,7 цента на акцию, связанные с урегулированием патентной тяжбы. Доходы составили $8,09 млрд., увеличившись на 19,9% по сравнению с I кварталом прошлого года, когда они равнялись $6,75 млрд. По данным Thomson First Call, аналитики в среднем прогнозировали прибыль в размере 27 центов ан акцию и доходы в размере $8,16 млрд. Согласно прогнозам Intel, в текущем II квартале ее доходы окажутся в диапазоне $7,6 млрд. - $8,2 млрд., со средним значением $7,9 млрд. По данным Reuters Research, аналитики ожидали доходы в диапазоне $7,9 млрд. - $8,4 млрд., со средним значением $8,15 млрд. Помимо отчета и прогнозов Intel, внимание инвесторов на торгах в среду будет обращено на данные о розничной инфляции в марте. Перед открытием бирж министерство труда США опубликует мартовское значение индекса потребительских цен CPI. Согласно опросу , экономисты в среднем полагают, что в марте индекс CPI повысился на 0,3%, а его базовая составляющая, не включающая цены на энергоносители и продукты питания, повысилась на 0,2%.//www.k2kapital.com