14 апреля 2004, 09:26

Во вторник фондовые индексы США резко понизились Forex EuroClub

Dow Jones Industrial Average [i:DJI] упал на 134,28 пункта, или 1,3%, до 10381,28 пункта. В расчетной базе Dow понизились 27 из 30 компонентов, а лидерами снижения были акции Alcoa, Walt Disney и McDonald's. Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] понизился на 15,76 пункта, или 1,4%, до 1129,44 пункта. Nasdaq Composite [i:IXIC] сократился на 35,40 пункта, или 1,7%, до 2030,08 пункта. Оборот составил 1,92 млрд. акций. В целом по рынку наибольшие потери понес золотодобывающий сектор, а также акции коммунальных и телекоммуникационных компаний и авиакомпаний. При этом котировки акций нефтяных компаний повысились.
Компания Pepsi Bottling Group Inc., крупнейший в мире дистрибьютор продукции PepsiCo, объявила во вторник о том, что в I квартале ее прибыль повысилась на фоне роста продаж на рынках США и Европы. В завершившемся квартале Pepsi Bottling получила прибыль в размере $50 млн., или $0,19 на акцию, а в аналогичном квартале предыдущего года прибыль компании составила $39 млн., или $0,14 на акцию. Аналитики, опрошенные Research, считали, что компания получит прибыль в диапазоне от 15 до 18 центов на акцию, а усредненный прогноз составил $0,17 на акцию. Сама Pepsi Bottling прогнозировала прибыль в районе верхней границы прогнозов аналитиков. Объем продаж в единицах продукции вырос в прошедшем квартале на 5%, причем на европейском рынке продажи возросли на 15%. В США объем продаж повысился на 6%. Во II квартале компания прогнозирует прибыль в диапазоне от 49 до 51 цента на акцию, в то время как аналитики, опрошенные Research, ожидают прибыль в диапазоне от 49 до 53 центов на акцию, а средний прогноз составляет 51 цент на акцию. Pepsi Bottling также прогнозирует прибыль по итогам текущего года в районе от $1,62 до $1,70 на акцию. Прогнозы аналитиков составляют от $1,65 до $1,77 на акцию со средним показателем в районе $1,70 на акцию. Компания прогнозирует рост продаж в единицах продукции в пределах 2-3% во II квартале и по итогам года.
Во вторник ведущий инвестиционный банк Merrill Lynch & Co. Inc. объявил о том, что в I квартале его прибыль выросла почти в два раза, чему способствовал рост комиссионных доходов, а также доходов от торговли облигациями. В завершившемся квартале чистая прибыль компании составила $1,25 млрд., или $1,22 на акцию, а в аналогичном квартале предыдущего года, она получила прибыль в размере $685 млн., или $0,72 на акцию. Аналитики, опрошенные компанией Research, считали, что Merrill получит прибыль в размере $1,06 на акцию. Чистые доходы Merrill Lynch выросли на 27% и составили $6,1 млрд. В отчете банка говорится, что чистые доходы его подразделения глобальных рынков и инвестиционно-банковских операций выросли на 32% к I кварталу прошлого года и составили $3,2 млрд. Доходы от основных операций, включая операции с использованием собственных средств банка, составили $1,05 млрд., практически не изменившись к I кварталу 2003 года, однако при этом превысив почти в три раза показатель IV квартала. Чистые доходы брокерского подразделения увеличились на 19% и составили $2,5 млрд. По итогам торгов во вторник котировки акций банка упали на $1,12 до $58,61. Химико-фармацевтическая компания Johnson & Johnson объявила во вторник о том, что в I квартале ее прибыль повысилась на 20% за счет роста продаж рецептурных препаратов и стентов, покрытых лекарственными препаратами. Прибыль компании составила $2,49 млрд., или $0,83 на акцию, а в I квартале прошлого года компания получила прибыль в размере $2,07 млрд., или $0,69 на акцию. Прогнозы аналитиков, опрошенных Research, предусматривали прибыль в районе 80 центов на акцию. Глобальные доходы выросли на 18% и составили $11,6 млрд. Компания отмечает, что примерно на 6% рост доходов был обеспечен благоприятным валютным курсом. Квартальные доходы от продажи рецептурных препаратов выросли на 15% и составили $5,4 млрд., отражая рост продаж препарата Risperdal, назначаемого при лечении шизофрении, антибиотика Levaquin, препарата Topamax, предназначенного для лечения эпилепсии и препарата Remicade, который применяется для лечения ревматоидного артрита. На результаты прошедшего квартала значительное влияние также оказали продажи эндопротеза-стента Cypher, покрытого лекарственными препаратами, которые компания начала в апреле 2003 года. До марта он был единственным представителем этого нового класса устройств, однако в прошлом месяце свою версию стента начала продавать компания Boston Scientific. Котировки акций Johnson & Johnson выросли на $0,19 и составили $51,39. Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,41 млрд. акций. Падающих акций было больше, чем растущих, в соотношении 29 к 4. В системе Nasdaq падающие акции превысили числом растущие в соотношении 25 к 6.
После закрытия рынков во вторник свой квартальный отчет опубликовал полупроводниковый гигант Intel, который сообщил, что в прошедшем квартале его прибыль составила 26 центов на акцию, превысив результаты прошлогоднего квартала, составившие 14 центов на акцию, оказавшись, однако, на 1 цент ниже прогнозов аналитиков, опрошенных First Call. Доходы также повысились и также не оправдали ожиданий аналитиков. Главный финансист компании отметил повышение корпоративных расходов на технологии, что является обнадеживающим знаком для сектора, однако все же в ходе внебиржевых торгов котировки акций Intel понизились. Аналитическая группа Redbook сообщила во вторник, что рассчитываемый ею индекс продаж в крупных американских розничных сетях широкого профиля, Redbook Retail Sales Average, на неделе, закончившейся 10 апреля, вырос на 5,4% против соответствующей недели прошлого года. На предыдущей неделе рост составил 7,2% по отношению к прошлогоднему показателю. В первую торговую неделю апреля розничные продажи понизились на 1,9% по сравнению с тем же периодом в марте. Хотя прошедшая апрельская неделя была пасхальной и ее отличал высокий спрос на игрушки, конфеты и пищевые продукты, сравнение с началом марта оказалось для нее невыгодным. Теплая погода в начале марта стимулировала спрос на весеннюю одежду и обувь. По подсчетам аналитиков International Council of Shopping Centers и UBS, замеряющих объемы розничных продаж в США по другой методике и на другой выборке, на неделе, закончившейся 10 апреля, продажи в крупных американских розничных сетях, включая дисконтные сети и универмаги, выросли на 0,8% по сравнению с предыдущей неделей, на которой они повысились на 0,3%. По сравнению с той же неделей прошлого года индекс ICSC/UBS вырос на минувшей неделе на 6,9%. На предыдущей неделе индекс вырос по сравнению с прошлогодним показателем на 7,5%.
На экономическом фронте: в отчете, который опубликовало во вторник министерство торговли США, указывается, что в марте объем розничных продаж в стране вырос на 1,8%, а в феврале рост составил 1%. Без учета автомобилей продажи в марте выросли на 1,7%, что является самым большим ростом за четыре года, в то время как в феврале продажи повысились на 0,6%. Наиболее ощутимо повысились продажи стройматериалов и садового инвентаря. Экономисты, опрошенные Bloomberg News, прогнозировали рост совокупного показателя продаж на 0,7% до $327,7 млрд. после роста в феврале на 0,7% (первоначальный показатель). Без учета автомобилей прогнозировался рост продаж на 0,6% до $250,5 млрд. после отсутствия роста в феврале. Продажи новых автомобилей выросли в марте на 2,1%, а в феврале они повысились на 2,3%. В прошлом месяце было продано 16,7 млн. машин, а в феврале было продано 16,4 млн. машин в годовом исчислении. Объем продаж стройматериалов и садового инвентаря в марте возрос на 10,6%, а в феврале он повысился на 0,7%. Продажи мебели выросли на 1,2%, в то время как в феврале рост составил 0,5%. Объем продаж магазинов, торгующих электроникой и бытовыми приборами, повысился на 0,2%, а вот продажи в магазинах спорттоваров, книжных и музыкальных магазинах сократились на 0,7%. Уровень продаж пищевых продуктов и напитков возрос на 0,8% Продажи в ресторанах и барах выросли на 0,6%, в то время как в феврале рост продаж в этом сегменте повысился на 1,2%. Продажи в промтоварных магазинах, включая универмаги, выросли в марте на 0,3%, в то время как в феврале они повысились на 1,5%. Уровень продаж в магазинах одежды и аксессуаров вырос на 1,9% после повышения в феврале на 0,3%. Продажи в универмагах сократились на 0,8%. Продажи бензина на АЗС повысились в прошлом месяце на 0,8%, а в феврале они выросли на 1,6%. Без учета продаж автомобилей и бензина показатель продаж в марте возрос на 1,8%, что является максимальным ростом с октября 2001 года. В еще одном отчете министерство торговли сообщило, что товарно-материальные запасы американских компаний выросли в феврале на 0,7% по сравнению с январем, когда, согласно пересмотренным данным, запасы увеличились на 0,2%. В феврале запасы выросли шестой месяц подряд, и их февральский прирост был самым большим после августа 2000 г. Продажи американских компаний выросли в феврале на 0,5%, после увеличения на 0,3% в январе. Рост товарно-материальных запасов в сочетании с ростом продаж свидетельствует об уверенности американского бизнеса в высоком уровне будущего спроса. Коэффициент запасы/продажи, показывающий, за сколько месяцев были бы распроданы текущие запасы при текущем уровне продаж, не изменился в феврале, оставшись равным рекордно низкому значению 1,33.
Во вторник цена на майские нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже понизилась на $0,56 и составила $36,68 за баррель. Цена июньских фьючерсов на золото в Нью-Йорке упала на $13,20 до $407,70 за унцию. //www.fora-capital.ru