9 марта 2004, 16:53

Экспорт Германии сокращается, говорит глава Ассоциации экспортеров Forex EuroClub

Экономическое восстановление Германии начало давать сбой, в связи с чем эксперты могут начать понижать свои прогнозы развития крупнейшей экономики Европы. Об этом во вторник сообщил глава Ассоциации немецких экспортеров BGA.
"Двигатель начал давать сбои", - сказал в интервью Рейтер Антон Бернер. По его словам, не исключена возможность пересмотра сделанных ранее прогнозов в сторону понижения. Бернер заявил, что в оставшиеся до лета месяцы курс единой европейской валюты может войти в коридор $1,22-1,285. "Мы сейчас находимся в фазе консолидации, которая продлится несколько месяцев", - сказал он.
Отвечая на вопрос, какое влияние окажут валютные курсы на экспорт Германии, Бернер заметил: "С этим можно будет смириться, экспортная промышленность не рухнет". Он также заявил, что рост цен на нефть приблизительно до $33 за баррель стал реакцией на снижение курса доллара и увеличения спроса на "черное золото". "С другой стороны, я не думаю, что цены на нефть резко взлетят", - сказал Бернер//www.fora-capital.ru