9 марта 2004, 16:47

Нефтяные трейдеры провели фиксацию прибыли после подъема цен к годовым максимумам Forex EuroClub

Цены на нефть понизились в понедельник в результате фиксации прибыли. На предыдущих торгах, в пятницу, цены на нефть в Лондоне и Нью-Йорке вплотную приблизились к годовым максимумам, зафиксированным перед началом войны в Ираке. Фиксация прибыли в понедельник началась с бензиновых фьючерсов. Ажиотаж, захвативший в последние недели бензиновую площадку NYMEX, выдвинул бензиновые фьючерсы на роль лидеров топливного рынка. По последним данным Комиссии США по торговле товарными фьючерсами, CFTC, относящимся к неделе, которая закончилась 5 марта, перевес длинных позиций по бензиновым фьючерсам на бирже NYMEX, открытых крупными спекулятивными фондами, над короткими позициями, достиг рекордной величины за всю историю. А перевес длинных позиций по нефтяным фьючерсам на бирже NYMEX вплотную приблизился к рекордной величине. Основу для сильнейшего "бычьего" настроя на рынке топливных фьючерсов создают низкие товарные запасы нефти и бензина в США, обостряющие чувствительность рынка к рискам нарушения или сокращения поставок топлива.
Однако новый рывок топливных фьючерсов вверх в конце прошедшей недели вызвал желание зафиксировать прибыль у некоторых участников торгов. В связи с рекордным или предрекордным перевесом длинных позиций по топливным фьючерсам, наиболее осторожные трейдеры занервничали, увидев опасность серьезной коррекции. По итогам торгов в понедельник апрельские фьючерсы на бензин на бирже NYMEX упали на 4,11 цента до $1,0835 за галлон, или на 3,7%. Апрельские фьючерсы на нефть марки WTI на бирже NYMEX упали на 69 центов до $36,57 за баррель. Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне опустились на 58 центов до $32,77. Однако, как отметил трейдер и аналитик Energy Merchant Corp. Эд Сильер (Ed Silliere), продажи топливных фьючерсов в понедельник в основном наблюдались со стороны мелких спекулянтов. Крупные спекулянты, хеджевые фонды, которые определяют направление рынка, в понедельник продавали, но мало. "До тех пор, пока в США продолжается сильный экономический рост, спрос на нефть в Китае растет на 10% в год, и процентные ставки в Америке остаются на низком уровне, кажется маловероятным, что "глобальные макрофонды" сократят свои длинные позиции по нефти", - написали в понедельник аналитики Societe Generale Securities в аналитической записке для клиентов.
Новости, касающиеся другой стороны конъюнктуры рынка, т.е. предложения нефти, были в понедельник смешанными. Трейдеров заставили поежиться новые грозные заявления президента Венесуэлы Уго Чавеса (Hugo Chavez) в адрес США. Чавес заявил, что остановит поставки нефти в Америку и объявит ей "100-летнюю войну", если Вашингтон направит войска в Венесуэлу. Как уже отмечалось, угрозы Чавеса о прекращении экспорта нефти в США не вызывают страха у нефтяных трейдеров, знающих о глубокой зависимости Венесуэлы от нефтяных доходов. Однако обострение политической нестабильности в этой стране, которая является одним из крупнейших поставщиков нефти и бензина в США, стало серьезным фактором роста "бычьих" настроений на топливных рынках. Между тем, источник в саудовской нефтяной компании Aramco сообщил журналистам в понедельник, что с 1 марта компания сократит нефтедобычу на месторождении Shaybah на 30 тысяч баррелей в день, или на 5%. По словам источника, руководство Aramco не объяснило причин сокращения, но менеджмент на месторождении считает, что распоряжение руководства связано с решением ОПЕК от 10 февраля о сокращении нефтедобычи.
С другой стороны, в понедельник появилось сообщение, что Нигерия, вопреки решению ОПЕК, собирается увеличить экспорт нефти в марте. Кроме того, в понедельник стало известно, что компания SOMO при министерстве нефти Ирака, контролирующая нефтяной экспорт этой страны, объявила тендер на поставки 6 млн. нефти из хранилищ турецкого порта Джейхан. Это будут первые поставки нефти с северных месторождений Ирака в районе Киркука в послевоенное время. В июне SOMO осуществила разовые продажи нефти из турецких хранилищ, но на продажу была выставлена нефть, накопившаяся в Джейхане перед войной и в первые дни войны. С апреля северные месторождения Ирака были отрезаны от экспортных путей, поскольку нефтепровод Киркук-Джейхан часто подвергался атакам диверсантов. Но в самом конце февраля транспортировка нефти по маршруту Киркук-Джейхан возобновилась, хотя и на пониженном уровне. Если властям удастся обеспечить безопасность в регионе, это даст Ираку возможность существенно увеличить объемы экспорта нефти. В послевоенное время, до ввода в эксплуатацию северного нефтепровода, Ирак осуществлял экспорт нефти только с южных месторождений в районе Басры. В конце февраля к экспортному терминалу Мина-аль-Бакр в Басре прибавился второй терминал, Хор-аль-Амайя, в семи километрах от первого на побережье Персидского залива ///www.k2kapital.com