9 марта 2004, 13:40

Фондовый рынок США "получил осложнение" после удара Intel Forex EuroClub

На протяжении большей части торгов в понедельник основные фондовые индексы США находились у нейтральной линии. После печального отчета о занятости за февраль, опубликованного в пятницу, и ухудшения прогноза по доходам корпорации Intel за I квартал, атмосфера на рынке была приглушенной. Несколько волнующих новостей о корпоративных сделках поддерживали дух инвесторов, но "материальный" эффект от этих новостей был смешанным. Компания Eastman Kodak, гигант фото-индустрии, сообщила о покупке в Германии двух компаний, выпускающих цифровые печатные системы. Kodak предупредила, что в связи с покупкой ее прибыль за 2004 г. будет ниже сделанного ранее прогноза. Акции Kodak, компонента индекса "голубых фишек" Dow, упали в понедельник на 3,45%. Компания J.M. Smucker, производитель джемов и арахисового масла, объявила о приобретении другой компании пищевой промышленности, International Foods, за $840 млн. Акции International Foods выросли на 25,8%. Компания BellSouth, второй по величине оператор местной телефонной связи в США, сообщила, что продает свою долю в 10 операторах сотовой связи в Латинской Америке испанской компании Telefonica за $4,2 млрд. Telefonica возьмет на себя и долю BellSouth в долговых обязательствах этих операторов, равную $1,5 млрд. Деньги, вырученные от сделки, BellSouth направит на финансирование покупки AT&T Wireless, третьего по величине сотового оператора в США. Приобретение, о котором было объявлено в феврале, обойдется BellSouth в $41 млрд.
Кроме того, Wal-Mart Stores, крупнейшая розничная компания в мире, сообщила, что, судя по активности покупателей в первую неделю марта, закончившуюся 5 марта, ее сравнимые продажи в текущем месяце будут соответствовать прогнозу. Под сравнимыми продажами понимаются продажи в магазинах, открытых не менее года назад. Согласно прогнозу Wal-Mart, в марте ее сравнимые продажи вырастут на 4% - 6% относительно того же месяца прошлого года. По словам Wal-Mart, наиболее бойко в начале марта продавалась одежда для женщин, девочек и мужчин. Кроме того, на хорошем уровне находились продажи садового инвентаря, краски, электроники, автомобильных товаров и продуктов питания. Акции Wal-Mart, компонента индекса Dow, повысились в понедельник на 0,37%. Индекс Dow продержался в плюсе вплоть до двух часов дня. Но затем его "повело" вниз. Снижение индекса Dow последовало за увеличением потерь в технологическом секторе, который был подавлен унынием, связанным с ухудшением прогноза Intel.
В конце прошедшей недели корпорация Intel сузила диапазон прогнозов по доходам за I квартал до $8,0 млрд. - $8,2 млрд. Первоначальный прогноз, представленный компанией в январе, предполагал, что ее доходы за I квартал составят от $7,9 млрд. до $8,5 млрд. Перед уточнением прогноза Intel аналитики в среднем ожидали, что доходы компании за I квартал составят $8,27 млрд. Финансовый директор Intel Энди Брайант (Andy Bryant) сообщил на телеконференции, что сужение прогноза по доходам к нижней границе заявленного диапазона было связано с временным избытком складских запасов ноутбуков в Японии и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Говоря о корпоративном спросе на информационные технологии, Брайант сказал, что, по ожиданиям Intel, корпоративные ИТ-расходы продолжат восстанавливаться, но в постепенном режиме. "Массовой горячки нет", - сказал Брайант. В пятницу, после уточнения прогноза Intel, ее акции упали на 2,4%. Некоторые аналитики выступили в поддержку Intel, указав, что избыток ноутбуков в АТР быстро рассосется, и в оставшуюся часть года доходы компании будут расти хорошими темпами. Но ухудшение прогноза Intel плюс сдержанные комментарии ее финансового директора обострили тревогу инвесторов в отношении высоких ценовых характеристик технологических акций, в первую очередь полупроводниковых. Этому способствовало и заявление аналитической группы IDC, занимающейся исследованием рынков технологической продукции. По мнению IDC, вялое, почти застойное увеличение расходов на настольные персональные компьютеры приведет к тому, что продажи микросхем будут расти в процентном выражении на однозначную цифру вплоть до 2008 г. С утра полупроводниковые акции еще сумели продержаться в плюсе, но тревога инвесторов в отношении их ценовых характеристик постепенно разрослась. Ближе к концу торгов многие инвесторы совершенно разнервничались, опасаясь услышать еще одну негативную новость от другого полупроводникового гиганта, компании Texas Instruments. После закрытия бирж она должна была представить уточненный прогноз на текущий квартал. Помня об ухудшении прогноза Intel, инвесторы стали бояться прогноза Texas Instruments. В результате, многие участники торгов стали сбрасывать технологические акции. По итогам дня акции Intel упали на 4,3%. Индекс полупроводникового сектора SOXX опустился на 3,78%.
Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал в понедельник на 38,85 пункта до 2008,78, или на 1,90%. Индекс Dow опустился на 66,07 пункта до 10529,48, или на 0,62%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 упал на 9,66 пункта до 1147,20, или на 0,84%. После закрытия бирж Texas Instruments сузила прогнозы по доходам и прибыли за I квартал в сторону верхней границы. Компания заявила, что видит высокий спрос на все виды своей продукции. Texas Instruments является крупнейшим в мире производителем цифровых сигнальных процессоров для мобильных телефонов. Кроме того, компания выпускает датчики и контрольно-измерительные устройства, а также "образовательную" продукцию, включая калькуляторы.///www.k2kapital.com