9 марта 2004, 09:48

В понедельник индекс Dow закрылся на минимальном уровне за месяц Forex EuroClub

Аналитик Александр Парис (Alexander P. Paris) из Barrington Research Associates считает, что рынок находится в своеобразной "мертвой зоне" из-за отсутствия новостей. По его мнению, рынок ожидает еще одна неделя консолидации, причем он не уверен, что это так уж плохо.
Dow Jones Industrial Average [i:DJI] снизился на 66,07 пункта, или 0,6%, до 10529,48 пункта, что является минимальным уровнем с 5 февраля. В расчетной базе Dow лидерами понижения были акции Intel Eastman Kodak, General Electric, Microsoft, IBM, McDonald's и Alcoa. При этом котировки акций Caterpillar, United Technologies, American Express и Wal-Mart повысились. Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] понизился на 9,66 пункта, или 0,8%, до 1147,20 пункта. Nasdaq Composite [i:IXIC] сократился на 38,85 пункта, или 1,9%, до 2008,78 пункта. Оборот составил 2,02 млрд. акций.
В целом по рынку сократились котировки акций полупроводниковых и Интернет-компаний, авиакомпаний и брокерских компаний, в то время как акции нефтедобывающих компаний повысились в цене. Котировки акций Kodak понизились на 3,5% после того, как компания сократила прогнозы по прибыли в 2004 году, что объясняется приобретением подразделений цифровой печати германской компании Heidelberger Druckmaschinen AG. Первоначальные прогнозы по операционной прибыли в диапазоне $2,25 - $2,55 на акцию были снижены до $2,05 - $2,35 на акцию. При этом Kodak прогнозирует увеличение доходов в 2004 году на $175 млн. В 2006 году компания прогнозирует операционную прибыль в пределах $3 на акцию. По итогам торгов в понедельник курс акций Kodak понизился на 96 центов и составил $26,83.
Курс акций Caterpillar вырос на 0,7% после того, как аналитики Prudential повысили рейтинг акций компании с "ниже среднерыночного" (underweight) до "нейтральный" (neutral weight), а также повысили прогнозы по прибыли компании в 2004 и 2005 году и увеличили ценовой ориентир по акциям Caterpillar. BellSouth объявила о том, что она продала свои сотовые активы в Латинской Америке испанской Telefonica в рамках сделки, оцениваемой в $5,7 млрд. После покупки активов испанская компания станет крупнейшим сотовым оператором на континенте, а ее абонентская база будет насчитывать более 40 млн. клиентов. После объявления о сделке курс акций BellSouth понизился на 0,1%, а котировки акций Telefonica сократились на 0,4%.
Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,24 млрд. акций. Падающих акций было больше, чем растущих, в соотношении 9 к 7. В системе Nasdaq падающие акции превысили числом растущие в соотношении 2 к 1.
В прошедшие выходные Lockheed Martin сообщила о том, что министерство юстиции США начало расследование в отношении Titan Corp. по обвинению консультантов и дочерних фирм компании в незаконных выплатах представителям иностранных государств. Расследование может затруднить процесс приобретения ведущим оборонным подрядчиком США компании Titan. Курс акций Titan упал на 8,7%, а котировки акций Lockheed Martin выросли на 0,4%. В понедельник, после закрытия регулярных биржевых торгов, полупроводниковая компания Texas Instruments, крупнейший в мире производитель цифровых сигнальных процессоров для мобильных телефонов, уточнила прогнозы по доходам и прибыли на текущий I квартал. Согласно уточненному прогнозу Texas Instruments, ее доходы за I квартал составят от $2,835 млрд. до $2,95 млрд., а прибыль на акцию будет равна 19 - 22 центам. В январе, когда компания отчитывалась за IV квартал, она прогнозировала, что в I квартале ее доходы составят $2,72 млрд. - $2,95 млрд., а прибыль на акцию будет равна 16 - 22 центам. Таким образом, уточненные прогнозы Texas Instruments сдвинулись к верхней границе диапазона прогнозов, представленных компанией в январе. По данным Reuters Research, аналитики в среднем прогнозировали, что в I квартале Texas Instruments получит доходы в размере $2,85 млрд. и прибыль в размере 19 центов на акцию. В ходе регулярных торгов курс акций Texas Instruments понизился на 87 центов и составил $30,60.
В понедельник цена на апрельские нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже понизилась на $0,87 и составила $36,39 за баррель. Цена апрельских фьючерсов на золото в Нью-Йорке сократилась на $0,70 до $400,90 за унцию. ///www.fora-capital.ru