31 марта 2004, 14:18

Фондовый рынок США поддался чувству оптимизма Forex EuroClub

На протяжении большей части торгов во вторник основные фондовые индексы США колебались у нейтральной линии или находились в умеренном минусе. Рынок существенно вырос в две из трех последних сессий, и это, с учетом приближающейся публикации ключевой экономической новости - мартовского отчета о занятости, настроило инвесторов на осторожный лад. Экономические данные, опубликованные во вторник, носили смешанный характер. Аналитическая организация Conference Board сообщила в этот день, что рассчитываемый ею индекс уверенности американских потребителей понизился в марте до 88,3, по сравнению с пересмотренным показателем февраля, равным 88,5. Согласно первоначальным данным, в феврале индекс равнялся 87,3. По данным опроса , экономисты в среднем прогнозировали, что индекс понизится до 86,5. Из числа американцев, участвовавших в опросе Conference Board в марте, доля респондентов, считающих, что работу найти трудно, увеличилась до 30,0%, по сравнению с пересмотренным показателем февраля, равным 28,9%. Согласно первоначальным данным, в феврале показатель равнялся 32,1%. Доля респондентов, считающих, что рабочих мест сколько угодно, увеличилась с 14,5% до 14,7%.
Тот факт, что индекс Conference Board практически стабилизировался после падения в феврале до 88,5 (с 97,7 в январе), и оказался выше прогнозов экономистов, положительно повлиял на настроение инвесторов. Однако увеличение доли респондентов опроса Conference Board, считающих, что работу найти трудно, могло их насторожить. Это увеличение может быть неблагоприятным сигналом для отчета о занятости за март. Правда, некоторые экономисты отметили в качестве положительного признака увеличение, хотя и небольшое, доли респондентов Conference Board, считающих, что рабочих мест сколько угодно.
В любом случае, на протяжении нескольких часов на рынке не наблюдалось значимых порывов ни вверх, ни вниз, хотя в технологическом секторе уклон был негативным. На динамику полупроводникового сектора, важного сегмента рынка технологических акций, повлияло падение акций корпорации Intel, которая сообщила во вторник, что выплатит $225 млн. компании Intergraph. Intel и Integraph подписали мировое соглашение об урегулировании патентной тяжбы. Из указанной суммы Intel выплатит $125 млн. до 5 апреля, что скажется на ее прибыли за I квартал. Акции Intel, компонента индекса "голубых фишек" Dow, упали во вторник на 0,9%.
Но противовесом негативному влиянию Intel стали хорошие новости от других "голубых фишек" - American Express, General Motors и Exxon Mobil. Финансовая компания American Express сообщила, что заключила соглашение с крупным китайским банком, которое позволит ей выпускать кредитные карты в Китае. Старший аналитик General Motors сообщил в интервью The Wall Street Journal, что в марте продажи автомашин GM в США могут на 10% превысить показатель февраля. Для Exxon Mobil хорошей новостью стало известие о том, что судья в Алабаме существенно уменьшил сумму штрафа, который наложил на нефтегазовую компанию суд присяжных в этом штате. Присяжные вынесли вердикт в ноябре. Тяжба касается платежей за право разработки месторождения природного газа в Мексиканском заливе у берегов Алабамы. Дело было возбуждено в 1999 г., до слияния Exxon с Mobil. Прокуратура Алабамы обвинила Exxon в том, что та искусственно завысила свои затраты на разработку месторождения, чтобы сократить сумму платежей. Согласно ноябрьскому вердикту присяжных, компания была признана виновной. Присяжные постановили, что Exxon Mobil должна выплатить в казну Алабамы недоплаченную сумму платежей в размере $63,6 млн. плюс штраф в размере $11,8 млрд. В понедельник вечером судья уменьшил сумму штрафа до $3,5 млрд. Несмотря на уменьшение штрафа, Exxon Mobil заявила, что все равно обжалует алабамский вердикт в суде высшей инстанции.
Рост акций указанных "голубых фишек" вытянул в плюс индекс Dow, за которым последовали технологический сектор и широкий рынок. Еще одна хорошая корпоративная новость пришла от PepsiCo, второй по величине компании на мировом рынке прохладительных напитков. PepsiCo повысила прогноз по прибыли за I квартал и увеличила размер дивидендов.
По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow вырос на 52,07 пункта до 10381,70, или на 0,50%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, повысился на 8,06 пункта до 2000,63 или на 0,40%. Nasdaq Composite не закрывался выше 2000 пунктов с 8 марта. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился во вторник на 4,53 пункта до 1127,00, или на 0,40%. Несмотря на неопределенность, касающуюся данных мартовского отчета о занятости, рынок преодолел вялое и неуверенное настроение первой половины торгов, дав основания полагать, что в настроениях инвесторов сильна доля оптимизма, связанного с приближающимся сезоном квартальных отчетов. В период предварительных сообщений об ожидаемых квартальных результатах многие компании улучшили свои прогнозы по доходам и прибыли, как это сделала PepsiCo во вторник. Однако многие инвесторы предпочли проявить осторожность в преддверии публикации мартовского отчета о занятости и воздержались от участия в торгах. Биржевые обороты во вторник были низкими - 1,302 млрд. акций на Нью-Йоркской фондовой бирже и 1,608 млрд. акций на бирже Nasdaq.///www.k2kapital.com