31 марта 2004, 07:34

По данным ICSC/UBS, высокие цены на бензин привели к замедлению роста розничных продаж в США Forex EuroClub

Аналитическая группа Instinet Research сообщила во вторник, что рассчитываемый ею индекс продаж в крупных американских розничных сетях широкого профиля, Redbook Retail Sales Average, на неделе, закончившейся 27 марта, вырос на 6,9% против соответствующей недели прошлого года. На предыдущей неделе рост составил 6,3% по отношению к прошлогоднему показателю. Усилению роста продаж способствовал высокий спрос на товары пасхального ассортимента. Пасха в странах западных христианских конфессий празднуется в этом году 11 апреля. Согласно комментариям Instinet, розничные компании по-разному смотрят на ближайшую перспективу продаж. Одни надеются, что получение американцами чеков от Налоговой службы с возвратом переплаченных налогов за 2003 г., а также приток денег от рефинансирования ипотечных кредитов, обусловленного низкими процентными ставками, будут стимулировать высокий рост продаж. Другие опасаются, что рост цен на бензин и вялый рынок труда затормозят рост потребительских расходов.

В результате стремительного роста, цены на бензин достигли рекордного уровня и продолжают расти. Согласно последним еженедельным данным министерства энергетики США, в понедельник средняя цена бензина на американских АЗС достигла $1,758 за галлон, увеличившись на 1,5 цента по сравнению с предыдущей неделей. Полученная цифра стала рекордной. Предыдущий рекорд в ценах на розничный бензин в США ($1,747) был зафиксирован министерством энергетики 25 августа 2003 г. Согласно последним данным организации AAA, ранее называвшейся Американской автомобильной ассоциацией, средняя цена стандартного бензина на американских АЗС составила во вторник $1,753 за галлон, что стало новой рекордной величиной. По версии AAA, розничные цены на бензин били рекорд всю прошедшую неделю, начиная со вторника 23 марта. В тот день средняя цена розничного бензина достигла $1,738, что превысило исторический максимум, зафиксированный AAA 30 августа 2003 г. ($1,737).

Согласно очередному еженедельному отчету International Council of Shopping Centers и UBS, замеряющих объемы розничных продаж в США по другой методике и на другой выборке, растущие цены на бензин уже привели к тому, что американцы стали реже ездить в магазины. По подсчетам ICSC/UBS, на неделе, закончившейся 27 марта, продажи в крупных американских розничных сетях, включая дисконтные сети и универмаги, упали на 1,9% по сравнению с предыдущей неделей, на которой они повысились на 0,2%. По сравнению с той же неделей прошлого года индекс ICSC/UBS вырос на минувшей неделе на 6,6%. На предыдущей неделе индекс вырос по сравнению с прошлогодним показателем на 7,1%.

"Потребители жалуются, что высокие цены на бензин негативно влияют на частоту их поездок по магазинам, что, в свою очередь, негативно влияет на расходы", - указал старший экономист и директор аналитического отдела ICSC Майкла Ниемира (Michael Niemira). \\www.k2kapital.com\\